ПРИКЛЮДЧЕНИЯЫ ДОМОВЕНКА ЁФИКА / Бреслава Татьяна
 

ПРИКЛЮДЧЕНИЯЫ ДОМОВЕНКА ЁФИКА

0.00
 
Бреслава Татьяна
ПРИКЛЮДЧЕНИЯЫ ДОМОВЕНКА ЁФИКА
Обложка произведения 'ПРИКЛЮДЧЕНИЯЫ ДОМОВЕНКА ЁФИКА'
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВЕНКА ЁФИКА

 

 

Пушистый друг

В одном большом доме жил маленький домовенок, по имени Ёфик. Он носил клетчатый пиджачок и зеленые штанишки. На ногах у него были коричневые туфли большого размера. Не подумайте, что он носил чужие туфли, нет, просто у домовых этой породы был большой размер ноги. На лохматой голове торчали в разные стороны большие круглые уши, нос был похож на пуговицу, а на черные сверкающие глаза падала длинная челка. В пиджаке было много различных карманчиков, в которых хранились нужные вещи: маленькие гвоздики, пуговицы, и фантики от конфет. Домовенок очень дорожил своими сокровищами. Единственным его развлечением было плавание в аквариуме с рыбками. И хотя для этого приходилось снимать свой пиджак, он делал это с удовольствием, ради любимого занятия. Ёфик представлял, будто он плавает в море, светит солнышко, кругом много домовых из разных стран, которые прилетели на отдых! Да, да именно прилетели, это был необычный вид домовых — с крылышками! Но крылья начинали отрастать только с трех — летнего возраста. А так как нашему малышу было только шесть месяцев (на человеческий возраст, это около пяти лет), поэтому вместо крылышек у него были маленькие отросточки под лопатками на спине. Рыбки видели домовенка, в отличие от людей, и делились с ним своим кормом. Но, к сожалению, они не умели разговаривать, только приветливо махали ему своими разноцветными хвостами. А Ёфику так хотелось с кем-нибудь поговорить.

Как-то ночью он сидел и смотрел на большую круглую луну. Неожиданно за окном раздался странный писк. Домовенок потихоньку приоткрыл окно и спрыгнул вниз. Присмотревшись, он увидел в траве крошечного котенка, который был совсем маленький: глазки у него только, только прорезались. Ёфик подошел к нему и погладил по мягкой шерстке. Котенок замолчал, уткнулся прохладным носом ему в руку и лизнул своим шершавым язычком.

— Он голодный! Нужно срочно его накормить! — решил домовенок. Но маленькие котята пьют только молоко, если я залезу в холодильник без разрешения, это не будет преступлением, потому что нужно спасти жизнь малышу!

Он снял свой клетчатый пиджак, завернул в него котенка и отправился в дом. На кухне он решительно подошел к холодильнику, открыл его и улыбнулся, увидев полную бутылку молока. Но бутылка оказалась слишком большой. Тогда Ёфик сделал трубочку из стебля цветка, который рос во дворе, взял малыша и снова отправился на кухню. Забравшись на полку вместе с котенком, он опустил один конец трубочки в молоко. Но трубочка оказалась короткой. Посмотрев в открытую дверь холодильника, он увидел, что наступает рассвет, а это значит, что хозяева скоро могут проснуться! Тогда набрав полный рот молока, он склонился над котенком и тоненькой струйкой начал вливать его в крошечный ротик. Малыш напившись, блаженно прищурил от удовольствия свои глазки. Следующей ночью Ёфик снова отправился в холодильник, но оказалось, что бутылка исчезла, а на ее месте появилась банка с плотно закрытой крышкой! Он долго смотрел на нее, но ничего не мог придумать и готов был расплакаться от бессилия. Подойдя к окну, он услышал странные причмокивания и, выглянув, увидел, что на его любимом клетчатом пиджаке, развалившись, лежала рыжая кошка, а котенок с удовольствием сосал молоко. Домовенок был счастлив. Нашлась, наконец, мама малыша, теперь его друг всегда будет сыт. Ёфик облегченно вздохнул и пошел в свой уголок за диваном немного отдохнуть. Оказалось, что он изрядно устал и переволновался от всей этой возни. И хотя домовые никогда не спят, он лег и не заметил, как уснул

 

Новые друзья

 

Прошло два месяца, Пушок (так звали котенка) заметно вырос, превратившись в шустрого непоседу. Они часто шалили с Ёфиком, кувыркаясь в траве, играли в пятнашки или догонялки. Мать котенка, звали Рыжая и жили они с сынишкой на чердаке.

Как-то, играя в догонялки, Ёфик и Пушок не заметили, как оказались далеко от дома. Вокруг цвели ромашки и колокольчики, лохматый шмель перелетал с цветка на цветок, собирая нектар. Пели птицы, и где-то рядом, журчал ручей. Друзья остановились и залюбовались:

— Какая красота! — сказал домовенок. — Как хорошо, наверное, быть лесным жителем!

Они упали в траву и начали кататься по ней, весело смеясь. Вдруг Пушок наткнулся на какие-то колючки. На траве лежал маленький, клубок, который тихонько фыркал. Друзья осторожно дотронулись до иголок.

— Не бойся, мы тебя не обидим, — сказал Ёфик.

Вдруг клубок распрямился, перевернулся на лапы и оказался маленьким ёжиком.

— Вот еще, я и не думал бояться, — ответил ёжик, продолжая пофыркивать.

Друзья весело рассмеялись.

— А что в этом смешного?

— Не обижайся, просто ты похож на маленький паровозик, когда фыркаешь!

— А что такое паровозик? — забыв про обиду, спросил ежик.

— Это такая железная машина, которая ездит по рельсам и громко фыркает, — ответил домовенок, который много знал.

— А она не кусается?

— Нет! Она перевозит людей с места на место и совсем не умеет кусаться!

— Это хорошо, — хором ответили ежик и котенок.

— А хочешь, мы будем с тобой дружить? — предложил Пушок.

— А это не больно? — недоверчиво проговорил ежик.

— Дружить — это значит играть вместе и помогать друг другу. Ну что согласен?

— Согласен!

— А как тебя зовут?

— Колючка.

— Это котенок Пушок, а я — домовенок Ёфик.

Они продолжали играть уже втроем, весело резвясь и бегая по лесу. Пока не услышали, как кто-то зовет Колючку.

— Это моя мама, мне пора.

— Мы придем завтра, — крикнул ему вдогонку домовенок.

На следующий день друзья снова были на лесной поляне, где их с нетерпением поджидал Колючка. С ним был еще какой-то ушастый зверь с маленьким хвостиком, который все время озирался по сторонам, и его длинные уши при этом, мелко подрагивали.

— Вот, познакомьтесь, это мой друг зайчонок по прозвищу — Ушастый.

— Здорово! Теперь нас целая куча друзей!

С этого дня друзья начали играть все вместе. Они кувыркались в высокой траве, играли в прятки, шлепали по воде лапами в лесном ручье. Каждый день Ёфик и Пушок возвращались только под вечер голодные и уставшие. Котенок с матерью отправлялись спать, а домовенок укладывался в своем уголке за диваном, и его сердце наполнялось, какой-то необыкновенной радостью и любовью к своим новым друзьям.

 

Приключения продолжаются

 

Как-то утром домовенок поджидал Пушка, но время шло, а котенок никак не появлялся. Тогда, заподозрив неладное, он решил сам подняться на чердак. Там наверху, в темном уголке, где свет пробивался лишь через маленькое окно, на мягкой подстилке из сена, лежал его друг, разбросив лапы в разные стороны. Рыжая, увидев его, сказала:

— Пушок заболел, бредил всю ночь. Ума не приложу, где он мог простудиться. Домовенок догадался, что котенок простыл, потому что слишком долго плескался в холодном ручье. Два дня они ухаживали за малышом: намачивали тряпочку в холодной воде и прикладывали ему на лоб, чтобы сбить температуру, но это помогало ненадолго. А тем временем в лесу Колючка и Ушастый терялись в догадках — куда могли пропасть друзья. На третий день они решили сами пойти к дому Ёфика. Посоветовавшись, друзья решили, что в дом пойдет Ушастый, а Колючка останется сторожить под окном. Увидев домовенка, зайчонок очень обрадовался:

— Куда же вы пропали, не хотите больше с нами дружить, что ли?

— Нет, ну что ты, просто Пушок очень болен, и мы не знаем, как ему помочь.

— Я знаю, чем его можно вылечить. Нужно набрать в лесу лечебной малины. Мы с Колючкой сейчас сходим и принесем ее.

— Хорошо, я буду ждать вас.

Зайчонок и ёжик быстро добежали до опушки леса, где росла малина. Ушастый срывал ягоды и нанизывал их на колючки ежа. Вскоре ёжик оказался весь утыкан красными ягодами и стал похож на новогоднюю елку. Когда они оказались около дома, ёжик пошел наверх, а зайчонок остался под окном. Ёфик поджидал его и чуть не рассмеялся, увидев Колючку всего утыканного малиной. Они поднялись на чердак, немного покормили ягодами Пушка, а остальные сложили в баночку для следующего раза. Затем вместе спустились вниз и уже хотели перелезть через окно, как вдруг увидели такую картину: хозяйка держала за уши Ушастого, а хозяин приготовил клетку. Они, затолкнули туда перепуганного зайчонка, приговаривая:

— Откормим тебя до Рождества, и у нас отличное жаркое получится!

— Они хотят откормить и съесть его, какой кошмар! — пролепетал ежик.

— Нужно успокоиться и подумать, выход должен быть, — сказал Ёфик. — Ты иди домой, потому что твоя мама будет волноваться, а я за ночь постараюсь что-нибудь придумать. Посоветуюсь с Рыжей, может быть, она что-нибудь подскажет.

— А вдруг мы ничего не сможем сделать? — спросил Колючка, и из его глаз полились слезы. — Он такой замечательный, наш Ушастый

— Все будет хорошо, не расстраивайся, я тебе обещаю, что мы спасем его, — сказал Ёфик.

Ежик, грустно опустив глаза, пошел домой. А домовенок вернулся на чердак, чтобы поделиться печальной новостью с Рыжей. Всю ночь они кормили Пушка малиной и пытались придумать, как спасти Ушастого. К утру котенку стало легче, и ему объяснили, какая беда приключилась с зайчонком.

— Я знаю место в сарае, где одна доска совсем гнилая, и ее можно сломать, — сказал Пушок.

— Ну, хорошо в сарай мы попадем, а как открыть клетку? — спросила Рыжая.

— Ее и не нужно открывать, ведь клетка деревянная, а моя знакомая Мышка с легкостью сможет перегрызть прутья, — радостно сообщил котенок.

— Ты дружишь с мышами?! — грозно спросила кошка. — Это же ниже кошачьего достоинства!

— Я пока еще не знаю, что это такое. А Мышка очень добрая и забавная, — весело ответил Пушок.

— Если Мышка сможет нам помочь, то мы не должны отказываться, потому что других вариантов у нас нет, — поддержал его Ёфик.

Мышка оказалась милым, пушистым зверьком и очень понравилась домовенку. Он вежливо попросил ее помочь освободить друга. И вот уже все вместе они стояли возле сарая и благодарили маленькую Мышку. Она от смущения опустила свои глаза и, махнув лапкой, мило пропищала:

— Я очень рада, что смогла помочь. Вы такие хорошие друзья, вот бы и мне таких!

— Можешь считать, что ты их уже нашла!

— Но я такая маленькая и всего на свете боюсь! — сказала Мышка.

— Ты такая маленькая, а совершила такой благородный поступок, — ответил Ёфик.

Они так увлеклись, что не заметили, как из-за угла показался Колючка и, увидев Ушастого целым и невредимым, бросился обнимать друга.

— Осторожно, ты совсем меня заколол своими иголками! — взмолился зайчонок.

Все весело рассмеялись и побежали играть на любимую поляну.

 

 

 

 

 

 

  • Оконная рама / Black Anita
  • Если б не было в мире войны / Хасанов Васил Калмакматович
  • Школьное сочинение / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Уйти / Ингварр
  • Бухта Игуменицы / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Клад / В ста словах / StranniK9000
  • Лес Тока / Потерянное Тату / Сима Ли
  • Одень меня в свою Любовь / Алонсо Алисия
  • Афоризм 090. О самородке. / Фурсин Олег
  • Одиночество / Пыль дорог / Kalip
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль