"Заповедник гоблинов" Саймака / Литературный дневник / Юханан Магрибский
 

"Заповедник гоблинов" Саймака

0.00
 
"Заповедник гоблинов" Саймака

Немного о прочитанных книгах. Решил перечесть "Заповедник гоблинов" Саймака — лет десять тому назад я уже прочёл его, и тогда мне показалась вертлявой чепухой. Но память прихотлива, многое забывается, а я слышал множество похвал "Заповеднику" — и решил перечесть, поспорить с собой тогдашним.

Но плохой вышел спор. Книга мне снова представляется неструктурированной чехардой, пёстрой эклектикой. Герои гогочут, пьют, мелко ссорятся, гоняются друг за другом, ведут себя как в дурном водевиле.

 

Основной конфликт книги вот в чём. Человечество, объединившее под своей крышей конгломерат разных разумных существ натолкнулось вдруг на большую цивилизацию колесников, которые кажутся угрюмыми и опасными, они не идут на контакт с землянами.

Главному же герою таинственная и древняя цивилизация поручает быть переговорщиком в великой их сделке с человечеством — людям предлагается библиотека знаний прошлой и нынешних Вселенных в обмен на найденный людьми чёрный брусок, не поддающийся никакому анализу. Вот. А колесники, само собой, хотят сделку расстроить и заграбастать себе главный приз.

 

И что делает наш герой? А с горсткой друзей спасает мир. Ни о чём никому не сказав.

 

И отсюда мы приходим к вопросу о том, как устроено общество будущего в "Заповеднике"? Скверно оно устроено. Люди не верят друг другу, всё продаётся и покупается, журналисты представляются стихийной и разрушительной силой — они могут учинить скандал (!), а хуже скандала нет ничего. В мире этом есть друзья. Друзья нашего главного героя — призрак и вытащенный из глубин времён неандерталец. Впромельк упоминается брат главного героя, которого он не видит многими годами.

Жена, дети, отец, мать? Нет, это пережитки прошлого.

 

Верных друзей среди людей у него нет. Правда, всё-таки появляется девушка — хозяйка саблезубого тигра. Так вот, присутствует она в романе за тем, чтобы быть хозяйкой тигра. Тигр нужен, девушка не нужна. О чём она прямо и говорит. Ну, она ещё приглашена героем на ужин — ура!

 

Большинство героев заявлены умными — неандерталец, вон, доктор наук! — но говорят они как отребье, а занимаются шумной и бесполезной беготнёй с битьём предметов кухни.

 

При этом сам костяк романа не так уж плох — а вот представьте, что правда была какая-то пережившая вселенскую катастрофу цивилизация, и все наши россказни про кикимор и упырей — не россказни, а отражение всамделишных живых её наследников, которые и следили за нами и прятались от нас, но неуклонно вырождались, ибо старое должно отмирать. А те самые колесники — что-то вроде биомехов, живых роботов-помощников для первых колонистов Земли (то есть: гоблинов, троллей и проч. во главе с банши). И ведь везде Саймак оставил переклички — такой же робот биомех и тот самый саблезубый тигр.

Но ничего не прописано! Ни в чём нет глубины взгляда и строгости мысли. Что мы знаем об обществе колесников? Оно тоталитарно — вот и всё, пожалуй.

 

Ругать всегда легко, — прекращу. Мне остаётся только пожать плечами и сказать — да, я снова не понял, что хорошего находят в этом романе.

  • Я иду навстречу буре / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Остролист / Леонова Ильмира
  • Н. Неsse - Abendgespräch / Вечерний разговор / Симмарс Роксана
  • Мой стих наполнен чистотой / Блокбастер Андрей
  • Очертания / В ста словах / StranniK9000
  • Кейс / Джуга
  • Не там / Тебелева Наталия
  • № 13 / Gabriel
  • Некукить / Берман Евгений
  • Люськин диванчик (Вредная Рысь !!!) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Бобовое поле / У. Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль