Васильев Ярослав. Рецензия на произведение Марика Становой «Империя Джи. Рождение экзекутора»
 

Васильев Ярослав. Рецензия на произведение Марика Становой «Империя Джи. Рождение экзекутора»

+33

«Империя Джи. Рождение экзекутора». Конкурсная тема

 

Иногда бывает, что книга вроде бы написана грамотно, собрана «по инструкции». Язык в принципе гладкий… Но не читается совсем. И ты гадаешь «почему»? Вот такое же ощущение вызывает и произведение Марики Становой «Империя Джи. Рождение экзекутора».

Чтобы разобраться в причинах, я сделаю небольшой отступ в сторону. В пятидесятых годах двадцатого века знаменитый социолог и культуролог Клод Леви́-Стросс в одной из своих работ подметил тенденцию общества, когда лишившись одних жизненных трудностей люди вместо поиска для себя новых задач и вершин для покорения начинают выискивать суррогаты. Предназначение таких суррогатов – вернуть жизни остроту, при этом не переступая определённой грани комфорта, безопасности и так далее. Цель подобного явления пощекотать нервы и вернуться к уютному тепличному существованию. В XVI веке дворяне клали себе на язык и жевали горошину перца, дабы ощутить «горчинку жизни». В XX столетии – путешествовали по миру ради фотографий, чтобы потом прихвастнуть перед приятелями: я в джунглях побывал, ух, как опасно и не хуже знаменитых путешественников. Затем пришло увлечение селфи… Естественно, не отстаёт от данной тенденции литература, взять к примеру скандальный роман «Пятьдесят оттенков серого».

Этот роман я упомянул не зря. Поскольку «Империя Джи. Рождение экзекутора» Марики Становой является хоть и самостоятельным, но вполне аналогом «Оттенков», только в фантастической литературе. Примерно также   ориентировано в первую очередь на аудиторию замужних женщины старше 30 лет и молодых девушек. Да и в остальном роман немало подчерпнул у своего духовного прототипа.

Первое, что отмечу – это язык произведения. Текст в целом гладкий, вычитанный. Собран, что называется, по инструкции. Опорные детали для построения картинки есть, в меру динамики, достаточно (не больше и не меньше) эмоций. Чувствуется, что автор имеет немалый опыт написания статей. И сюда точно также механически этот опыт перенёс. Строго как положено, без особых взлётов и падений. В результате ровно, довольно серо, умеренно интересно и умеренно скучно. Ровно столько. Чтобы интерес не пропадал, газету прочитали – и назавтра текст статьи забыли (ведь газеты и не предназначены, чтобы зачитывать их до дыр).

Содержание оставляет след куда ярче. Автор старательно смакует, буквально упивается и сценами насилия, и сценами секса. И всё (ровно как и в прототипе) под соусом вседозволенности. Ведь не зря идеальное общество автора состоит из бессмертных, которым можно всё – и смертных, участь которого можно описать словом «быдло». И никакие выверты и экзерсисы сюжета этого не скроют. Читателю. Естественно, предлагается примерить на себя роль именно высшего класса. Эдакая горчинка для пресыщенной домохозяйки.

Конечно, каждый выбирает для себя сам. читать ли ему литературу развлекательную, духовную и так далее. И брать ли в руки именно эту книгу тоже решит сам… Про себя скажу, что сиё произведение в жанре эротической чернухи оставило у меня только чувство брезгливости. И желание вымыть руки с мылом.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль