Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Нужна скорая помощь. Вернее, совет.

Кто знаком с классикой среднеазиатской литературы? (до начала 20 века)

Особо интересует литература Узбекистана (но Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Киргизия тоже подойдут).

Может быть, пригодится рекомендация по литературе персидской, арабской (раз уж они были взяты как образцовые модели. Но тоже до начала 20 века).

Что доступно для скачивания? Лучше проза.

_________________________________________________________________________________

 

+13

Ура-ура, как здорово, что я сделала это задание ещё в том году :)

 

Работа по заданию, часть #1 Проработка мира (фэнтези):

1. Космогония

Однажды великий Дух, наполненный всемогущей Любовью, сотворил всю Вселенную, превратив себя в материальное воплощение, ибо любовь не может заключаться в себе самой, ее потребность изливаться во что-то — и эта потребность привела к созданию мира.

И именно эта энергия, истекающая от высшего Духа, энергия любви с тех пор движет всей природой. Она есть источник жизни, и нет ничего мертвого. Движения в неорганической природе, как и в живой, есть проявление жизни, но в минимальной, мало известной человеку форме. Ибо из земли получает начало жизнь растений, а от них питание — весь животный мир.

Духом грандиозной силы и мощности проникнуты окутанные мрачными тучами массивы гор и скал, гонимые ураганом громады волн океана, штурмующие прибрежные скалы. Дух вечности и беспредельности изливается в души наши от мириад звезд ночного неба. Тихую радость и покой навевают краски зари и озаренные лунным светом поля и озера.

 

Уважаемые Мастеровчане! Помогите стихами и прозой. Не хватает двоих участников.

 

Sinatra и Михайлова Наталья представляют вашему вниманию задание — описать сцену на картинке.

 

Работы объемом до 1000 знаков с пробелами присылать в личную почту Михайловой Наталье до понедельника, 05.10.2015, до 24:00 по Москве.

 

_____________________________________________________________________

Безумству храбрых...

+27

Здравствуйте, уважаемые авторы и просто любители литературы!

Прошло чуть больше восьми месяцев с момента опубликования здесь моего предложения о сотрудничестве (см. writercenter.ru/blog/publishersearch/ja-by-objazatelno-poproboval.html). Я очень благодарен всем откликнувшимся и приславшим свои работы на рассмотрение. Не все они были приняты, не всем авторам удалось преодолеть редакторский фильтр. Но даже придирки и капризы вашего покорного слуги не помешали размещению достойных рассказов в наших журналах «Тайны и загадки» и «Ступени». Да, некоторые работы выделяются, некоторые были более «проходными», одни шли в печать сразу, другие выдержали достаточно продолжительный «карантин». Но я убеждён, что все опубликованные рассказы были достойными и халтуры или откровенно слабых среди них не было! Да, есть и те, чьи работы были по каким-либо причинам отклонены. Но это вовсе не означает, что наше дальнейшее сотрудничество невозможно. За эти месяцы я получил около полутора сотен рассказов, из них в печать поступило (и поступит до конца года) около сорока. И никто из авторов, работы которых были одобрены, не может сказать, что их рассказы были приняты в каких-то «особых обстоятельствах». Заявляю официально: ни с одним из авторов я не знаком лично и нас ничего не связывает. Подчёркиваю – все авторы находятся в равных условиях. Да и невозможно это – география слишком обширная. Авторы опубликованных рассказов живут не только в разных городах России – от Калининграда и Минска до Забайкалья, но и в разных странах — от Прибалтики до Казахстана, Украины, Молдавии и даже Канады.

К чему я это всё пишу? Не только для того, чтобы в очередной раз отметить интересных авторов. Этот пост обращён и к тем, кто ещё подумывает или сомневается. Я и редакция ждём от вас рассказы — интересные, стильные, захватывающие. И они у вас есть, иначе я бы здесь не распинался.

Напоследок я хочу принести некоторым авторам свои извинения за, порой, достаточно глубокую, а то и жёсткую правку. Да, в некоторых случаях это напоминало «выкручивание рук», но, поверьте, всё это делалось «во благо». Особенные извинения я приношу Борису Богданову за его «Сомелье». Мне этот случай до сих пор не даёт покоя. Так получилось, Борис. Мой отредактированный вариант рассказа был лучше, чем в итоге опубликованный. Считайте, что это был «несчастный случай». Просто в силу некоторых обстоятельств Ваш рассказ подвергся дополнительному сокращению (не моему) и поэтому, к моему великому сожалению, некоторые «вкусные авторские фишки» были удалены. Ещё раз повторюсь — извините!

 

Случайно наткнулся на ранее неизвестное мне имя.

Ричи Бекетт (Richey Beckett) — иллюстратор из Южного Уэльса, рисующий, как понимаю, ручкой и тушью.

Как увидел — сердце ёкнуло. Пожалуй, именно такие иллюстрации полностью передали бы дух моей «Безобразной Эйвион».

 

Ну, и т.д. Картинок много, нагуглить легко.

все готово топик есть .

 

Задание: аватар и иллюстрация

+ можно плюшку и подарок

 

Мы соц сеть?

Соцсеть!

Есть у нас любимчики?

Будут!

Объявляется тур «Осчастливь друга, укуси врага!»

Снова в эфире Миниконкурс стихов «Стиходром» и слегка злой на Судьбу ведущий со странной темой.

Задание — тема:«Как я тебя...» (… понимаю, люблю, ненавижу, нарисую в стихе на Стиходром, награжу, а так же любой ваш вариант в рамках приличий и правил сайта) Использовать фразу «как я тебя» в стихотворении НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Длина конкурсных стихотворений обычная — 4-60 строк).

Работы присылаются мне до воскресенья 4 октября 16:00 по Москве.

 

Далее идёт голосование до вторника 8 октября 16:00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса, возможно, тоже злой.

_________________________________________________________

 

Несмотря на то, что действие романа охватывает не один, а целых два мира, ни один из них не является полноценным. Кроме того, миры и вовсе не самодостаточны, так как в них присутствуют элементы, которые мы привыкли считать достоянием только нашего мира.

Собственно, оба мира представлены в виде трёх основных городов.

Так как я использую в романе методы трансреализма, многие места списаны с реально существующих или им могут быть найдены близкие аналоги.

Я большой любитель рисовать карты, но для данного романа карты нет и быть не может. Вместо неё я сделала подборку живописных полотен известных и не очень художников для каждого из трёх городов. Не все они точно похожи на то, что я представляю и описываю, но в основном всё-таки похожи, и главное – атмосферу передают. И не надо говорить, что это читерство, у меня просто нет времени столько же рисовать, да и найти это всё было не так-то просто.

 

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 18 замечательных миниатюр и 1 на внеконкурс.

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие. идёт голосование до воскресенья, 4 октября 13:00 по Москве

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

Я могу понять, частично, когда в переводных книжках мелькают мили и футы. Хотя, адаптируя произведение с одного языка на другой, в принципе, можно и это все перевести в километры, сантиметры.

Ведь мы выросли на сантиметрах, метрах и километрах. Мы их представляем, да? Пусть смутно, но представляем. Прочтя, к примеру, «Сто километров», можем прикинуть, что это расстояние примерно как от твоей деревни до областного центра в объезд. Прочтя, «метр семьдесят» представляем, ниже человек или выше, исходя из собственного роста.

Голосовать
Большими сборниками, доступными для скачивания.
Голосовать
Большими сборниками.
Голосовать
Тематическими сборниками.
Голосовать
Отдельными рассказами.
Голосовать
Мелкую форму почти не читаю.
Голосовать
Что-то другое.
воздержаться

Дополнение к прошлому опросу. Теперь про рассказы, миниатюры, статьи, зарисовки и тому подобное.

Вагант

Без комментариев

+30

Недавний мой разговор с женой.

Она: Ты знаешь, наши друзья (фамилия) до сих пор ждут, когда ты им свою книгу подаришь с автографом.

Я: Хм… то есть они хотят, чтобы я пошёл в магазин, купил там книгу, подписал и им подарил?

Она, пожимая плечами: Ну, вроде того.

Конец.

Уголки Лонгви

+43

UPD для Картуши, Ваганта и Акротири!

 

Гуляла я вчера пешочком по городу (ну как гуляла… шла по делам!) и решила сфоткать улочку, которую лично я очень люблю! Когда по ней спускаюсь — словно попадаю в другую эпоху!

 

Бывает, когда настроение не писучее, или просто устал, могу часами сидеть, перечитывая собственный текст, и почти бесконечно вносить в него правки, убирать и вставлять слова, описания и всё, что придёт в голову. Улучшать, так сказать.

И иногда приходит в голову: а нафига козе баян? Может, краткость — она сестра? Если, конечно, брат есть. Может, просто водой разбавляю?

Вот для оценки два варианта, первоначальный, и последний:

Вариант 1

Оффтопик

Уже давно рассвело, горы и лес скрыли замок, когда внимание Родрика привлекли конское ржание, плач и чья-то ругань. Сойдя с дороги, он подполз к краю обрыва и, схоронившись в густых зарослях боярышника, принялся внимательно разглядывать открывшуюся его глазам картину.

Внизу, окружённый со всех сторон орешником и дубом, в небольшой долине стоял дом, вернее, самая обычная бедняцкая хижина: с низкими глинобитными стенами, крытой соломой и тростником двускатной крышей, и дырой в ней, откуда вился тоненький дымок от топившегося по-чёрному очага. Хижину окружал кособокий плетень; во дворе жалко блеяла тощая овца; ещё более тощая псина с торчащими рёбрами заливалась хриплым лаем, скача вокруг непрошеных гостей.

Перед распахнутой дверью стоял возок; запряжённая в него кобыла взбрыкивала и возмущённо ржала: один мужчина, тщедушный, в залатанной рубахе и таких же штанах, тянул её за повод, другой пытался его оттолкнуть. У телеги на коленях выла женщина, заламывая руки перед высоким и худым человеком в чёрном, который держал свёрток. Родрик

Голосовать
Все в одном файле и желательно еще в таком виде, чтобы скачать удобно было.
Голосовать
Все в одном файле.
Голосовать
По частям/томам.
Голосовать
Больше одной книги - уже слишком много.
Голосовать
Вообще крупные не читаю.
Голосовать
Что-то другое.
воздержаться

Возник такой вопрос. Допустим, есть некие гипотетические крупные формы. Как Вам удобнее их читать: когда весь текст/все тома в одном файле или когда выложены отдельными?

+11

1. О приватных текстах: неплохо бы, чтоб заголовки приватных текстов были видны любому, зашедшему в произведение.

Вот, скажем, повесть на 30 глав, видно всем только две, остальные 28 в привате и не видны никому вообще никак Но, любой войдя в этот текст увидит только две главы. Что подумает первым делом? Прально. Что тут читать? Две главы только. Это только потом, возможно, догадается, что все остальное в привате. Или прочтет инфушку для читателей, если автор соизволил там написать, мол, все в привате и т.д., а автор, в основном, такого не пишет. А так будет видеть — все 30 глав на месте, стало быть надо идти к автору уламывать его пустить дальше.

2. О приватных произведениях. Есть мысль сделать их тоже видимыми, но, само собой, без доступа внутрь. Сейчас приватное произведение «непосвященному» не видно, как будто его в Мастерской вовсе нет. А так чтобы читатель видел — у такого-то автора все же есть тыщупитсот рассказов, но он любого желающего туда, по каким-то причинам, не пускает.

Кто что думает?

:)

Часть 1. «Проработка мира»

 

1. Метафизика

 

Песнь всетворения - миф о сотворении мира из Части 1. "Силой и властью". Пока только отрывки, но хочу написать полностью.

***

Было это тогда, когда ничего не было. Было это там, где ничего не было. Не было — и стало: стала искра и стала капля. Упала искра в каплю и растаяла. И появились дети, числом три, и стали дети творить где и творить когда, чтобы было место играть и время меняться. И стали дети делать себе игрушки малые и большие, каждый то, что любил. И любил старший во всем порядок, закон и свет светлый, и творил закон и свет светлый. И любил средний во всем хаос, свободу и темную тьму, и творил свободу и темную тьму. И любила младшая мир и братьев своих, и звала их играть вместе, расти и меняться, и творила она любовь.

 

***

Было это до начала времен, и были боги юны, как дети, и жаждали боги всетворения.

И создал старший из трех, нареченный Аасу, землю и небо, солнце и луну, и светила на небе во множестве, и весь наш мир, с горами и равнинами, морями и реками. И правил миром лишь единый закон. И понравился мир Аасу, и стал возлюбленным, среди других миров, сотворенных им. И показал Аасу возлюбленный мир свой брату и сестре.

Но не понравился мир среднему, нареченному Маари. Маари сказал: скучно! Маари сказал: кому нужен мир, где вчера похоже на завтра, а завтра на десять лет спустя? Не будет так! И бросил Маари в мир камень, и породил тот камень великие беды: хлынул в мир огонь бездны беззакония. И взял Маари этот огонь в руки, и сделался он пламенем всетворения, и мир переменился: сдвинулся со своего места, прогнулся и сбился. И стала

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль