Встреча в лесу / Вербовая Ольга / Тонкая грань / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Встреча в лесу / Вербовая Ольга

0.00
 
Встреча в лесу / Вербовая Ольга

 

Настойчивый звон мобильника разорвал тишину сумеречного леса. Молодой человек с круглым лицом, плотной комплекции, достал нарушителя покоя из кармана джинсов и поднёс к уху:

— Алло.

— Толян, ты где там застрял? Шашлык уже почти готов.

— Да тут, Лёх, какая фигня — электричка крякнулась, провод там какой-то отошёл. Пришлось топать пешком. Начинайте без меня, я скоро.

С этими словами Толян, а точнее, Анатолий Закарпатский, положил телефон обратно и ускорил было шаг. Но через минуту вернулся к прежнему темпу. Хоть он и не любил опаздывать, но искушение неспешно прогуляться по лесу оказалось сильнее. Петрович простит!

С Петровичем, а точнее, с Сергеем Петровичем Косовым Анатолий познакомился там, от чего на Руси издавна не рекомендуют зарекаться. А вернее сказать, ещё раньше. Просто и он, и Петрович, и Лёха, и Стёпка, и Володька, — имели несчастье пойти на согласованный митинг тогда, когда властям вздумалось показать, что плевать они хотели с высокой колокольни и на Конституцию, и на права человека, и на правосудие. Митинг разогнали, многих участников избили дубинками и арестовали. Анатолию повезло, его подельнику Владимиру Акимову тоже — после нескольких месяцев сидения в СИЗО их амнистировали. Сергей Косов, Алексей Поляков и Степан Летов были осуждены и больше трёх лет провели в местах не столь отдалённых. И вот теперь в свой шестидесятилетний день рождения Косов пригласил своих бывших подельников. Дача, шашлыки — что может быть лучше в такую хорошую погоду?

Увлечённый созерцанием вечернего леса, Анатолий вздрогнул от неожиданности, когда издалека вдруг услышал крик:

— Помогите! Волк! Помогите!

Молодой человек осмотрелся. В нескольких метрах от него валялась коряга. Как раз кстати! Ухватив её обеими руками, он понёсся в ту сторону, откуда этот крик слышался.

На земле, споткнувшись о корень, растянулась во весь рост девочка примерно лет десяти. Над ней, оскалив зубастую пасть, нависал серый хищник. Какой он, однако, огромный! Переросток, видимо. Впрочем, долго думать было некогда. С воинственным криком Анатолий бросился на волка. Тот от неожиданности отпрянул, затем, несколько оправившись, прыгнул на молодого человека. Снова и снова размахивался корягой Анатолий, нанося хищнику удар за ударом. Наконец, волк ретировался.

Девочка сидела на земле, плача от страха. Молодой человек с трудом отдышался, вытирая пот со лба рукавом куртки.

— Как ты здесь оказалась? — спросил девочку. — Одна вечером.

— Я с мамой поругалась, — ответила та, всхлипывая. — Она мне не разрешает в лес ходить, говорит, там волки. А я ушла ей назло.

— В таких вещах лучше маму слушаться, — заметил Анатолий. — Хорошо ещё, он тебя не съел. Ты где живёшь?

Дачный посёлок, который назвала спасённая, находился в противоположной стороне от того, куда направлялся Анатолий. Одно хорошо — идти туда не так уж и далеко.

Когда молодой человек с корягой в руках и его маленькая спутница оказались у синего домика на краю посёлка, застали там панику. Женщина средних лет металась туда-сюда: где моя Аня? Аня кинулась к ней с криком: «Мамочка!». Ссора отошла на задний план. Обнимая напуганную дочь и отсчитывая за непослушание, женщина осыпала спасителя словами благодарности, грозилась накормить его печёными пирожками. Но Анатолий вежливо отказался: мол, друзья заждались. На прощание мать Ани предостерегла его, чтобы шёл другой дорогой — в лесу с недавних пор стало опасно. Раньше-то было ничего, а пару месяцев назад завелись волки. У Евдокии козу на днях задрали, Семёна, местного пьяницу, загрызли. Словом, жуть!

Когда Анатолий добрался до дачи Петровича, там уже вовсю праздновали.

— Здорово, Толян! Мы уже думали, тебя волки съели1

— Ты, Лёха, так не шути! — пригрозил Петрович. — В лесу и вправду завелись волки. Откуда они только взялись, ума не приложу!

— Уже видел.

— Так ты что, через лес шёл? — испуганно развела руками Ирина Степановна, жена Петровича.

— Ну да, подумал, так будет быстрее. Да, собственно, этот серый не на меня пасть раззявил…

Чем дальше Анатолий рассказывал, тем более восхищёнными становились взгляды гостей.

— Ну, Толян, ты герой! Круто ты его корягой! Давайте-ка выпьем за Толяна!

— Может, всё-таки за Петровича? Он вроде как именинник.

— Не скромничай, Толька! Сегодня только за меня и пили. Давай уже и за тебя, герой!

— Да ладно, ребята, вы чего? Нормальный человек так бы и сделал.

Но друзья и слушать не стали, подняли бокалы за храброго Анатолия.

За тостами, поздравлениями, душевными разговорами время незаметно перевалило за полночь.

— У нас тут пару месяцев назад новый сосед появился, — рассказывал Петрович. — Трофимовна продала дачу — и знаете кому? Звереву.

— Кому-кому? — хором переспросили бывшие подельники.

— Тому самому, что ли? — уточнил Степан.

— Да, да, ему. Который нас упрятал.

— Ни фига себе!

— Представляю, какая морда была у прокурора, когда он узнал, что его сосед — бывший зэк! — усмехнулся Владимир. — Да ещё и тот, кого он посадил.

— Ну да, сначала оторопел. А вообще, прямо сказу, человек пренеприятный.

— Ну ещё бы!

— Раз посадил, то конечно!

— Да я не об этом, — объяснил Петрович. — Он в принципе такой — ведёт себя как будто он пуп земли, почти ни с кем не здоровается, смотрит сверху вниз. Его тут все Зверюгой зовут. У Михайловны забор передвинул, пару метров себе оттяпал. Та, конечно, недовольна, а что сделает? Он же прокурор. У Петровых курица к нему зашла — так он её в суп. Типа, на моём участке, имею право. Упырь он и есть упырь!

Спать легли часу в четвёртом. Хозяйка постелила гостям на мансарде. Анатолий заснул почти сразу, но сон его был каким-то тревожным. Всё ему виделся процесс в Замоскворецком суде, сам он вместе с подельниками в клетке-аквариуму слышит голос прокурора, ходатайствующего о том, чтобы сварить из подследственных суп. Откуда-то издали доносится волчий вой…

 

Когда Анатолий проснулся, солнце было уже высоко над горизонтом. Хозяин и другие гости уже успели и встать, и позавтракать.

— Доброе утро, Толян! — поприветствовали его подельники, лишь только он спустился вниз по винтовой лестнице. — Ну как, отоспался?

— Да так.

— А у нас тут прикинь — прокурора избили.

— Да ладно! — удивился Анатолий.

— Своими ушами слышал, — клялся Петрович. — Баба Надя с утра заходит, говорит Зверюга этот вчера пришёл весь избитый — буквально живого места нет. Спрашивает, кто его так? — а он: за пивом вышел, напали. Правда, кто напал — так и не поняла. Ну, она скорую вызвала.

Через пару часов по всему дачному посёлку разнеслась весть о том, что прокурор Зверев скончался в больнице, не приходя в сознание. Однако, судя по всему, мало кто был по-настоящему опечален этим событием. Михайловна так и вовсе обещала поставить свечку за здравие тех, кто «отметелил эту нехристь». По повоуд нападения у дачников были разные версии. Одни считали, что на прокурора напали хулиганы и наркоманы, которым несчастный просто попался под горячую руку, другие были уверены, что Зверев кому-то шибко досадил.

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль