Всё красное. Иоанна Хмелевская.
 

Всё красное. Иоанна Хмелевская.

+2

Варшава… Летнее кафе… Три четыре столика под натянутым трёхцветным тентом… Запах кофе и каштанов… Трамвайчики, как в детстве, как в начале века – деревянные, дребезжащие… Варшава… Слово шуршит на губах, словно песок или ручей ласкающий галечный пляж… Этот звук… Шелест страниц или ветер в кроне дуба?

…И дежчь пшелечел з шумом женьщистым… Извините, что по-русски… Польским не владею. От матушки воспоминанье… Она сто лет назад в школе учила польский. Для чего советской школьнице польский язык одному Богу известно и то навряд ли… Но девочка с ярко-зелёными, смарагдовыми глазами и локонами цвета золотистого деревенского масла, только что взбитого нежной бабушкиной рукой, по первой просьбе родителей вставала на стул и с упоением читала: «… И дежчь пшелечел…». Может быть, поэтому мне так дорого и близко творчество Иоанны Хмелевской?.. Не знаю.  

С «Всё красное» я был знаком заочно. Персонажами, населяющими неприметный датский городок Аллерод, в котором волею судеб оказалась Иоанна (незадачливая героиня Хмелевской с подкупающей непосредственностью умеющая впутываться в самые невероятные истории) был пропитан самый воздух нашей скромной квартиры. Не ешьте из этой тарелки. Почему? Павел туда плюнул… И я не ел. Хотя знал, что никто туда не плевал. Скажу больше, даже не собирался…

«Хмелевскую можно читать и перечитывать», — постоянно повторяет мама. Моя мама.

«Нужно читать и перечитывать», — добавляю я.

Каждый раз, зная наизусть каждую фразу, опережая главную героиню на два, а то и все десять шагов, в поисках настоящего убийцы, ты, тем не менее, не можешь сдержать улыбки, не можешь не рассмеяться в голос посреди ночи, пугая хохотом редких заоконных прохожих и соседей этажом выше, у которых, между прочим, ребёнок. Между делом, и тебе нужно на работу, учёбу, в любом случае, давно пора в постель, но магия невообразимо лёгкого слога и острого карандашного наброска, уличного художника, за секунду схватывающего характер клиента заставляет умолять стрелки часов остановиться, успокаивать себя мыслью о последней страничке и встречать рассвет на кухне с книжкой в руке… Так было со мной, когда я впервые открыл для себя Вселенную с гордым именем Иоанна…

Верю, то же самое будет и с вами.

…А Павел всё-таки плюнул в этот злосчастный суп…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль