Фэнтези, которое не фэнтези - 2
 
Вагант

Фэнтези, которое не фэнтези - 2

+17

Не вполне, однако, понимаю смысла создания топиков, в которых нельзя оставлять комментарии. Тем более, что тема интересная и дискуссионная.

Я имею в виду вот это: writercenter.ru/profile/felice1979/blog/fentezi-kotoroe-ne-fentezi.html

Потому и я решил оставить свои пять копеек.

 

Знаете ли, как можно выхолостить содержание какого-либо понятия, сделать его бессмысленным? Это просто.

Вариант 1: вовсе это понятие не употреблять, забыть его, отрицать, выкинуть на свалку. Пример: фэнтези – это вообще не жанр – и поставить на этом точку. Понятие «фэнтези» превращается в таком случае в нечто бессмысленное, если его нельзя ни к чему применить.

Вариант 2, который редко кому приходит в голову: употреблять какое-либо понятие направо и налево, во всех возможных случаях. Пример: как в Америке (Америка — это условно) употребляют понятие «великий» (great)? Великие Американские озера – это понятно. Действительно, красивые и большие. Отцы-основатели – они великие. Джефферсон – великий. Но дальше – больше. Элвис Пресли – великий. Есть великие баскетболисты. Великие певцы. Великие пекари, поскольку один из них первым начал выпекать булочки на Манхэттене. Великий автомобиль. Великий мост. Великие танцоры. Великие футболисты из Монтана-Газ-Мяса. И так далее. Слово «великий» превращается во что-то такое обыденное, что аж зевота разбирает.

Или помните, например: «революционное скольжение и гладкость бритья»? Или «революционные щёточки для придания объёма ресницам»? Вот она какая, революция. Тоже из этой же   серии.

 

Так вот: фэнтези – это, типа, очень широкое понятие, которое вообще всё в себя вбирает. И то фэнтези, и это фэнтези. И Толкиен фэнтези, и Мастер с Маргаритой тоже фэнтези, и Смирительная рубашка Лондона, и Спящий Уэллса, и Маркес до кучи. И стимпанк, оказывается, тоже.

Нечёткость критериев выхолащивает содержание.

Меня лично вполне устраивает определение Дж. Толми, которое, кстати, можно найти в Вики: «Фэ́нтези — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов… Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью».

Вот и всё, собственно. А) использование мифологии, Б) средневековый антураж.

Я так считаю. Другие вольны считать по-своему.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль