Глава 16. Разведка маленького мира. / Надоело мыслить, хочу жить / Ижевчанин Юрий
 

Глава 16. Разведка маленького мира.

0.00
 
Глава 16. Разведка маленького мира.

 

 

Ближайшие окрестности нашего поселения казались весьма дружелюбными, но насчёт более далёких частей моего мира я в этом уверен не был. Более того, почти наверняка ожидал обратного. Расслабляться нам Система не даст.

Я организовал подготовку примитивного оружия для смердов, рабов должны были вооружить в случае нападения хозяева. Воеводу поставил муштровать всех в любое свободное время, а сам всё-таки решил сходить в экспедиции. С собой взял Арсения, Тараса и Саву. Мы вооружились оружием из РПГ и надели доспехи. Полицаев здесь не могло быть, и я хозяин этого мира (насколько позволяет Система). А предохраниться от возможных нападений диких животных и других сюрпризов стоило.

Первая вылазка была на север, где горы казались красивее всего. Мы сначала шли вдоль реки, а затем, набрав воды в флягу (единственную имевшуюся у племени) поднялись на идущие чуть поодаль вдоль берега холмы. Берега постепенно стали становиться болотистыми.

Растительность изменилась. Теперь это был русский лес без тропических вкраплений. Мандарины и грецкие орехи больше невозможно было собирать на ходу.

Арсению показалось, что за нами кто-то следит, и мы действительно. Повернувшись в сторону подозрительного явления, нашли в кустах лёжку. Но следы мы умели читать плохо, так что осталось неясно, человек это или, например, кабан.

Да, лёгок на помине! Свин выскочил из леса. Выглядел он не полудиким, а откровенно диким, и не убежал от нас, как свиньи в окрестностях посёлка, а кинулся в атаку. Но это был пока ещё не матёрый кабан весом килограммов триста, а недомерок, почти кабанёнок, весом всего полсотни килограмм. Что он мог сделать против четырёх доспешных и вооружённых? А вот мы смогли из него приготовить отличный ужин и завтрак, да и на дорогу запасли жареного мяса.

На следующее утро лес стал меняться, сделался хвойным. По мягкому мху ползали змеи, так что мы внимательно смотрели под ноги. Арсений, улыбаясь, сказал:

— Как свинина кончится, перейдём на змеиное мясо. Деликатесом считается.

Пообедали свининой и после краткого отдыха пошли дальше. Стало заметно прохладнее. И неожиданно мы вышли в степь с высокой травой. Где-то в полукилометре виднелись мамонты и шерстистые носороги. На холме сидел и смотрел на всё хозяйским глазом белый медведь. А горы теперь уже виднелись достаточно близко, и с них сползал ледник.

— Вот это да! Северная степь ледникового периода, видел такую в заповеднике, где её реконструировали. Конечно, без мамонтов. А когда люди перебили мамонтов и носорогов, всё затянуло мхом и заболотилось. Появилась нынешняя бедная тундра, — стал рассказывать Арсений.

Его интересное повествование было прервано. На нас кинулась пара песцов. Хорошо, что мы были оружны и доспешны. А вскоре мы заметили, что какие-то полумыши-полусуслики (лемминги, уточнил Арсений) тоже агрессивны по отношению к нам. Мы собрали шкурки песцов. Если они похожи на песцов прошлого мира, то мясо у них намного хуже змеиного. На ночь мы отошли в лес и внимательно выбрали место для ночлега, назначив каждому смену, когда сторожить сон остальных. Хорошо, что змеи здесь агрессивности не проявляли, пока к ним вплотную не подойдёшь. Так что мы спокойно набрали их на ужин. А других хищников, видимо, отпугнул костёр и ходивший вокруг него воин.

Утром опять наловили змей, позавтракали и пошли к посёлку. И тут к нам выскочили двое из трёх шестёрок. Чалый и Хысь, как они рекомендовались, оказывается, так и не ушли. Третий с ними тоже был, но его растерзала рысь.

Когда их прогнали, они долго толклись на месте вдали от всех. Идти к «своим» было боязно. Ясно, что спросят за смерть пахана, но как сильно? И в результате они оказались внутри моего мира. Мы велели им раздеться, связали руки и погнали впереди себя. Пленным повезло, на змею или ядовитого паука они не наступили, но под конец хромали сильно, сбив и занозив ступни.

Они ожидали, что их принесут в жертву, но я презрительно сказал раздавленным слизнякам:

— В жертву вас пока что не принесём. От такого угощения Систему стошнит. Будете у нас рабами рабов. Сейчас идите нужники чистить, а затем вами командовать будут все рабы, если нужно сделать что-то грязное или вонючее. Сегодня же сплетите себе одёжку, чтобы вас не путали с арийцами. Ваши шмотки раздадим смердам. Хижину сделаете себе сами. И телесные наказания теперь Система разрешила, так что за провинности получите по полной. Наказывать вас имеет право любой раб за ослушание или нерадивость, но не до крови и не более двадцати ударов. Более серьёзные кары будут налагать арийцы.

Так что у нас появились парии. Четвёртое, абсолютно низшее, сословие.

Результатами за три дня и две ночи нашего отсутствия я был доволен. Первые дни нового Мира начали появляться какие-то признаки непослушания и нерадивости у многих: ведь наказывать можно было лишь словами. А теперь Ольга, Игорь и Алексей всех построили и организовали. Военными учениями я тоже оказался удовлетворён. Игорь организовал всем смердам копья из буковых веток с остриём, закалённым на огне, и тренировал оборону и наступление в строю. Кроме того, делали щиты, плели пращи и подбирали камни для них, и Игорь устроил обучение метанию в цель.

В следующую экспедицию мы направились на восток, найдя брод через реку.

Там тоже природа изменилась километров через десять. Степь, а затем подъём и альпийские луга. И опять-таки, чем ближе к краю мира, тем агрессивнее животные, да и растения тоже. Колючки вызывали воспаление, а многие растения жглись. Если около лагеря даже молочаи были съедобными, то там Арсений, понюхав многие растения, сразу браковал их. И листья стали более жёсткими, так что сорвать и пожевать листок, как делали многие в посёлке, уже не очень получалось. Мы подошли к краю альпийских лугов, попытались убить козла, по дурости пытавшегося напасть, но он резво ускакал от нас, как только почувствовал, что добыча огрызается.

На обратном пути поближе к лагерю мы убили свинью и забрали себе трёх из её поросят. Остальные разбежались. Так что четыре кандидата на основателей свинофермы уже есть. А пара щенков сами увязались за нами.

После этого я не удивился, когда в лагере увидел кошку с котятами. И здесь эти животные сразу взялись приручать людей!

Словом, за льготный месяц мы успели вчерне обследовать мирок. Он имел форму, близкую к окружности радиусом где-то от 40 до 50 километров. К самим горам мы не подходили: быстро увеличивалась агрессивность фауны. На западе было озеро с солёной водой, так что добывать соль из золы растения не было необходимости. На пути к нему сначала саванна с львами, слонами и тиграми, а затем жаркая пустыня, чтобы походы за солью мёдом не казались.

На юге были джунгли, а за ними болота.

Словом, Система не обманула: миниатюрная версия большого Мира.

Я просчитался с началом отсчёта льготного месяца и вернулся из экспедиции на юго-восток, где мы нашли в опасной близости от гор несколько самородков меди, серебра и, кажется, олова, уже тогда, когда наши люди стояли в строю напротив двадцати трёх ссыльных.

  • Ожидание / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • ПОБЕДИТЕЛИ Зеркала Мира-2017! / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Об украинской политике / Вот це дило! / Хрипков Николай Иванович
  • Сигнал стабилен / Эл Лекс
  • Распустились веера над трубами / Распустились ввера над трубами / Хрипков Николай Иванович
  • Пылесосы / Уна Ирина
  • Солнышко / Алёшина Ольга
  • Пусть голос мой ослаб, но воля не слабеет / 2021 - 2022 / Soul Anna
  • Афоризм 020. О настоящем времени. / Фурсин Олег
  • БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ / Сергей МЫРДИН
  • Мечта / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль