Глава 14. Рискованное решение / Надоело мыслить, хочу жить / Ижевчанин Юрий
 

Глава 14. Рискованное решение

0.00
 
Глава 14. Рискованное решение

 

 

Куча системных сообщений об особенностях новой модели мира. Из них заинтересовало только два. Модель здоровья и очки здоровья независимы. Избавиться от приобретённой болезни или увечья можно, умерев (если есть запасная жизнь). Тогда возродишься со здоровьем, соответствующим начальному состоянию. Ехидно. Но, впрочем, ничего другого я от Системы не ожидал. Второе и третье насчёт правил поведения. Я прочитал их внимательно и несколько раз.

 

Внимание! Начинает работать система поощрений и штрафов. Следите за реакцией Системы на ваши действия и за своей статистикой. Обменивайтесь опытом с соседями. Для предотвращения коллапса общества и личностей виртуальное общение отключено навсегда. Если вы желаете в чрезвычайной ситуации послать и (или) получить личное сообщение, обращайтесь с запросом к Системе. Предупреждение: необоснованный запрос будет наказываться серьёзным штрафом, а принятый оплачиваться жизнями, статами и опытом.

 

Как жёстко! Но мне это даже симпатично: общайтесь лично.

 

Мир начинает функционировать в режиме, приближенном к окончательному. Выход в Мир разрешён и настоятельно рекомендуется. Внимание! Возможны частичные изменения модели Мира, так что старайтесь не уходить далеко от безопасных мест. Агрессивное поведение в первый месяц после данного сообщения наказывается немедленной окончательной смертью в случае угрозы жизни или здоровью персонажа или открытого грабежа. Поэтому будьте вежливы и осторожны. Кража наказывается штрафом в жизнях и статах.

 

Написали бы просто «альфа-тестирование» и «откаты». Но, видимо, сообщение рассчитано на полных чайников. Итак, нужно внимательно следить, чтобы в первый месяц тебя не спровоцировали на агрессию. Это нужно втолковать всем моим людям. И заодно, прокрутив назад, заметил достаточно тривиальное, но нужное, сообщение.

 

При первом выходе в новый вариант Мира вам будут предложены подарки от Системы. В дальнейшем заботьтесь о себе сами, как в реальном мире.

 

Итак, выхожу наружу. Первым не получилось, половина уже выскочила и прыгают от радости, поглощая из пакетика еду и выпивая сок. Как только пакетики опустошаются, они исчезают, Ага, даже плавок начальных не дали. Логика понятна: одежду вы уже кое-как научились делать, а вот еду в этом варианте Мира вам придётся учиться добывать заново.

Я поздравил всех с выходом в красивый новый Мир. Он действительно впечатлял. Деревья, очень похожие на наши русские, травы и цветы, даже трухлявые и нетрухлявые пеньки предусмотрены, и сухостой тоже. Высекайте огонь и разводите костёр, товарищи. Ручей и родник остались на месте, только теперь вокруг них пышная растительность, а в воде снуют жуки, мотыль и головастики. Из травы донеслось кваканье лягушек. Ну что же, первый источник мяса есть. Почва тоже стала более разнообразной, я заметил выход глины, так что можно будет строить настоящие хижины.

Наконец-то вышли в Мир все. Я произнёс высоким слогом торжественную речь, внутри себя издеваясь над собственной высокопарностью. Поскольку погода была великолепная: умеренно тёплая, я закончил её неожиданно для самого себя. Импровизация, однако.

— Жители княжества Барбара! Мои преданные арийцы! Наши верные рабы! Вы видите, что мы пережили труднейшую часть становления этого Мира, и теперь попали в место, которое по сравнению с пережитым кажется нам раем. Мы заслужили это. Я буду продолжать свои молитвы и обращения к Системе, чтобы помогать нам прожить достойно. Но одними молитвами и трудами князя народ не проживёт. Сегодня же начинайте собирать съедобные растения и животных, начнём учиться делать посуду из глины, а пока что будем запекать как шашлыки на костре. Вода у нас есть отличная, и места кажутся богатыми, так что если будем прилагать смекалку и трудолюбие, проживём достойно. И скоро станет у нас настолько великолепно, что к нам потянутся другие жители. Но принимать мы будем отнюдь не всех и каждого на соответствующее ему место.

Тут меня укусила пара комаров. Я прихлопнул их и автоматически слизал с руки. Они оказались вкусными, как будто с перчинкой.

— Вы видите, здесь даже комары вкусные. Сейчас мы разделимся, арийцы пойдут охотиться и разведывать местность, смерды и рабы, кроме сопровождающих арийцев, станут обустраивать наш посёлок и ловить лягушек на закуску. Я думаю, они здесь тоже вкусные. Женщины будут собирать ягоды и съедобные травы, а затем готовить еду. Сразу же выделим строителей и станем возводить настоящие домики, а не навесы.

Я перевёл дыхание.

— Мы здесь зародыш нового народа. Мы — возрождённые арии. Пока что мы будем усиливаться у себя. Лишь укрепившись полностью, начнём расширяться. Может быть, как это бывало в том мире, тогда нам придётся переселиться, но, пока мы здесь, мы будем придерживаться принципа: «Кто с мечом к нам придёт, на алтарь наш попадёт».

И тут меня понесло в неожиданную для самого меня сторону. Мы вновь погрузились в античность. Но ведь аристократы в античности всегда выделялись одеждой и поведением. А там, где особенно ценились их военные и гимнастические умения, они в обычное время имели привилегию…

Я подозвал к себе Саву и велел ему снять одежду.

— Посмотрите на Саула. Помните, каким он жалким оказался в естественном виде. Но с тех пор он вёл себя как настоящий ариец, и посмотрите, насколько красивее он стал. А сейчас, чувствую, вообще расцветёт. У древних арийцев аристократия была обязана всегда поддерживать себя в хорошей форме. А для того, чтобы это стало необходимостью, они, в частности, даровали ей привилегию ходить голыми. Сейчас у нас достаточно одежды, и я даю арийцам ту же привилегию и обязанность. Отдайте одежды своим рабам, а смерды будут носить сделанную ими самими. Арийцам же достаточно плаща для защиты от отвратительной погоды, обуви для ходьбы по опасному для ног бездорожью и шляпы для защиты от жары. А в хорошую погоду ничего из этого не нужно. Посмотрите на меня и на княгиню, арийцы! И становитесь такими же. И помните, даже если вас убивали, то вы, как и я, можете развить своё тело, чтобы не стыдно было показывать его. Переодевайтесь, подданные!

Арсений потихоньку сказал:

— Вообще-то такой обычай был не у арийцев, а у критян, спартанцев и этрусков.

Я так же тихо ответил:

— Какая разница! А тебя произвожу в советники, и ты наедине будешь мне говорить правду.

— Хорошо, что не в шуты, — съязвил бывший студент.

— А что? Шут исполнял ту же функцию. Но ты эту должность не потянул бы.

Тем временем переодевание было закончено. Я объявил праздник.

— Сегодня нет нужды искать еду и строить дома. Вы получили порцию от Системы. Кто сожрал её целиком, тот пусть ищет себе добавки в природе, делиться своими порциями с такими несдержанными запрещаю. И все мужчины и женщины сегодня и до восхода солнца завтра имеют право заниматься сексом по обоюдному согласию, независимо от семейных и других обетов и клятв.

Ко мне сразу же бросились несколько женщин, а на княгиню воззрились чуть не половина мужчин. Особенно пристально смотрел на неё Алексей. И я это запомнил. Но мы с Ольгой демонстративно обняли друг друга.

На следующий день Алексей погнал народ строить прежде всего не дома, а нужники, поскольку за день ухитрились изгадить окрестности. Меня и это порадовало: значит, восстановились все функции организма.

Я взял с собой Игоря и Тараса и отправился разведывать соседей. Из оружия была лишь дубинка у Тараса. Я счёл, что для защиты от зверей этого хватит, а при встрече нужно не создавать впечатления агрессивности. На выходе из долины было нечто типа табора с многими сотнями людей. Нас заметили, подошли, поприветствовали, мы немного расспросили соседей и вежливо удалились.

А тем временем соседи тоже прислали к нам разведку. Пользуясь запретом на насилие, эти шпионы высмотрели всё, расспросили о структуре нашей группы и предложили рабам бежать к ним на свободу. Но рабы отказались, поскольку здесь уже был порядок и жестокостей особых по отношению к своим не было, а князь имел благоволение самой Системы. Из смердов пара заколебалась, но потом тоже осталась. Арийцы, естественно, послали шпиков подальше.

Вечером мы выяснили, что все грибы какие-то необычные. Некоторые тупые бабы начали было их сбивать, но Ольга заставила их собрать все прилично выглядящие. Арсений, поглядев на разложенные по видам грибочки, вздохнул:

— В том мире отличить ядовитый от съедобного по одному только виду было тяжело. А здесь у нас нет лабораторий для анализа.

— Тогда я вижу единственный путь: проверка на людях, — подумав, сказал я.

Настало время показать, на что способны арийцы ради своего племени. Грибы поджарили на камнях, и я велел пяти, у кого было больше всех жизней, разобрать по кучке. И сам взял кучку первым. Отказалась лишь Ольга, она, видимо, страшно боялась перерождения в естественном виде. Две кучки заменили, поскольку, когда их лизнули, грибы оказались в одной горькими, в другой невыносимо едкими и кислыми. Да, пока что Система нам благоприятствовала. За два дня никто из дегустаторов не заболел. А кислые грибы Арсений взял в оборот, чтобы из них кислоту добывать. Он заодно нашёл и солёное растение. Вот насчёт сладостей пока было туговато.

Охотники заметили пару то ли волков, то ли собак, увлечённо мышковавших. Поймать зверюг не удалось, и они с горя наловили мышей. Так что в первый день мы ели мышиное мясо. И ещё одна добыча была. В кусты забился и жалобно визжал поросёночек полудомашнего вида. Его пожалели убивать, а в лагере женщины сразу стали кормить и выхаживать эту Хрюшечку (женского пола).

Через семь дней к нам пришла «высокая делегация». Впереди шёл вождь (или пахан) в шляпе с пером, за ним трое шестёрок. Вождь сразу потребовал от меня подойти к нему. А я уселся на камень вождя и потребовал от него подойти к правителю и приветствовать его. Когда тот подошёл, я, чтобы не было недоразумений. Сразу предложил ему сесть на соседний пенёк. Шестёрки остались стоять.

— Слышь, как твоё погоняло или там позывной? — с наглой улыбкой сказал главный.

— Приветствуй меня по всей форме. Я тебе не зёма, и назови первым своё имя, ты здесь в гостях, — отрезал я.

— Ну, здравствуй, князь, — пробурчал бугор. — Я Шишкарь, меня выбрали правителем десять тысяч человек.

— Здравствуй, пахан! — ответил я. — Я князь Барбар, меня поставила вождём этого племени Система Великая и Могучая, в нутре которой мы все обретаемся.

— Красиво пургу гонишь! — продолжил соседушка. — Но не всё здесь лажа. Знаем мы, как твои жертвы Система принимает. Идите к нам, и ты будешь нашим главным священником. Под нашей крышей вас никто тронуть не посмеет. А лохов и всё другое для жертв мы вам поставлять будем. И сам я буду молиться, как ты скажешь. А в другие дела не лезь. Как правил своею сотней человек, так и правь. Замётано?

— Правь своими, а я буду править моими, — отрезал я. — Мы вас угостим, и уходите восвояси.

— Думаешь, что к обороне подготовишься и наш набег отобьёшь? Но ведь мы тебе силой не грозим, мы наоборот, защиту предлагаем. А ещё до конца месяца плохие отношения с соседями тебе так отольются.

— Это угроза?

— Нет, это факт. Вот посмотри, что люди мои начали делать, разозлившись на твою тупость.

Шестёрки ходили по лагерю, рушили хижины. Каждый раз извиняясь за неловкость, рвали одежды, тоже сетуя на свою неаккуратность, а один из них вообще отличился. Маша Серенькая ела с листа кашицу из грибов. Нахал подошёл к ней, задрал свою юбку и нагадил прямо в кашу, добавив: «Извиняюсь, мадам, я думал, что это дерьмо». Действительно, формально насилия или угрозы им не было, но фактически мы понимали, что через несколько часов заявятся сотни и будут всё гадить и ломать, а затем их сменят другие. Да, запрет на насилие сыграл на пользу негодяям.

И я принял необычное решение. Велел своим воинам:

— Арийцы и Тарас. Возьмите аккуратно гостей за руки, за ноги и мы удалим их.

Шишкарь, видимо, к этому был готов, и приказал своим не сопротивляться, чтобы не подставиться.

— Как приятно! Вы меня на ручках со своей пока что земли вынесете. Ну ладно, Барбар. Тебе три дня на размышление, так и быть. А через три дня в полдень стрелку у нас забьём.

— Не надо мне три дня. Я уже решил, — отрезал я, направляя своих с ношей к алтарю. Рискну.

— О великая и могучая Система! Приношу тебе в жертву этого негодяя, чтобы в новой реинкарнации он вырос приличным человеком и настоящим воином, а не презренным вором. И с трепетом жду твоего решения обо мне и о людях моих, — и я воздел руку с каменным ножом.

— Ты что, сам сдохнуть готов? Не пугай, не верю, — просипел пахан.

— Жертва не убийство, — изрёк я уверенным тоном, в душе сжавшись, правда ли это?

И кровь из живого сердца вора, вырванного из его груди, окропила алтарь. Алтарь стал светиться. Я напряжённо ждал решения. И пришло сообщение:

 

Принята великая жертва. Пока камень не погаснет, для вашего племени будет хорошая погода и удача в добыче. В это время члены племени не будут стареть.

 

Я кратко сообщил своим людям, что жертва принята и нас ждёт благоприятная погода и удача, и велел отпустить наглецов, дабы они рассказали своим, что получат пришедшие сюда не с добром. Конечно же, жизнь Система изъяла, но, поскольку статус жертвы «великая», я почувствовал, что надо с божеством поговорить наедине.

  • Не повторяй моего имени... / Вдохновленная нежностью / Ню Людмила
  • Живой толкнёт / Уна Ирина
  • Рыцарь / Гётонов Камелий
  • Долли и её страх / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
  • Июль 1799 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Иосиф Бро / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Электричка везла маэстро / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Сказка с моралью / Иван-дурак / Хрипков Николай Иванович
  • №46 / Тайный Санта / Микаэла
  • Банка №7 / Безделушки / Колесник Маша
  • Весна... Апрель / Котиков Владимир

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль