Аллан Рик. РАБОТА ПО ЗАДАНИЮ №1. Задумка
 

Аллан Рик. РАБОТА ПО ЗАДАНИЮ №1. Задумка

26 октября 2015, 00:16 /
+22

Интервью

Как появилась идея будущего произведения и как она развивалась?

Спонтанность — наше все. Детские страхи, воображаемые друзья, неизгладимое впечатление о научной фантастике в целом… Фактически, «Катализатор» был первым, что я пыталась написать. Тогда сюжет был совсем другим, на Земле царствовала смесь магии с техникой, никого не удивляли говорящие животные и порталы в другие миры…   С тех пор изменилось все: магия осталась лишь в понятии свободной энергии (Координаторство), разум животных открыт только для Координаторов, а Земля и подавно сменилась стайкой далеких планет. Единственное, что позволяет сказать, что тогда был тот же «Катализатор», что и теперь: один-единственный персонаж и один единственный зверь. Орион и вольверины никогда не менялись, даже когда переворачивалась с ног на голову сама концепция текста.

«Катализатор» быстро эволюцонирует: в прошлом году тоже участвовала в «Клубе» с Катализатором, так теперь перечитываю задания — и не узнаю свою работу. Трудно сказать, по какому пути идет развитие — остается надеяться, что по правильному. И буду надеяться, что через полгода не захочу все переписать потому, что сюжет «оказался не таким»)

Что на вас повлияло?

Прежде всего — окружающие люди. У 90% персонажей есть реальные, вполне конкретные прототипы, которые долгое время вдохновляли и продолжают вдохновлять одним только фактом своего существования. Но при всем этом искренне надеюсь, что они никогда не узнают, в основе каких персонажей стоят)

Почему вы хотите написать этот роман/повесть?

Потому что хочу, чтобы со всеми этими интересными людьми познакомился кто-то еще. Потому что мир хочет жить не только у меня в голове.

О чем будет ваше будущее произведение?

Прежде всего — о людях, сильных и слабых. О том, как интересны люди, если попытаться их понять, разобраться. И о том, что любой выбор в жизни правильный, если человек готов нести за него ответственность.

На кого рассчитано ваше будущее произведение?

Самый трудный вопрос: изначально писалось для сверстников (подростки 14-18 лет), но, похоже, этот текст больше нравится людям старше (18-25), так что ответить затрудняюсь.

 

Сюжет и идеи

Тема:

Идея:

 

Линия 1. Катализатор

Тема: доверие, судьба, становление богом

Идея: большинство людей заслуживают второй шанс; незначительное вмешательство может повлечь масштабные последствия; беря на собой слишком много, труднее всего остаться человеком.

Герои: Ричард «Рик» Фэлкон — ГГ, слуга информатора Равенны, 16 лет. Почти не помнит свое прошлое. Попав на улицу, катализирует, сам того не ведая, большинство событий. Ищет ответы на всплывшие в памяти вопросы.

Тайсон Фишер — информатор Равенны, 44 года. Пытается «раскупорить» в Рике затухшие из-за стирания памяти способности.

Алистер Фэлкон — «нулевой» Исполнитель, создатель Катализатора, 41 год. Координирует остальных Исполнителей и пытается разгадать роль Рика в становлении нужного будущего.

Основные локации и эпоха: Механизированная Равенна, офис информатора, Приграничье.

Ключевые (драматические) события:

Оффтопик

— Во время очередной сделки Рика отдают клиентам в качестве заложника. Из разговора клиентов с информатором Рик понимает, что его продали. Туманным образом его перебрасывает из конуры, где его заперли, на Нижние уровни. А в памяти поразительно четко всплывают воспоминания об убийстве Пернатого.

— Рик попадает в руки Итами, племянника информатора, который хочет использовать его для установления контактов с Тайсоном. Рик не торопится рассказывать, как попал на Нижние, и это настораживает Итами, и он использует свою помощницу, желтоглазую Лу. После допроса Рик решается бежать, однако попадается, и вновь спасает его только чудо — отделавшись вырванным из уха чипом, Рик умудряется выбраться из логова Итами.

— Мучимый всплывшим в памяти убийством, Рик натыкается на Ориона и Лео. Это заставляет его на время забыть о новых воспоминаниях, и Рик решает сначала надежно скрыться от новых хозяев, которые, разумеется, будут его искать.

— В поисках убежища Рик возвращается в Приграничье, где становится свидетелем жестокой расправы. Неподалеку оказывается засада Вдов, и Рик со стайкой Нижних пытается выбраться обратно в Райский уголок. Но бегство заводит его еще глубже, на Границу, где он надежно влипает в Слизь. Он на территории Вдов, а, значит, является их полноправной добычей. От поимки его спасает появление Пернатых, а именно — Владыки и Рубена — которые узнают в нем слугу информатора. Рик оказывается в участке Пернатых, на грани того, чтобы вернуться к информатору, и молит отпустить его с миром. Владыка, чуя в этом подвох информатора, с которым недавно заключил сделку, не слушает уговоров. Рубен же, едва оставшись с Риком наедине, заключает с ним договор: свобода в обмен на информацию. Рик соглашается, не выяснив даже, что за данные нужны Пернатому — и убегает прочь от штаба.

— Переночевав в переходе, Рик отправляется в поисках работы на рынок Равенны. Ему удается за гроши подменить попавшегося Вдовам работника. На секунду ему кажется, будто но разглядел в толпе желтоглазого — и почти сразу в воспоминании об убийстве всплывают новые грани. Едва Рик задумался, его буквально ловит за локоть один из новых хозяев. Угрожая оружием, его пытаются вывести с рынка, но один из «товарищей по несчастью» Рика, приняв это за покушение на бесправного Нижнего, поднимает шум. Начинается свалка, а Рику удается сбежать. Растет уверенность, что и его воспоминания, и телепортация связаны с желтоглазыми

— Заработав на ужин раздачей листовок, Рик забирается переночевать в недостроенный дом у Границы. На удивление, больше там никого нет. С третьего этажа Рик замечает приближение знакомой машины клиентов — его выследили. Он забирается выше и выше в надежде найти укрытие, но везде только голые стены. На одном из этажей он натыкается на Алистера. Приходит осознание, что именно с него все началось. Алистер не отвечает ни на один из вопросов, зато советует поскорее скрыться и шагает с края этажа, исчезнув без следа. В здании начинается пожар, и Рик спасается, перепрыгнув в окна соседнего дома. У подножия стройки он замечает еще одну желтоглазую девушку.

— Появившаяся из ниоткуда Лу обещает ему ответы там, где он видел свой грех. После разговора с Лу воспоминание вспыхивает в ином свете: Рик видит все с позиции жертвы и узнает, что убийцей была желтоглазая в стальной маске — та же, что подожгла стройку. Он также видит другие воспоминания жертвы и понимает, что Оливер жив, хотя и не в своем теле. В переходе его находит разъяренный Рубен и пытается нейтрализовать, как преступника, но падает, подкошенный импульсом нейроошейника. Едва выбравшись из этой передряги, Рик окончательно решает вернуться домой.

— Просочившись через охранные системы офисного здания и в очередной раз обойдя клиентов, Рик понимает, что по-настоящему хочет одного: быть рядом с Тайсоном и помогать ему. Тайсон принимает его и рассказывает о Катализаторе. Клиенты оказываются на самом деле помощниками информатора

 

Линия 2. Коготь

Тема: мечты, достающиеся дорогой ценой;

Идея: За опасные мечты можно заплатить несоответствующую цену

Герои: Орион Соллайт — центральный персонаж линии, эленец, тринадцатый наследник правящей семьи, 17 лет. Готовит почву для возрождения «Когтя», некогда крупнейшей террористической группировки, ныне уничтоженной.

Лео — постоянный спутник Ориона, одновременно советник и телохранитель, 19 лет. Приемный ребенок в семье Сенши, бывший Пернатый. Третий Исполнитель, присматривает за Орионом по приказу Алистера. Вытаскивает Ориона из большинства передряг и удерживает от слишком решительных шагов.

Итами — племянник информатора Равенны, 25 лет. Сбежал из дома в 18 лет. Старается заслужить доверие Тайсона, выстраивая свою информационную сеть. С его помощью Орион и Лео выбираются из Академии, но впоследствии Итами отказывается от первоначально заявленной цены за свободу и требует, чтобы те присоединились к его банде.

Лу — Нижняя, 18 лет. Сильнейший Координатор из когда-либо существовавших, по совместительству — первый человек с искусственно привитым Координаторством. Четвертый Исполнитель, не подчиняется Алистеру с тех пор, как сбежала из лаборатории. Служит Итами (хотя там, конечно, еще вопрос, кто кому служит)). Часто водит окружающих за нос ради забавы, раскрывает Рику часть секретов его прошлого.

Нора — ученица исторического факультета, 17 лет. Очарована Орионом, неуклюже пытается вписаться в их с Лео ритм. Из-за ее неосмотрительности Пернатым достается информация о том, где они скрываются.

Основные локации и эпоха: Нижние Уровни, кафе «Белый ветер», центральное студенческое общежитие Равенны.

Ключевые (драматические) события:

Оффтопик

— Благодаря помощи Итами Лео и Орион сбегают из Академии. Едва обосновавшись на свободе, Орион начинает осуществлять свой план по возрождению «Когтя». Но сначала надо выплатить Итами за помощь.

— Заработанные деньги у Ориона просто отбирают подручные Итами, а сам он утверждает, что денег не получил. От нервов в Орионе опять всплывают вольверинские голоса.

— Лео отправляется отвоевать честно нажитое, в Орион, в расстройстве после грабежа, высокими мыслями заражает Нору, которая теперь боится разочаровать его.

— Орион желает поскорее выбраться из долга и соглашается на предложение Итами поработать на него втайне от Лео. Его отправляют приманкой, отвлекать сторожа склада. На деле же сторожей оказывается целая стая, и Ориона едва не задевает выстрелом — он только и успел шмыгнуть за забор. Итами проделанной работы мало, и в ответ на прямой вопрос от требует себе в подручные Лео. Полный негодования Орион взрывается речью о том, что восставший Дракон рано или поздно поглотит все подобные шайки, а потому недооценивать Ориона нельзя. На него едва не набрасываются, но вовремя появляется Лео и забирает сонного и измученного Ориона.

— Пока Орион спит после бурной беготни, Сашка просит встречи с Лео, и ее искренняя сестринская любовь заставляет на миг заскучать о прежнем доме.

— Вечером Орион возвращается из кафе напуганным до нового приступа. Его, как эленца, пытались продать посетителю на ночь. Глубокое оскорбление временно пошатнуло его психику. Успокаивая Ориона, Лео наконец сознает себе, что Орион для него не просто задание Исполнителя.

— Итами знает что-то о желтоглазых, поэтому очень хочет получить Лео. Ради этого он шантажирует Лео самым дорогим для него: Орионом. Сговорились с Лу, Лео делает зеркальный ход.

 

Линия 3. Пернатые

Тема: долг, честь, совесть против закона.

Идея: законы объективны, но не всегда справедливы; стремление походить на кого-то может погубить в человеке личность

Герои: Рой «Владыка» Сенши — кайрос, 22 года. Пользуется большим авторитетом, частично из-за того, что его отец — глава терротдела Равенны.

Ксенон «Сашка» Сенши — младшая сестра Владыки, полу-кайрос, 16 лет. Дочь Трины и Тайсона. Стремится любой ценой походить на брата, чтобы оправдать его любовь. С тех пор, как Лео и Орион бежали из Академии, пытается найти брата.

Рубен Драгур — Координатор, приезжий из дальнего сектора, 18 лет. Находится под «правом вето» Джулиуса, на недоверенном положении, носит нейроошейник и, фактически, «привязан» к Владыке. Ментальный двойник Одиннадцатого Лидера, из-за чего к нему и привязалась собака самого жестокого Лидера за всю историю «Когтя». Разыскивает исчезнувшего Оливера.

Джулиус Карарих — старший Карарих, кайрос, 29 лет. Координатор первого уровня, рекрутер и куратор старших Пернатых южного штаба Равенны. Старается удержать душу брата в теле вольверина до тех пор, пока настоящее тело не восстановится.

Оливер Карарих — младший брат Джулиуса, кайрос, 26 лет. Координатор низшего уровня. Младший тренер Пернатых, главный по психологической помощи, курирует младшие отряды. В результате атаки неизвестного его тело было фатально повреждено, а разум держится в теле вольверина силами старшего брата. Числится пропавшим без вести. Его ищет весь южный штаб.

Алан — выходец с Нижних, 19 лет. На него израсходовано первое «право вето» рекрутера Джулиуса. Талантливый хакер, не скрывает, что состоял в «Когте». Всеми силами помогает Джулиусу, который во времена уничтожения «Когтя» спас его от верной смерти в терротделе. Помогает Сашке разыскать Лео.

Основные локации и эпоха: штаб Пернатых, Четыре Шпиля.

Ключевые (драматические) события:

Оффтопик

— Оливер, один из любимых всеми Пернатыми учителей, под Новый год не вернулся в штаб. Это ставит весь южный штаб с ног на голову, и, несмотря на запрет, все бросаются его искать. Надежды отыскать Оливера не тухнут даже спустя два месяца.

— Лео, некогда брат для Сашка и Владыки, в детстве участвовал в казни их матери. Пока Лео с Орионом находились в колонии, Владыка чувствовал себя отмщенным, но все меняется, когда их переводят в Академию Равенны, а год спустя они сбегают. Движимый жаждой мести, Владыка разыскивает Лео, и ради этого заключает сделку с информатором Равенны. Лео является в обещанное место и дает себя схватить, однако в скором времени просто исчезает из камеры. По словам вахтера, высшим приказом его отпустили. Вне себя, он ударяется в поиски Ориона и их с Лео дома, чтобы в следующий раз убить под предлогом сопротивления.

— В это же время Рубен готовится подтвердить благопорядочность и избавиться от нейроошейника. Это позволило бы ему активнее участвовать в поисках Оливера В очередном их с Владыкой патруле они сталкиваются со слугой информатора, которого немедленно задерживают. Дождавшись, пока Владыка уйдет, Рубен заключает со слугой соглашение: свобода в обмен на информацию о его родителях.

— На следующий вечер, участвуя в контрольном задержании, Рубен остается около застрявших в Слизи нарушителей — контролировать Координаторскими силами, чтобы Слизь их не съела. Но морок Лу и обещания указать на убийцу Оливера уводят его прочь, в переход, где он опять сталкивается со слугой. Свято веря в привитую ложь, Рубен атакует, но его останавливает пущенный Джулиусом импульс. Его призывают обратно, где по его вине задержанным разъело ноги и спины, а на запах крови явился вольверин. Джулиус отгоняет зверя и освобождает полумертвых нарушителей, а Рубен несет наказание за проваленную проверку: ночь пристегнутым к Координаторской дыбе, которая высасывает энергию. Рубен окончательно теряет доверие и уважение к Джулиусу: тот, оказывается, знает, кто стоит за смертью брата, но ничего не делает.

— После наказания Рубен находится в подавленном состоянии, но Алан уговаривает его пойти в патруль, чтобы развеяться. Их вызывают в один из университетских корпусов, где задержана ученица в очках. Ее должны отвести на новый психотест. В тетради девушки обнаруживаются рисунки Ориона и Лео. Сашка пытается обменять ее свободу на данные о местоположении Ориона и Лео, но та не выдает их до самого психотеста, где этот же вопрос ей задают под детектором лжи, а молчание значит ссылка в Академию.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль