Читальный зал: Отзывы и рецензии
 

Давненько не принимался за чтение книг современных иностранных авторов. С некоторого времени привлекали все больше наши, отечественные. Недавно посетил книжный магазин, купил две книги из свеженькой серии «Проект бестселлер». Книги другого автора, может быть даже и про них расскажу, но на обложке одной из двух книг написано: «Успешный конкурент Джеймса Роллинса и Дэна Брауна». Д.Брауна мы уже знаем, а вот Дж.Роллинс показался интересным уже тем, что выпустил около десятка книг. Берем первую книгу по алфавиту названий.

 

Варшава… Летнее кафе… Три четыре столика под натянутым трёхцветным тентом… Запах кофе и каштанов… Трамвайчики, как в детстве, как в начале века – деревянные, дребезжащие… Варшава… Слово шуршит на губах, словно песок или ручей ласкающий галечный пляж… Этот звук… Шелест страниц или ветер в кроне дуба?

…И дежчь пшелечел з шумом женьщистым… Извините, что по-русски… Польским не владею. От матушки воспоминанье… Она сто лет назад в школе учила польский. Для чего советской школьнице польский язык одному Богу известно и то навряд ли… Но девочка с ярко-зелёными, смарагдовыми глазами и локонами цвета золотистого деревенского масла, только что взбитого нежной бабушкиной рукой, по первой просьбе родителей вставала на стул и с упоением читала: «… И дежчь пшелечел…». Может быть, поэтому мне так дорого и близко творчество Иоанны Хмелевской?.. Не знаю.

Итак, я добралась еще до одной книги-фэнтези. На этот раз мои шаловливые ручки выхватили некий роман писательницы, которую на одном из читательских сайтов называют наилучшей… Да и переиздан этот роман был невесть сколько раз, до сих пор оставаясь популярным.

 

Книга издана (уже после написания рецензии). Изданная версия несколько отличается от электронной и по мнению многих читателей текст слегка испортили. Электронная версия есть тут...

Алекс

 

Написан мною, специально для Мастерской. Сразу говорю, на истину не претендую, на полный профессионализм тоже. Всё представленное ниже общеизвестно, и относится не только к рецензированию литературы, но и любого иного вида художественного произведения.

В этом топике будут рассмотрены теоретические основы (Читай многа буков) какими их вижу я.

В части 2 непосредственные алгоритмы составления рецензии.

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль