Новый смотритель / Зима Ольга / Тонкая грань / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Новый смотритель / Зима Ольга

0.00
 
Новый смотритель / Зима Ольга

 

— Я тебя поймал, поймал! — слышал свой собственный голос Митт. А Воробушек хохотала в ответ. Взлетала к потолку, а потом падала в его руки. Смеялись веснушки на носу, смеялись рыжие глаза, смеялись худые косицы…

Как Митт не старался, лечить у него выходило плохо. Он копил, копил дар, но… времени не хватало. Или умения.

Солнце яркое, солнце живительное. Как поймать его лучи?

— Ты смотри, смотри на свет. Лови тепло! — наставлял Гард.

Митт очень хотел быть, как брат. Так же собирать свет, чтобы потом наполнять им светильники в долгую, почти бесконечную зиму. Или залечивать раны. Или исцелять хвори.

Митту очень, очень нужно было немного дара. Помочь Воробышку. Младшей сестрице.

Сама, словно солнышко… Но она — член семьи, а значит, Гард не мог помочь ей. Только в очередь. А когда эта очередь подойдет… Может и не понадобиться та помощь.

Но Гард уже мастер, он связан долгом перед всем миром. Митт только учится, ему можно не подчиняться правилам.

А сегодня закат особенно ярок. Солнце дрожит в мареве, дразнится, словно смеется над Миттом.

— Смотри! — сжимает зубы Гард. Митт уверен, старший знает, что он задумал. — Ты станешь новым смотрителем, самым лучшим. Ты сможешь! Представь, что солнце — это наш Воробушек. Только оборви связь раньше, чем исчезнет последний луч. Иначе… затянет во мрак.

Митт щурится на солнце, ему кажется оно и правда — Воробушек. И тогда что-то рвется внутри и снаружи. Какая-то преграда, что долго мешала идти дальше.

Он ловит, ловит силу и свет. Его наполняет изнутри, Митт теперь сам — солнце, ему виден лес, и дальняя гора, и деревня!

И Воробушек, что лежит, свернувшись, на облезлой печи под тремя одеялами. Дрожит. И никак не может согреться.

Митт видит худые косицы, торчащий из-под одеяла носик в конопушках. Сколотый зубик между пересохших, истрескавшихся губ… И направляет всю силу, что у него есть. Там, в доме, почти пожар, там рвутся нити и соединяются заново.

Но этого мало, очень мало. А солнце уже заходит. Вот полоска видна, вот лишь точечка осталась… Поймал, поймал!

— Хватит, остановись! — издалека доносится испуганный голос брата.

Но Митт выплескивает на сестру все, что скопил, все, что есть и даже то, чего еще нет. Больно, словно выворачивается душа — и летит, летит куда-то вверх, в перистые закатные облака.

Этого должно хватить! Этого должно хва…

Солнце гаснет. Мир гаснет. Холодно… Жарко… Никак.

Митта подхватывают чьи-то руки, подбрасывают вверх. Почему-то не страшно, весело. И очень светло.

Чужой, незнакомый и нестрашный, как может быть нестрашным рык лютого, сытого сейчас зверя, голос шепчет:

— Ну вот я тебя и поймал.

  • Амулеты на отдыхе (Cris Tina) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Василисы, налетай! / По следам Лонгмобов-2 / Армант, Илинар
  • Завтра новый рейс. / Мертвец Старый
  • Зауэр И. - Сказка с советом / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • СИЗО №1 / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Вечер пятый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Демон фашизма / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Белый потолок / Блеск софитов / Куба Кристина
  • Братик / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Твиллайт
  • Колокольчик / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Михайлова Наталья "Новый вид?" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль