Чурсина Мария. Чудовище хаоса
 

Чурсина Мария. Чудовище хаоса

+24

Чудовище хаоса

 

Жанр:

Фэнтези, постапокалипсис

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Конец света давно наступил. Никакого мира больше нет. Остался только университет и кое-что за его пределами.

Они — единственные, кто хранит знания о прошлом мире. В лабиринтах университетских коридоров живут чучела птиц и засушенные бабочки, в пыльных библиотеках обитают призраки авторов, на минус второй этаж уходят забытые книги, и – аспиранты всё ещё берегут воспоминания о погибшем мире.

Но в тёмных комнатах, в заброшенных коридорах растёт существо, которое навсегда погребёт университет под толстым слоем пыли. Настанет день, и чудовище вырвется на волю, круша всё на своём пути.

Осталась одна надежда на древнее пророчество: мол, сойдутся звёзды, и поднимется из-под земли алый туман, и придёт избранный на кафедру, где вечный свет. И найдёт меч древних учёных, давно затерянный в необитаемых подвалах. И победит чудовище.

Или не победит.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Конец света давно наступил. Никакого мира больше нет. Остался только университет и кое-что за его пределами.

Последние живые обитатели университета — единственные, кто хранит знания о прошлом мире. В лабиринты университетских коридоров населёны чучелами птиц и засушенными бабочками, в пыльных библиотеках обитают призраки авторов, на минус второй этаж уходят забытые экземпляры и книги.

Туман – девушка, которая попала сюда случайно. Она пришла, мечтая стать великим учёным, она даже кафедру выбрала просто так – первую, к которой привела её лестница. Она ни на   что особенно не надеялась, а её вдруг приняли.

Но в заброшенных коридорах растёт чудовище Хаоса, которое навсегда погребёт науку под толстым слоем пыли. Настанет день, и чудовище вырвется на волю, круша всё на своём пути.

Осталась одна надежда на древнее пророчество: мол, сойдутся звёзды, и поднимется из-под земли алый туман, и придёт избранный на кафедру, где вечный свет. И найдёт меч древних учёных, давно затерянный в необитаемых подвалах. И победит чудовище. Или не победит.

Всё указывает на то, что Туман – избранная, и, хотя она сама и не верит в это, она принимает на себя это тяжёлое бремя. Она спускается на минус второй этаж, на котором живут только забытые вещи, поднимается на полный призраков и странных созданий пятый, где обитал давно исчезнувший ректор. Она ищет меч древних учёных, потому что только им можно убить чудовище.

Однако не всё так просто, потому что в подвалах университета пробудилось ещё одно существо, которое давно считалось мёртвым, – проректор. И он, опутав всё вокруг своими щупальцами, собирается остановить Туман.

Избранные способны изменить мир, потому Туман так злит его. Проректор собирает коллекцию из убитых избранных – в гигантских колбах их тела плавают в формалине, и время давно стёрла их лица. В этом ряду осталась последняя пустая колба.

Чтобы уничтожить проректора, Туман спускается в его логово, но она не в силах справиться с армией подчинённых ему преподавателей, и меч вырывают у неё из рук. И побеждённую избранную ректор тащит в музей, чтобы законсервировать в колбе – последней в ряду.

У неё больше нет оружия, зато есть верные союзники – экземпляры последних на земле мух, которые как могут, помогают своей хозяйке. Все, у которых осталось хотя бы одно крыло и пара лапок, приносят ей потерянный меч. Туман разбивает колбы с мёртвыми избранными и топит ректора в формалине, а сама едва успевает сбежать.

Ректор побеждён, но чудовище Хаоса всё ещё живо и разрушает стены университета, сжигает библиотечные книги и уничтожает коллекции. Там, где оно проносится, остаётся выгоревшая пустыня и разруха.

Туман пытается поднять на войну аспирантов, но факультеты враждуют между собой, сражаются за пограничную комнату, воюют за остатки книжек и карандашей, и больше ничем не интересуются. Преподаватели только отмахиваются от неё, заявляя, что нет достаточных научных доказательств существования чудовища.

Никто, кроме неё самой не может справиться с ним. Туман понимает это и спускается в подвал, чтобы остаться там один на один с чудовищем и победить его. Или не победить.

 

Рецензии на роман:

1) Рецензия Неи Осень

2) Рецензия Эхохофман

3) Рецензия Алены Писаренко

4) Рецензия Сэма

5) Рецензия Ульяны Гринь

6) Рецензия Александра Баса

7) Рецензия Герастёнок Натальи

8) Рецензия Ikon Key

9) Рецензия Ротгара_Вьящьсу

10) Рецензия Ксении Грон

11) Рецензия Доры Штрамм

 

Рецензии автора:

1) Рецензия на произведение Любовских Григория «Борисов»

2) Рецензия на произведение Амарги и Анны Штайн «Химеры. Часть 1»

3) Рецензия на роман Арисы Вайя «Лепрозорий»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль