Предисловие. Минута памяти / РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ / vybtypbooks
 

Предисловие. Минута памяти

0.00
 
Предисловие. Минута памяти

Рассекреченные данные указывают, что к 1937 году в РККА были репрессированы 11 034 офицеров.

В среде историков до сих пор нет консенсуса относительно масштабов репрессий. Эксперты отмечают, что поиск информации о точном количестве репрессированных чрезвычайно затруднителен, так как репрессии в Красной Армии осуществлялись в условиях строжайшей секретности. В результате точные данные до сих пор неизвестны.

 

Численность репрессированных высшего командного состава РККА до 1941 года, на основании подсчётов Сувенирова:

Чистка Красной армии стала одним из факторов подготовки Германии для нападения на Советский Союз. Обвинения в адрес высшего командного состава РККА были сфабрикованы нацистскими спецслужбами. Информация была передана Сталину, через президента Чехословакии Бенеша, в «красной папке» с доказательствами конспиративных контактов военноначальников РККА с германским Генштабом. В своих мемуарах Шелленберг (политическая разведка) упоминает о передаче компромата, говоря о том, что сфабриковано там было совсем немного (все документы были подготовлены за 4 дня), в основном, чтобы компрометировать германский Генштаб.

Рукопись написана офицером Вооруженных сил СССР, служба которого проходила в Ленинградском военном округе с 1967 по 1972 годы, и является продолжением книги автора «Честь имею».

В текст рукописи «вплетены» мысли писателя-публициста, лауреата Ленинской премии, участника войны, Ивана Афанасьевича Васильева (1924-1994), из его книги «Раздумья» (лирические миниатюры).

В 1939 году, за несанкционированные военные действия на территории Финляндии, СССРбылисключён из содружестваЛиги наций. В результате Зимней войны СССР-Финляндия. Погибло 126875 советских солдат, у финнов — 25 тысяч. В феврале 1941 года, по приглашению Генерального штаба Германии, выехал в Берлин с докладом о Зимней войне, представитель Генерального штаба Финляндии Хейнрикс. Выслушав докладчика, начальник Генштаба Германии генерал Гальдер, как бы мимоходом, заметил, что Финляндия и Германия еще раз, как и в 1918 году, могли бы сражаться вместе, и что естественной задачей финской армии было бы наступление на Ленинград.

 

Ремарка И.А. Васильева: «На огородах жгут ботву, ветер гонит в поле белый горький дым. Отчего дым от хлама особенно горек? А так, видно, и должно быть: сладкие соки отданы плодам, осталась горечь, которую развеет ветер».

  • Рассказики / Хрипков Николай Иванович
  • Всё будет халасо / Уна Ирина
  • Тьфу! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Воин. Kartusha / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Эксперт Зазеркалья / ЗЕРКАЛО МИРА -2016 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Пошлости / Простите мне моё распутство... / Лешуков Александр
  • Черепаха / Grjomka
  • Аннушка / Маруся
  • Осень / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Несоздание / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн
  • Валентинка №17. Для Арманта, Илинара (Zadorozhnaya Полина) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль