Глава 11. Первая жертва / Надоело мыслить, хочу жить / Ижевчанин Юрий
 

Глава 11. Первая жертва

0.00
 
Глава 11. Первая жертва

 

 

Меня несколько напрягало, что землетрясения становились чаще и сильнее, а трещины росли. Но наша долинка оставалась более или менее стабильной.

Неожиданное происшествие прервало нормальный ход развития. У нас появился чужак! При этом именно появился! Голый нуб «материализовался» (если это слово применимо к информационной сущности) возле готового алтаря. Я как раз думал, как провести ритуал освящения алтаря, чтобы получить от Системы плюшку, а не пинок. А тут этот тип вылез из небытия.

Он тупо огляделся по сторонам, заметил, что все одеты, но в какие-то примитивные самодельные одежды дикарей, к которым порою добавляется один «нормальный» предмет жалкого вида: рубашка, штаны либо обутка. Далее увидел построенные жилища, цветущие растения и окончательно растерялся. И тут его понесло, начался поток речи.

— Где я? Сначала я оказался в каком-то полупустом месте, в своей одежде писца из приличной средневековой РПГ, в которую я порой играл. У меня там был бесплатный VIP— аккаунт, потому что я консультировал создателей по реалиям средневековой Святой Земли. Затем на меня полез голый неадекват, требуя отдать вещи. Я ткнул его стилосом, и он пропал. Шли какие-то ни на что не похожие сообщения, а кнопки «выйти» не было. Я попытался установить связь со службой поддержки, чтобы подать жалобу на ошибки и потребовать компенсации. Появился виртуальный терминал. Набрал жалобу и получил ответ: «Ваша заявка занесена в очередь. Её текущий номер 31268, идентификатор Вольхин-1. О результатах рассмотрения сообщим». И больше ничего. Через некоторое время подал ещё одну жалобу, получил ещё подобный ответ, и в итоге десять жалоб и молчок.

Кажется, я понял, что с ним случилось. Сейчас расскажет, как его убили, и, поскольку он был в глючной версии своей игры, которую захапала Система целиком, он увидел более или менее привычный, только полуразрушенный, мир. Возможно, этот мирок появился позже нашего пустого огромного Мира. Сейчас этот нуб расскажет, как его убили. И потом Система его выкинула в наш «нормальный» Мир. Причём в наши места. Я прервал словоизлияние, вспомнив чьё-то высказывание: «Гуманитария невозможно остановить или дослушать до конца. Его можно только перебить, и лучше всего из автомата Калашникова».

— Уважаемый, сообщите нам, кем Вы были в навсегда ушедшем от нас мире, называвшим себя реальным? И можете ли вы помочь нам в воссоздании цивилизации хотя бы до средневекового уровня? Что Вы знаете и умеете из ремёсел?

Лысый нуб немного скис.

— Неужели наш мир погиб?

— Да. Это не «срыв» Вас, как личности. Это срыв всей бывшей цивилизации.

— Так что помощи ждать неоткуда? Неужели мы в машине?

— Не в машине, а в нейросети. И Вы — информационный слепок Вашей личности, сохранивший в основном её память и большинство интеллектуальных способностей.

Да. Умею я говорить прилично и умно, если требуется.

Тип сел и обхватил голову руками.

— Продолжайте, пожалуйста. Насколько я понимаю, во второй раз Вам не так повезло, и Вас убили. Облегчите душу и заодно подумайте, чем Вы можете быть полезны нам. Несколько минут можете поплакать, но недолго. Нам нужно определить Ваше место в обществе. Будете Вы арийцем, рабом или смердом.

Несколько минут тип раскачивался, а затем тихо сказал:

— Значит, опять тёмные века. И арийская гниль вновь возродилась. Так вот, я Ицхак Вольхин.

— Арийцы сейчас не те, а знающие и умеющие недоступное нубам. И жидовское происхождение никого не волнует, у нас несколько бывших евреев и евреек.

— А Вы, значит, фюрер этих арийцев?

— Поскольку «фюрер» переводится как «вождь», да. Я их вождь и князь. А моя княгиня Ольга как раз была в том мире еврейкой.

— И здесь падшие евреи… И еврейские блудницы… Прикрыла бы срам, негодница. А то надела на голову и на талию венки и щеголяешь нагишом.

Ольгу перекосило.

— Базар фильтруй, жидовская харя!

Я порадовался: ведь еврею можно так сказать другому еврею, а в том мире нееврея, так ругавшегося, немедленно сживали со света.

Ицхак съёжился, ожидая удара и смерти. Ольга поступила умно. Она схватила его за остатки волос и подняла лицо вверх. Интеллигент перепуганно извинился.

Он начал сбивчиво рассказывать, как ковылял по пустынным улочкам Акры, и вдруг его сзади огрели чем-то по голове.

— Было очень больно. А затем тоже стало больно, и я очутился здесь абсолютно голыйц и без вещей.

— Всё понятно, — забил первый гвоздь я. — Но всё-таки, что же ты умеешь?

— Писать, читать по французски, по-латыни, по гречески, по-древнееврейски, по-арабски. Знаю историю крестовых походов. Знаю гербы всех главных крестоносцев.

— А из полезного что именно?

Ицхак вновь сжался.

— Огонь разводить кремнем и кресалом умеешь? Чернила делать умеешь?

— Нет. В игре я всё покупал в лавке, а огонь разжигал заклинанием. И здесь могу так же.

— Магия не работает. Лавок, денег и торгашей нет. Вспомни, что умеешь реального. Даю полчаса. А пока подготовлю ритуал принятия тебя в общество. Он может изменяться в зависимости от твоих знаний и умений.

Через полчаса Ицхак в панике начал сыпать разными умениями и знаниями, но все они были или голимая никому не нужная гуманитарщина, или умения пользоваться более не существующей техникой. А я тем временем вспомнил о ритуале жертвы, который я где-то смотрел или читал.

К Ицхаку подошли четверо сильнейших арийцев, взяли жалкого человечка за руки и за ноги и возложили его на алтарь так, чтобы немощная грудь выпирала вверх. Я достал обсидиановый нож и поднял его к небу.

— Наше верховное божество, Система, прими живое сердце этого бесполезного человека! И дай его душе быструю и самую лучшую реинкарнацию, когда это станет возможно в Мире! Пусть, начав вновь с младенчества, он разовьётся в незаурядную личность, такую, чтобы тебе, Система, не стыдно было пользоваться её находками, изобретениями и советами! Пусть в новой жизни он станет настоящим воином и настоящим мужчиной. А если ты, Система, решишь по-другому, красивой и верной женой настоящего мужа!

— Не арийцы, ацтеки, — потрясённо сказал Ицхак, прежде чем нож разрезал его грудь и я вырвал живое сердце, окропив всех вокруг кровью.

Я получил сообщение:

 

Освящён алтарь Системы. Создан уникальный ритуал: ацтекское жертвоприношение Системе. После окончательной отладки Мира каждое жертвоприношение может продлевать благоприятный климат в окрестностях алтаря и замедлять старение персонажей. Воздвижение других ацтекских алтарей Системы и жертвоприношения по этому ритуалу в других местах невозможны. Вознаграждение открывателю будет после вхождения Мира в стабильный режим. Пока что извещаю о присвоении системного статуса «Жрец 0 уровня».

 

Меня переполняло чувство гордости и силы. Ольга и Тарас улыбались мне и видно было: восхищались мною. Игорь и Алексей слегка сморщились, но глаза не отвели. Многие смотрели на меня со страхом, а другие с ликованием: у нас настоящий вождь: он знает, как ублажить Систему! И в жертву принёс чужака, а не своего! На глазах у всех выросли все срезанные ранее растения. И последовавшее лёгкое землетрясение также восприняли как одобрение Системы.

А я, посмотрев статы, понял ехидство и коварство Системы. Потеряна одна запасная жизнь, карма уменьшилась сразу на 20, немного просели все характеристики. Так что каждая жертва и мне будет стоить достаточно дорого. Но об этом я никому не сказал.

  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Ведьма / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Чума / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Готишный стиш / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Горит костер / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Я слежу за вами / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Дебют / В ста словах / StranniK9000
  • Я влюблена в С***! / Промокашкина Анастасия
  • С ГОДОМ ТИГРА! (Тигромикс) / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Иллюстрация к рассказу Sinatra "Лёгкий пар" / Sen / Тонкая грань / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль