Ступенька 6. Настоящий Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Ступенька 6. Настоящий Я

0.00
 
Ступенька 6. Настоящий Я

Научившись верить, мы все же продолжаем сомневаться. И сила сомнения не менее значительна, чем сила веры, а действует она так же безошибочно. Точнее даже будет сказать — не «сила», а ее отсутствие. Ведь вера имеет направленный поток, а сомнение подразумевает, что его обладатель еще не решился направлять потоки куда бы то ни было. Слово «сомнение» предполагает, что у нас в голове несколько мнений («со» и «мнение»), и мы не знаем, какому из них стоит следовать. Значение слова говорит за себя. В минуту сомнения человек становится так беззащитен и неустойчив, что малейший ветерок способен произвести в нем разрушения по силе достойные урагана.

В нашем перевернутом мире часто все видится наоборот, и сомнения непременно культивируются в людях как очевидное проявление рассудительности и благоразумия. Однако, и рассудительность и благоразумие приводят к выбору действия — рассудительный человек «рассудит» ситуацию, людей, себя, и благодаря этому приобретет определенный вес, авторитет у других. Благоразумный не наделает глупостей, будет следовать своему здравому выбору — для нашего слуха еще более положительная характеристика. А что мы подумаем, когда услышим словосочетание «сомнительный человек»? Ненадежный, непонятный, ему нельзя доверять, его лучше не брать в расчет, не годится ни для дружбы, ни для любви. К сожалению, подобные «замены» в понятиях происходят в человеческих головах слишком часто, чтобы быть случайностью. Тему, кому и зачем это нужно, мы сейчас опустим, просто сделаем вывод, что дополнительное внимание к списку своих ценностей не повредит. И если хорошенько вспомнить, чему нас учили наши бабушки, а не рыночная экономика, то ситуация начнет проясняться. Если бы в нашей компании в детстве оказался жадный, наглый мальчик, ворующий плюшки в соседней булочной, ему бы устроили бойкот. Сейчас это портрет «успешного» человека. Но разве к этому мы стремимся?

Даже очень хорошая маска когда-то изотрется в клочья, а вот Солнце просуществует гораздо дольше, и Земля будет греться в его лучах не один миллион лет.

Привычка сомневаться — не рассудительность, жадность — не бережливость, страсть — не любовь, чувство вины не делает вас более ответственным, а количество побежденных — более счастливым.

 

  • "А поговорить?.." (ФЛУДИЛКА) / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Ищу работу! - табакера / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • От судьбы не уйдешь. Рецензия на роман Дмитрия Морозова "Сделаю так, чтобы помнили..." / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Музыка леса / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Яблоки / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Рассказы охотника-эвенка / Рассказы у костра / Хрипков Николай Иванович
  • Мы (мой первый стих) :) / Стихи разных лет / Аривенн
  • Сенкович Ула - НЕ СТИХИ / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Птичья лапка / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Филёвские рассказы / Стрекалов Александр
  • Самообман / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль