Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

С начала месяца навалилась хандра. Если сразу после экзаменов дело двигалось споро и резво, за оставшиеся три недели был реальный шанс дописать, отредактировать и выпихнуть свежак к 15 июля, чтобы попасть на Романистов, то с ее началом любая надежда пропала. И мир потускнел. Еще бы — мечта не сбудется, фантазия иссякла, оптимизма на горизонте не видать.

 

… что зашли в книжный магазин, а там полочка с теми книгами, что вышли, скажем, в текущем месяце.

Может, приятно, а может, и неприятно, удивимся. А может, и не удивимся. :)

Вот списочек, аннотаций не копировал, в скобках моя краткая характеристика, как я реагировал, судя по тем же аннотациям. Все эти списки можно обнаружить и изучить на fantlab.ru

Поехали!

 

Есть в нашей работе (я так смотрю на создание любого произведения на МП: от рецензии до романа) такая вещь как («не скоро», задание конкурса, рецензия, отзыв, помощь в написании чего-то, ждут, когда укажут на ошибки и т.д.) стремление людей, которые просто от нечего делать исправляют работы «начинашек» — большое вам спасибо! Вот и все, что хочется сказать.

Не вполне, однако, понимаю смысла создания топиков, в которых нельзя оставлять комментарии. Тем более, что тема интересная и дискуссионная.

Я имею в виду вот это: writercenter.ru/profile/felice1979/blog/fentezi-kotoroe-ne-fentezi.html

Потому и я решил оставить свои пять копеек.

 

Знаете ли, как можно выхолостить содержание какого-либо понятия, сделать его бессмысленным? Это просто.

Вариант 1: вовсе это понятие не употреблять, забыть его, отрицать, выкинуть на свалку. Пример: фэнтези – это вообще не жанр – и поставить на этом точку. Понятие «фэнтези» превращается в таком случае в нечто бессмысленное, если его нельзя ни к чему применить.

Вариант 2, который редко кому приходит в голову: употреблять какое-либо понятие направо и налево, во всех возможных случаях. Пример: как в Америке (Америка — это условно) употребляют понятие «великий» (great)? Великие Американские озера – это понятно. Действительно, красивые и большие. Отцы-основатели – они великие. Джефферсон – великий. Но дальше – больше. Элвис Пресли – великий. Есть великие баскетболисты. Великие певцы. Великие пекари, поскольку один из них первым начал выпекать булочки на Манхэттене. Великий автомобиль. Великий мост. Великие танцоры. Великие футболисты из Монтана-Газ-Мяса. И так далее. Слово «великий» превращается во что-то такое обыденное, что аж зевота разбирает.

Или помните, например: «революционное скольжение и гладкость бритья»? Или «революционные щёточки для придания объёма ресницам»? Вот она какая, революция. Тоже из этой же

Это — не попытка разжечь холивар просто от нечего делать и не повод для самоутверждения кого бы то ни было. Просто я хотел бы попробовать решить некие тонкости в общении с другими пользователями сайта без разборок на администраторском уровне, без правок в ПРАВИЛАХ и без штрафов и банов.

 

И продолжается бой. Делаю мультфильм, готовы фоны, персонажи, и все такое. Дошло дело до анимации, а дальше у меня на выбор два варианта:

 

Покадрово-покадрово кропать все это в фотошопе и офигеть.

 

Делать в аниме студио про. Крутая программа. Но. У меня бесплатная версия, а она, сволочь такая, не сохраняет в mp4, а только в формате anime. Что делать с этим форматом дальше, непонятно.

 

Кто-нибудь знает, как можно конвертировать формат anime в mp4?

 

Если что, платная версия стоит под семнадцать тысяч. Не потяну. И не знаю других программ, которые объединяют ключевые кадры во что-то приличное. А тут все так круто, ставлю старый добрый экипаж в начало экрана, потом в конец экрана – и он сам едет.

И пугало тоже само скачет.

 

Оффтопик

Дочитала мемуары Любови Евгеньевны Белозерской. Женщина, которая восемь с половиной лет была женой моего самого любимого писателя. Второй. Предпоследней. Той, которая «от людей» (это есть довольно расхожая байка, что Булгакову ещё в ранней юности гадалка нагадала, что у него будет три жены: «первая — от Бога, вторая — от людей, третья — от дьявола»). Три и было. Но что такого демонического в Елене Сергеевне Шиловской, я не знаю. Только «Мастер и Маргарита», и то там и от Л. Е. Белозерской есть черты.

В-общем, написано сильно — образ Булгакова в моём сознании стал ещё живее. Не разлюбила, даже наоборот))). Любовь Евгеньевна, судя по всему, тоже (там в конце были приведены воспоминания о ней её племянника, так он пишет, что разводом она была сильно оскорблена и все письма М. А. сожгла… но потом, когда она читала вслух свои воспоминания о Булгакове, племянник её спросил: «Ведь Михаил Афанасьевич часто был несправедлив к тебе, почему ты об этом не написала?», на что она ответила: «Он столько страдал в жизни, что я хочу, чтобы мои воспоминания были ему светлым венком». Это, на секунду, в 1960-е годы. А расстались они в 1932. Вот

Переделав множество дел, утомившись физически… Ирина решила предаться занятию психотерапевтическому – чтению. Славно, что в последнее время появился род литературы, точно соответствующий подобной потребности, –…. Внимание удерживают, напряженной работы мысли не требуют, веселят-щекочут нервишки. Через два дня не вспомнишь сюжета, но в момент чтения чувствуешь приятный расслабляющий массаж под черепной коробкой.

Наталья Нестерова
Вызов врача

В июльском номере DARKER вышла совья рецензия на роман Абрахама Меррита и Ханнеса Бока«Чёрное колесо».

Меррит — мой любимый писатель, поэтому нельзя было пройти мимо.

Книжку советую.

Читать рецензию тут.

Black Melody

Погрустим?

+15

Просто красивая мелодия. Разве нет? Одна из моих любимых, хотя мои лично близкие почему-то не любят когда я ее слушаю и называют… молчу.

Кому не хватает мелодии, ниже есть со словами на английском.

На русском.

И совсем со словами… лайт-версия. Зато с неплохими спецэффектами. :-D

Письмо Мартина своему агенту Ральфу Вичинанце

 

Дорогой Ральф,

Вот первые 13 глав (170 страниц) фэнтези-романа, о котором я тебе писал, с рабочим названием «Игра престолов». Я планирую, что он станет первой частью эпической трилогии с общим названием «Песнь льда и пламени».

Свиснуто отсюда

Обращение к МТА или кто укусил Нестерова

Ну что ж, друзья-подруги, думаю, пришла пора объясниться и выяснить, наконец, какая муха Нестерова укусила и пошто он «у детей игрушку отбирать начал», как написал Магистр в комментах.

Для начала — это не дети. Это взрослые люди, им изрядно за двадцать, а то и за тридцать, у них жены, мужья, дети, и вышедшие книжки. У некоторых даже талант. Значит, и разговаривать будем как взрослые, без скидок и сюсюканья.

Почему я завелся. Расскажу все начистоту.

Тому есть три причины.

Вот тут в соседнем топике прочитала, что персонажи у Толкина не проработанный и не живые. Я этого не понимаю. Как они могут быть неживыми, если я так их люблю. Сопереживала каждому, видела почти как живых, восхищалась. И думаю, что я такая не одна. Помню, как читала ВК ночью под одеялом с фонариком. Помню, как в подростковом возрасте у меня вся комната была увешана постерами из фильма. Помню, как зимой на морозе стояла в огромной очереди за билетами на премьеру «Братства кольца». Помню, как тусила с толкиенистами и в тайне мечтала тоже написать что-нибудь эдакое.

Всем доброго понедельника.

 

Кто о чем, а я о своем, о девичьем. И волнует меня вопрос обложек. Точнее, авторских прав на арт, который мы используем на обложки. Мне вот было бы куда спокойнее знать, что я их не нарушаю.

 

Заказывать обложку художнику вроде и не очень дорого: 2000 — 25000, но продажи с книги окупят это дело очень нескоро, а хотелось бы еще и заработать.

 

Рисовать самому вариант только если умеешь рисовать. Я не умею.

 

Остается вариант «сделать пристойный коллаж из уже готового купленного арта». В случае с фото проблем нет — существует гигантское количество фотостоков, где за 1-5 долларов (а иногда и бесплатно) можно приобрести фото на любую тему. И при этом быть уверенным, что все делаешь по закону.

 

Меня волнует существует ли подобное для арта, особенно фэнтези-арта. Пока единственный сайт с подобным контентом, который мне удалось обнаружить — www.shutterstock.com/. На нем только варианты безумно дорогих подписок, мне это не подходит.

Пожалуйста, если знаете какие-то стоки с артом, поделитесь!

1. Для начала составьте в уме или запишите в тетрадку (в вордовский докумет) план того, что вы хотите написать. Не обязательно в подробностях — только основу, так сказать скелет.

 

2. Затем, когда вы всё тщательно продумали, приступайте к написанию.

 

3. *Не спешите! Если будете торопиться, ничего хорошего не выйдет!

 

4. Если у вас нет никакого желания писать — не пишите. Поверьте, высосанная из пальца мысль или идея редко когда приводила к хорошим результатам.

 

5. Старайтесь писать так, чтобы читателя хватило на всё произведение, то есть ему было интересно читать с самого начала и до самого конца.

 

6. Помните, что практически у каждого большого произведения есть пролог, основная часть и эпилог. Текст может быть поделен на части, части — на главы, главы — на разделы, отделяемые «троезвёздием» (* * *) или просто пустой строкой. В начале каждой части и главы могут быть эпиграфы.

 

7. Желательно, прежде чем приступать ко следующей главе (или просто к следующей мысли), закончите начатую, доведите до разумного конца, иначе потом можно легко запутаться в написанном.

 

8. Когда вы написали главу (мысль) прочтите написанное (можно вслух). Если видите недочёты — тут же исправьте их. Для верности прочитайте друзьям, родственникам — возможно, они вам тоже чем-нибудь помогут.

 

9. Предложения не должны быть чересчур простыми, но и загружать их тоже не надо. Например: «Шёл человек по лесу. Увидел гриб. Обрадовался. Сорвал его и понёс домой.» Это на уровне второго класса

Опять же, в силу природной тупости, не сразу понял, что среднестатистический искатель высокого реагирует на внешние знаки потенциального наличия такового содержания довольно примитивно. А именно, мгновенно кидаясь на яркую приманку обертку, и в упор не замечая

bbg Борис

злобное

+16

Существует мнение, что есть обычные люди, а есть так называемые «мыслители». Особенностью, главным отличием этих «мыслителей» служит плотное употребление умных слов. Часто иностранных, имеющих прямые аналоги в русском языке. Иначе людей этих можно назвать любомудрами. Умствовать обожают.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль