Отзывы и оценки от Яны Колесниковой (Twillait) / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Отзывы и оценки от Яны Колесниковой (Twillait)

0.00
 
Отзывы и оценки от Яны Колесниковой (Twillait)

Когда меня пригласили в судейский состав на конкурс, это было не то чтобы неожиданно, но довольно смущающе. Тем не менее, честно попытаюсь высказать свое мнение. Итак, в финал прошло восемь рассказов. Очень разных, как уже упоминалось выше уважаемой Натальей Лебедевой. Безусловно, в каком-то случае неизбежна оценка, опирающаяся исключительно на мои собственные предпочтения, а они не всегда совпадают со вкусами большинства. Поэтому заранее прошу прощения у авторов, тексты которых не смогла оценить по заслугам. Поскольку конкурс, по определению, эротический, это было главным критерием, но и на стиль, чувство юмора и вообще идею я тоже смотрела внимательно. Теперь собственно о рассказах.

 

«А хочется чего-нибудь такого». — 5 баллов.

Самым интересным в этом рассказе (и соответствующим теме конкурса) оказалось название. Все остальное не впечатлило и не заинтересовало. Идея рассказа натужна. И что мешало инопланетному исследователю дождаться конца акта, а потом начать спокойно задавать вопросы и предлагать сотрудничество? Если он разбирается в дизайне колец и русской фразеологии, то тем более должен понимать, что прерывание акта введет подопытных в дополнительный стресс. И вообще, в личность инопланетника я не поверила. Он подчеркнуто зануден и холоден, но при этом пытается острить… Комаров засасывает… В общем, для меня рассказ в этих местах отдает ЖЮФом, за неимением лучшего определения, причем тем ЖЮФом, что я не люблю. А ведь юмор и ситуацию можно было сделать легкими и изящными. Увы… Образы главных героев автор тоже откровенно запорол. Инопланетянин искал интеллектуально развитые существа? Даже с учетом молодости и стресса герои ведут себя так, что самым подходящим определением для них является авторское «самец» и «самка». Молодой человек, защитивший диссертацию, разговаривает подростковым жаргоном и совершенно не пытается проявить дух исследователя. Девушка, тоже якобы интеллектуалка, пошло заигрывает с «брюнетиком» и демонстрирует ему «округлый упругий (о верх эротики!) зад». Ну очень интеллектуальное поведение. Честное слово, просто за планету стыдно. Ладно, автор уже понял, что мне рассказ не понравился, об остальных недостатках говорить не буду, как бы ни хотелось. Скажу о достоинстве рассказа. Оно в его идее. Жанр НФ при умелом исполнении — интересная вещь! Идея опыта, эксперимента, преодоления стеснительности, разгорающаяся страсть в присутствии хладнокровного наблюдателя… Из этого можно было сделать упоительнейший текст! А если еще добавить восприятие того самого наблюдателя… В общем, при желании, автор, вы могли написать рассказ так, что корифеи жанра рыдали бы от зависти. Не смогли? Не захотели? Не знаю. Но идея была великолепна, и ее искренне жаль. Этот рассказ я оцениваю исключительно за сюжет, не трогая всего остального: стиля, эротики, образов. Потому что нет их.

 

«Язычники» — 8 баллов.

Рассказ прелестен. Вообще, писать рифмованной прозой невероятно тяжело в силу особенностей жанра. И да, это все-таки проза. Для тех, кто сомневается, скажу, что жанровые границы в русской литературе зачастую очень сложны для понимания. Вспомним хотя бы хрестоматийные «Мертвые души», которые по всем приметам вроде бы роман… Ан нет, поэма… Ну, не будем лезть в дебри литературоведения. Сюжет рассказа не так чтобы оригинален, но столкновение языческого мировоззрения с христианским тема вообще благодатная, да и направлению конкурса идеально соответствует. Да, я помню, что купальская ночь в сюжете была не обязательна. Но если она присутствует — тем лучше. Текст легкий, красочный, сочный. И юмор здесь воспринимается вкусно. Личностное восприятие монаха не плоско до фанатизма, а есть некоторые сдвиги в сознании, образ в течение рассказа меняется, хоть и возвращается все потом на круги своя. Почему ставлю только восемь? Ну, все-таки сюжет не блещет оригинальностью. И потом, жанр очень уж четко выбивается из ряда. Это не недостаток, но для рассказа я представляю нечто иное. Вот если бы я могла лично присудить приз зрительских симпатий, этот рассказ был бы совершенно вне конкуренции. И спасибо автору за доставленное удовольствие.

 

«Я буду любить тебя вечно» — 9 баллов

Рассказ понравился. Очень. И даже не то чтобы понравился, а зацепил сочетанием несочетаемого, но постоянно в нашей жизни сочетающегося. Простите за каламбур. В рассказе великолепно сплелась грубая до отвращения проза жизни и чистейшая поэзия, заставляя верить автору. Представлены все спектры: от фригидно-ледяного отношения к сексу до животной похоти. От извращенной самовлюбленности до жертвенно-нежной самоотдачи. Герои живые, они ошибаются и возвращаются на верный путь либо идут дальше. До мороза по коже расстроил финал. Глупая девчонка… Да, быт. Да, ребенок ей сейчас совсем ни к чему. Но шаг непоправим по своей сути, способен искалечить и тело, и душу, и судьбу. Я понимаю, что сейчас не время для морализаторства над идеей рассказа. Просто то, что автору удалось тронуть меня-читателя, заставить злиться, сочувствовать, сопереживать — несомненный плюс текста. Почему не десять? Смутность в элементах НФ, которая мне показалась немного натянутой. Да, в сюжет вписалось хорошо, но с общей картиной мира слегка диссонирует. И, возможно, слишком уж резким для меня был переход к циничному мировоззрению главной героини. Без страха, без сомнений, без жалости… Понимаю. Но как жаль…

 

«Увидеть снова» — 7 баллов

Рассказ приятный. Стилизация — вещь тонкая и сложная, но тут она выполнена хорошо. И сюжет очень даже. Ход с изнасилованием русалки необычен, он сразу придает остроту и динамику. Хотя парни, конечно, идиоты… Им же потом, теоретически, в этих местах жить. И, по-моему, плохо и недолго, если обидеть водяную хозяйку. Но это так, к слову… Просто мотивацию их поступка следовало как-то усилить. Образ главного героя достаточно достоверен, в его-то действия я вполне верю. Меня очень порадовала его мотивация, что ТАК нельзя. Но вот идею автор чуть недогнул. Значит, красоту, «его Ладу» обижать нельзя. А была бы русалка некрасива — можно? И еще понравилось, как выписана русалка: не сказочной сногсшибательной красавицей, а некой Лолитой а-ля сказочная нечисть. Правда, очень славно получилось. Но лично мне не хватило накала, градуса, напряжения как эротического, так и просто психологического. Что-то чуть-чуть не дорисовано в этой, очень интересной самой по себе, картине. Тем не менее, прочитала с удовольствием, так что сказка удалась.

 

«Совершенный объект желания» — 7 баллов

Автооборотень? Прелесть какая! Нет, я не издеваюсь, мне просто весело, потому что это и вправду забавно. Мое извращенное воображение сразу начинает разворачивать идею. Мотооборотень — байкер. По ночам он превращается в мотоцикл — «Урал» или роскошный «Харлей», на выбор читателей — и терроризирует посты дорожной полиции. А еще спасает дев, попавших в беду на дороге, мстит бандитам и насильно катает девушек древнейшей профессии, после чего они бегом бегут от придорожных кафе и обочин в техникумы и на биржу труда. А еще есть тракторооборотень! Это пожилой трудовик, всю жизнь проработавший в сельской школе. По ночам он превращается в трактор и вспахивает огороды малоимущим старушкам. А еще привозит им из леса дрова. Старушки, слыша ночное рычанье тяжелой техники, крестятся и прячутся под одеяло, но дров и вспашки им хочется. Поэтому они с вечера оставляют на крыльце бутыль самогона, и трудовик, закончив благое дело, перекидывается обратно, забирает ее и идет пить к местному леснику. За дрова-то надо магарыч поставить… Так, все, хватит… Сюжеты я застолбила! Могу войти в долю с автором рассказа, конечно… Если ему-ей этого хочется…

Поразвлеклись, теперь о рассказе. Повеселило. Да, тоже элементы ЖЮФа, но тут он вполне к месту. Не знаю пол автора, но рассказ очень «дамский», милый и с пониманием психологии женщины. И написано неплохо. Сюжет оригинален, купальская ночь не притянута за уши, а работает на логику. Одно расстроило. Эротики, как таковой, в рассказе и нет. Хорош момент в машине, но автор — четкое впечатление — сам испугался ощущений своей героини и, стыдливо упомянув про расстегнутые джинсы, быстренько свернул тему. То же, что случилось в лесу, и вовсе относится к категории «стриптиз для бедных». Описание быстрое, плоское, завуалированное. Это-таки эротический рассказ или семейное чтение с пометкой «для старшего школьного возраста»? Да, я ругаю текст. Потому что я расстроена. Мне понравился стиль, заинтриговала фабула, но на эротике автор сэкономил, как жадный кондитер на креме в торте. И хорошее тесто тут, к сожалению, не спасает. А ведь как можно было… Эх… Автор, перепишите не для конкурса, а для себя, и я с радостью приду вас читать. А еще лично я бы попыталась послать такое куда-нибудь в глянцевый журнал, вроде «Космополитен». Вполне на уровне. Оценку снизила за эротику, конечно. То бишь, за ее отсутствие.

 

«След клыков дикого кабана» — 8 баллов.

Это получилось замечательно. В таком объеме умудриться прописать оригинальный мир, вызывающий споры и толкования, уметь надо! Да, присоединяюсь к мнению некоторых комментаторов конкурса, жить там я бы не хотела. По крайней мере, с позиции меня-сегодняшней, избалованной цивилизацией и чрезмерным феминизмом. А если с рождения, не зная ничего другого, то и ничего, наверное… Главного героя жаль. Я, правда, тоже не поняла, почему нельзя было с детства объяснить мальчишке, что это его сестра. И, если на то пошло, петтинг тоже ограничить… А то кормят постоянно вкусной конфеткой, но говорят, что самую вкусную трогать нельзя. Это же садизм и провокация! А может, дело именно в провокации? Своеобразный отбор по силе воли? В общем, тут какая-то накладка в логике, либо это я чего-то не того поняла… Эротика присутствует. Этакая реалистичная чисто мужская фантазия, смачная и сочная, но с неожиданным вывертом в конце. Люблю непредсказуемые финалы, а смена картины мира у главного героя здесь прелестна. Почему 8 баллов, а не больше? Я извращенка, мне от любого рассказа, в том числе и эротического, хочется еще и идеи, а не только развлечения. Здесь в конце есть хороший такой момент с умственным взрослением героя, но автор его лишь обрисовал, не сделав еще одной фишкой рассказа.

 

«Горький шоколад» — 6 баллов.

Рассказ вызывает смутные чувства. Вроде бы и хорошо, но как-то неуловимо плоско и, что уж говорить, откровенно скучно. Нет интриги, нет изюминки, нет неожиданности. С самого начала понятно, чем дело кончится. Героиня прозреет и познает сущность любви и секса. Но, может, будет интересный путь к этому самому познанию? Тоже не вышло. Печально, но факт. Героиня у меня особых симпатий не вызывает. И вообще симпатий, пожалуй, тоже. Я не люблю дам с комплексом Белоснежки. «Ах, придите и разбудите меня поцелуем. А я еще подумаю, покидать ли мне мой уютный гробик в тишине и покое…» Понимаю, что женщина, не знавшая любви или простого эротического возбуждения, даже не понимает, чего она лишена, но зачем же делать из этого знамя воинствующей девственницы! Элементарного женского любопытства в ней нет, уважения к чувствам родни и друзей, желающих ей добра — тоже… Есть демонстративная грубость и нежелание хоть сколько-нибудь напрячься, эмоциональная жадность. Про героя у меня только один вопрос. Если он такой умный, красивый, обеспеченный, сексапильный и эротически образованный, то какого же шута он до сих пор не окружен женщинами? Ищет свою Золушку-Белоснежку-Жанну д’Арк и все в одном флаконе? Так его тогда и героиня надолго не устроит. В общем, не понимаю. Возникает такое чувство, что рассказ — реализованная фантазия о том, как найдут, поймут, оценят, разбудят… Не понравилось. Хотя я вижу и признаю, что автор старался.

 

«Последний реверс» — 10 баллов.

Очень большое желание вообще не писать отзыв. Или — иначе — отложить его надолго, а потом написать по-настоящему. Но в последнее время я ловлю себя на том, что стоит дать обещание, как я непременно его не выполню. Не дело это… Да и перед автором стыдно, ему-то интересно…

Очень тяжелый текст. И по сути, и по форме. Тяжелый, горький, пронзительный. Его не пробежишь глазами за несколько минут, не будешь читать ради удовольствия. Удовольствие тут и рядом не стояло. Но при том при всем текст завораживает. Я давно и редко получала такое эстетическое наслаждение от собственно формы. Кстати, с Замятиным, как один из комментаторов, я бы это не сравнило. Неа. Тут нечто совсем иное, чему аналог подобрать довольно сложно. Общий тон, конечно, задают мотивы Рагнарёка. Апокалипсис души как апокалипсис целого мира. И любовь, возведенная в разряд силы демиурга. Силы утраченной, оскверненной, почти уничтоженной, но неумолимо возрождающейся.

Да, много грязи. И крови. И натурализма. Из тех времен, когда грязь называли грязью, а кровь кровью. И говорили «познать женщину» и «иметь женщину» об одном и том же. Потому что было оно — одним. В этом тексте любовь душит и обжигает, издевается и режет по больному. И только отзвуком, дрожанием струны — нежность, смиренная и покорная, прощающая и благоговеющая.

Эротика? Не сюда. Мимо. Ибо жанр эротики предусматривает чувственность как основу, здесь же основа не желание, а невозможность быть друг без друга и невозможность быть вместе. Это не эротика, это куда больше. Взаимное притяжение и взаимное же отторжение, когда принимаешь в себя чужую плоть, чужую душу, чужую судьбу, а они, как кровь не той группы, сворачиваются и жаром опаляют отравленные вены.

Я ставлю 10 баллов. Хотя в этом рассказе, единственном, ставить баллы как-то и не к месту. По большому счету, его стоило бы снять с конкурса. Потому что он и остальные рассказы — явления совершенно разного порядка. И в конкурсе кошек не оценивают королевскую кобру. Да, и у меня есть некоторые соображения о личности автора. Безумно интересно, угадала ли я, но это, в сущности, ничего не меняет. Автору благодарность? Скорее сочувствие и уважение. С умением писать такие тексты еще ведь и жить как-то надо…

  • Сто причин / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Штрамм Дора - Бабочки / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Ушел / Миниатюры / Black Melody
  • Туча-грусть. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Зимние грёзы / Чёрно-белое / Жабкина Жанна
  • Шаманка / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • « Я просто не могу произнести этот гласный звук «Я»» / Win Kate
  • Доверие (из цикла "В гостях у ведьм" - часть 3) / Под другим углом / Ljuc
  • Ариэль / suelinn Суэлинн
  • Письмо бывшему оруженосцу / Сыгранные и написанные миры / Аривенн
  • Валентинка №45. Для Медянской Наталии (Argentum Agata) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль