Васильев Ярослав. Зона отчуждения
 

Васильев Ярослав. Зона отчуждения

+21

Зона отчуждения

Зона отчуждения

 

Жанр:

Фантастика

 

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Лето 2004 года изменило многое. Появился странный купол из непроницаемого тумана, который накрыл в Поволжье целую область. Огненный шторм на орбите уничтожил все выведенные спутники, а мощные цунами ударили по странам Тихого океана. Вот только начавшийся экономический кризис заставил всех забыть первопричину. Никто не думал, что через два года наступит продолжение. Вторжение из Тумана чужой жизни. Вторжение, которое потом назовут Приливом.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Лето 2004 года изменило на Земном шаре многое. Огненный шторм на орбите уничтожил почти все спутники, а мощные цунами ударили по странам Тихого океана. Появился странный купол из непроницаемого тумана, который накрыл в Поволжье почти всю Ульяновскую область. Вот только начавшийся экономический кризис заставил всех забыть первопричину. К тому же после многочисленных неудачных попыток проникнуть через туман купол признали абсолютно непроницаемым. Никто не думал, что через два года наступит продолжение. Вторжение из чужой жизни, которое потом назовут Приливом.

Летом 2006 года Фёдор и его пятнадцатилетняя дочь приехали в деревню неподалёку от купола – на могилу жены и матери, которая погибла два года назад во время появления тумана. Но когда уже прошла панихида, дела были закончены и они собрались уезжать домой в Москву, объявили срочную эвакуацию: один из вертолётов-наблюдателей обнаружил, как из купола вылезли похожие на собак существа и нападают на людей. Вот только прорыв чужой жизни из тумана оказался намного сильнее и масштабнее, чем показалось вначале. Единственным спасением для местных жителей и Фёдора с Викой стал расположенный неподалёку монастырь. Построенный 400 лет назад, он сохранил крепостные стены. Так небольшая группа людей оказалась в осаде, без связи с внешним миром: на захваченной территории обычное радио не работало, а с воздуха всё казалось прикрыто непроницаемыми облаками.

Монастырь выдержал несколько штурмов, когда изобретательная чужая жизнь раз за разом пыталась пробраться внутрь и уничтожить людей. Но благодаря организаторским талантам Фёдора, сумевшего сплотить самых разных людей, а также необычным способностям Вики чуять прорывы инопланетной жизни, монастырь удалось отстоять. К тому же в монастыре Фёдор отыскал себе новую любовь – девушку Лиду. Врача их маленькой общины. Через несколько месяцев на помощь пришли военные – сражения с чужой жизнью на Большой Земле идут полным ходом. Словно противостоят не животные, а армия с генералами и солдатами инопланетные создания отвоёвывают километр за километром. Узнав, что в самом сердце захваченной территории есть кусок свободной территории, на его основе создают плацдарм, который помог разгромить захватчика. Фёдор, Лида и Вика вернулись в Москву.

Действие второй части происходит 10 лет спустя. Человечество сделало из купола Зону отчуждения, возвело вокруг портала на чужую планету стену-барьер. Сквозь туман исследовать чужую планету ходят сотрудники службы сталкеров. Вика работает одним из сталкеров, вместе с напарником Алексеем их считают лучшими из эсперов – тех, кто умеет чуять странности Зоны, кто не боится охочего до человечины зверья и водит разведывательно-научные группы. Размеренная жизнь меняется, когда к Вике и Алексею обращается давний друг. К нему пришёл некий Антон, назвавшийся физиком и предоставивший доказательства, что через несколько лет Землю захлестнёт новое нашествие. Чтобы определить, так это или нет, необходимо углубиться для замеров в Зону не на 20-30 км, как обычная экспедиция, а на 70. Вот только времени пробивать недоверие официальных структур и получать разрешение для такого сверхгубокого рейда – нет.

Алексей и Вика соглашаются помочь. Ведь оба в своё время чудом уцелели и хорошо представляют, чем может обернуться близорукость руководства. Экспедиция сталкивается с огромными сложностями, инопланетное зверьё, словно поняв цель, с особым старанием пытается не пропустить сталкеров и Антона к расчётной точке. Несмотря ни на что люди всё-таки доходят до цели. Тут выясняется, что на самом деле Антон – мошенник, присвоивший себе чужое открытие: Зона это всего лишь кусок чужой планеты, а не портал. И замеры Антону были нужны, чтобы, используя украденную у погибшего учёного методику, закончить технологию создания переходов на иные планеты. А потом выгодно продать. Вот только и неизвестный гений тоже ошибся. Зона оказалась не просто куском чужой планеты, а куском Земли из параллельной реальности, где цивилизация развивалась по биотехнологическому пути. А в рассчитанной точке находилась лаборатория – учёные соседней Вселенной искали пути к звёздам, но переместились в параллельный мир. Исследователи погибли, а сражалось Человечество с сошедшей с ума и агонизирующей компьютерной системой по обеспечению секретности проекта.

Книга заканчивается тем, что Вика и Алесей поженились, уехали из Зоны домой. И решили хранить тайну Зоны: ведь люди, исследуя купол и думая, что это портал в иной мир, разработали технологию, которая поможет им долететь до иных звёзд.

 

Рецензии на роман

1) Рецензия Валерия Филатова

2) Рецензия Неи Осень (Мари Фурсовой)

3) Рецензия Мааэринна (Влада Ларионова)

4) Рецензия Григория Любовских

5) Рецензия Киры Гофер

6) Рецензия Кочетова Сергея

7) Рецензия Доры Штрамм

 

Рецензии автора

1) Рецензия на роман Малышевой Алёны «Радужный венец. Время потерь»

2) Рецензия на роман Ульяны Гринь, «Заоблачная. Я, ведьма»

3) Рецензия на роман Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»

4) Рецензия на роман Валерия Филатова. «Пираты ХХХ века»

5) Рецензия на произведение Марики Становой «Империя Джи. Рождение экзекутора»

6) Рецензия на роман Влада Ларионова (Мааэринна), «Кто сказал: „Война“?»

7) На роман Катерины Самсоновой «Паутина времени „

8) Рецензия на роман Мари Фурсовой (Нея Осень) “Адария»

9) Рецензия на роман Герастёнок Наталии «Камень Желания Антайо»

10) Рецензия на роман Зимы Ольги и Гофер Киры «Проклятие Айсмора»

11) Рецензия на роман Доры Штрамм и Матильды Вандермар «Ханет»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль