Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Уважаемые мастеровчане, подошёл к концу 52-й тур Властелина словес, и я объявляю его победителей.

В номинации «проза» им становится… Cris Tina (22 балла)@}->--, в номинации поэзия — Олег Вашутин (28 баллов)*DRINK*

 

Дорогие мастеровчане!

 

Вашему вниманию предлагаются пять необычных рассказов, раскрывающих тему «Старая фотография».

Приглашаю всех желающих прочитать рассказы и проголосовать топом за три самых понравившихся.

Время окончания голосования:

22 октября 2017 года, 21-00 по московскому времени.

Напоминаю, авторам голосовать не обязательно, но если взялись, за себя голосовать нельзя.

Разборы рассказов весьма приветствуются. Топы желательно обосновать.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Характеры, отличительные черты и вкусы моих героев формировались на протяжении четырех частей черновика романа. Сейчас я занимаюсь редактурой, четко представляя каждого из них, начиная с родинки на щеке, формы бровей и орнамента на любимой футболке или платье, до манеры говорить и держать спину.

И для меня стало неожиданностью (разумеется, приятной), что состоявшихся, как личность, персонажей так много. Итак, начнем по порядку. Торжественное шествие возглавляют главные (простите за каламбур) персонажи, а далее — по мере значимости в сюжете.

Мини-конкурс «Салфетки»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание:

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

Встречайте нашего героя: А́ривенн. Направляйте запросы на награждения ей и дублируйте на ВНИМАНИЕ, КОНКУРС на всякий случай!

 

Спасибо ей!

Господа хорошие!

Я НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ДРУЖБЫ!!!

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ МОИМ ДРУГОМ, Я БУДУ ТОЛЬКО РАДА! ДОБАВЛЯЙТЕСЬ — И ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, ИБО САЙТ ВРЕДНИЧАЕТ!

НО ВОТ УЖЕ НЕДЕЛЮ КАК КО МНЕ НЕ ДОХОДЯТ СООБЩЕНИЯ, О ЧЕМ Я ПОЛУЧИЛА ТРИ ВОПРОСА: ПОЧЕМУ ЗИМА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ДРУЖБЫ.

 

Зима не имеет такой привычки!

Прошу прощения у тех, кто мог мне написать и ждет ответа! Пожалуйста, отпишите мне в личку! Я добавлю вас в друзья. Эта процедура стала оригинальной — мне нужно послать запрос, и я мгновенно становлюсь другом. Чужие запросы до меня не доходят!!!

Уважаемые Мастеровчане!

Приглашаю вас на 22 тур игры «В объективе»!

 

Тема: «Эволюция»

Развитие, изменение в живой и неживой природе, социуме. Прогрессивная или регрессивная.

 

Жду фото в личку до 19 октября, 20:00 МСК.

 

Курс «Мастерство». Микаэла — #2: Герои

+17

Для эпического фентези характерно наличие овердофига разноплановых героев. Я ограничилась девятью (пока), но этот список будет пополняться по мере нахождения подходящих картинок :)

Остался один день! Есть уже четыре работы! Поспешите! Не упустите свой шанс стать Министром!

Приглашаю всех на Министерию!

По результатам голосования победила тема «Старая фотография».

На обозначенную тему всем желающим предлагается написать миниатюру объёмом 2000-7000 знаков (без пробелов).

Работы присылать в личку ведущему

до 19 октября 2017 года, до 19-00 по московскому времени.

Авторы темы Армант, Илинар получают звание Замминистров!

Всем вдохновения!

__________________________________________________________________________________________________________________________

 

Жители Мастерской и её окрестностей, приглашаю вас прочитать и оценить замечательные работы участников 52-го тура игры «Властелин словес».

 

Здравствуйте, мастеровчане!

 

С большим опозданием вступив в клуб — за что огромное спасибо организаторам! — начинаю выполнять задания.

Может, не все поняла, но буду стараться!

 

Я решила вынести на ваш суд «Поздние катанья».

 

Осень красива, но красота ее быстротечна. Каждый день что-то меняет, как в калейдоскопе. Заглянула я недавно в один небольшой сквер, еще много было зелени, но яркие краски уже ложились на листья кустов и деревьев. Мне показалось очень интересным сравнение подарков осени с драгоценными камнями. Посмотрите фотографии, может и вам это покажется интересным.

Проходит день и все меняется. С катальпы слетают большие желтые листы, клен буквально на глазах загорается красными тонами. Вероятно, когда я снова окажусь в этом скверике, картины будут совершенно другими. Может быть сумах сменит зеленую окраску листьев. Какой она будет? Желтой или красной? Листья берескета скорее всего опадут… Калейдоскоп повернется, и все изменится.

 

Добрый день, друзья!

В этом месяце предлагаем прочесть и обсудить два произведения или одно из них, если вы только одно успеваете прочесть. И даже если вы не дочитали, всё равно делитесь впечатлениями. Итак, что же мы читаем?

 

Герои любовной эпопеи «Я ненавижу твою любовь — 2»

Первые две анкеты у меня вышли объемными. Почему? Герои важные и любимые. Именно у них разложу все по полочкам — отсюда станет понятно, что к чему…

Асмодей

Итак, представляю вашему вниманию своего любимого персонажа — инкуба Асмодея.

Архетип/типаж/функция в сюжете: Первоклассный инкуб, король всех инкубов и суккубов. Каратель. Любитель азартных игрищ и необычных развлечений. По натуре — злостный, коварный и жестокий.

Внешность:

Оффтопик

1. Анкета персонажа

Имя: прозвище – Туман, университетский номер – 12-52.

Архетип/типаж/функция в сюжете: Архетип – герой. Ещё есть хорошее слово – пассионарий. В экологии это особь, которая жертвуя собой, спасает популяцию.

 

Внешность:

Объективное описание внешности: Довольно высокий для девушки рост – 175 см, худощавое телосложение (иногда меня спрашивают, как с таким телосложением она то и дело бегает и размахивает мечом, хм, но это же фэнтези! :D ). Волосы тёмно-русые, примерно до плеч, забраны в хвостик. Глаза серо-зелёные.

Предпочитаемая одежда: джинсы и какая-нибудь футболка или рубашка, обычно по размеру больше, чем нужно. Кеды. Если холодно, то ещё и куртка.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие: видит себя некрасивой, так что однажды даже разбила со злости зеркало (единственное на кафедре, между прочим). На самом деле – вполне обычная. Ничего особенно прекрасного, ничего особенно ужасного. Если бы её отмыть и причесать, и приодеть, было бы вполне неплохо, но такое ощущение, что Туман нарочно не собирается отмываться и причёсываться. Иначе как-то по-девчачьи будет выглядеть. Выглядеть по-девчачьи она не хочет, потому что герой и наука – дело не женское.

Описания из текста: Внешности Туман в тексте уделяется совсем мало времени (надо будет это исправить!), но я наковыряла несколько отрывков:

 

Пришло время подвести итог охоты Удава на Кролика. Если вы помните, кроликом в этот раз был рассказ Светланы Гольшанской «Гаетия». Удав кролика проглотил, а темные и светлые полосы шкуры Удава описали свои впечатления в критических отзывах. Причем, светлые полосы писали исключительно положительные отзывы, темные — негативные.

По итогам голосования были выбраны лучшие критические отзывы.

Среди светлых полос лучшим оказался отзыв №9, автор Карапац Александр; среди темных полос звание лучшего поделили два отзыва: №2, автор Филатов Валерий и №4, автор Лешуков Александр.

 

подсчет шаров

Кроме шаров, розданных игроками, так же подсчитывались следующие дополнительные бонусы, штрафы и шары:

За лидерство в количестве набранных плюсов отзывам Карапац Александра, Лешукова Александра и Bauglir Morgothа получают по 1 дополнительному бонусному шару;

Отзывы Лешукова Александра и Лисовской Виктории штрафуются за превышение объема текста на 1 шар каждый;

Автор рассказа Светлана Гольшанская присудила по 2 шара Лешукову Александру и Карапац Александру.

Итоговоые начисления:

Светлые

1. Аривенн — 5 шаров

3. Bauglir Morgoth — 7 баров (шаров, по нашему)

5. Потанина Полина — 2 шара

7. Юррик — 1 шар

9. Карапац Александр — 9 шаров

 

Темные

2. Филатов Валерий — 7 шаров

4. Лешуков Александр — 7 шаров

6. Ротгар Вьяшсу — 0 шаров

10. Лисовская Виктория — 1 шар

12. Эл Лекс — 6 шаров.

Новой Головой Удава, то есть ведущим следующей игры объявляется Карапац Александр!

Пожелаем ему доброй охоты!

Благодарю всех

Напоминаем, что наш голодный Полосатый Удав пополз на охоту. Но так как он был не простой удав, а литературный, но на поляне «Прочти меня» он настиг свою первую добычу. Ею оказался вполне упитанный кролик — рассказ Светланы Гольшанской «Гоетия»

Проглотив с удовольствием кролика, Удав прислушался к своим ощущениям.

Вот о его ощущениях вам и нужно рассказать, темные и светлые полосы удава.

Этап написания отзывов

Игрокам нужно написать критический отзыв объемом от 100 до 1000 знаков с пробелами. Допускается превышение до 1500 знаков с пробелаим, но это будет «в минус» отзыву. Объемы свыше 1500 знаков с пробелами не засчитываются.

Прошу обратить внимание, что:

Светлым полосам нужно выявить только плюсы и положительные моменты текста и рассказать о них в отзыве, не скатываясь в пустые дифирамбы.

Темным полосам надо выявить только минусы и негативные стороны произведения и написать о них в отзыве, опять же не сваливаясь в охаивание всего и вся.

Прошу игроков высказываться четко и емко. Пусть ваш отзыв сам станет маленьким литературным произведением.

Позже, на голосовании, будет выбран лучший критический отзыв.

Ваши отзывы, спрятанные в оффтоп, нужно выкладывать ответом к моему комментарию с вашим ником.

Гигантская просьба не флудить в ветках под камментами с никами.

Прошу игроков успеть это сделать до 15.10.2017, 18.00 по Мск.

 

Все ощущения описаны — как негативные, так и положительные. Правда, в результате описания на пару полос у Удава стало меньше, но их по-прежнему равное количество — светлых и темных.

Светлые — 1, 3, 5, 7, 9;

Темные — 2, 4, 6, 10, 12.

Наступила пора выбирать лучшие отзывы.

ГОЛОСОВАНИЕ

светлые выбирают среди темных. Темные выбирают среди светлых.

В распоряжении каждого игрока есть 4 шара. Он их может раздать в произвольном порядке, но обязательно все. Единственное условие — нельзя отдавать все шары за один отзыв. Даже если игроку понравилась только одна работа, он может ей отдать только 3 шара, оставшийся четвертый шар нужно отдать другой работе.

Как уже было сказано, светлые раздают свои шары на темной стороне, а темные — на светлой.

Ваше решение кому и сколько отдать шаров, прошу разместить ответом к комментарию с вашим отзывом.

Автор рассказа Светлана Гольшанская, получает в свое распоряжение 4 шара — 2 для светлой стороны, 2 для темной.

При итоговом подсчете, с текстов превысивших объем в 1000 знаков с пробелами будет снят по 1 шару в качестве штрафа.

Все желающие могут голосовать, плюсуя или минусуя комментарии с работами игроков.

Три критических отзыва, набравшие наибольшее количество плюсов, получат бонус по одному шару к общей сумме набранных шаров.

Голосование будет длиться до 18.00 по Мск, 17.10.2017.

Вдохновения и доброй охоты!

А у нас в квартире газ :)

 

Пока все скромно молчат, после финиша ККП я получила призовую обложку от прекрасного мастера Ольги Канделы *IN LOVE*

 

А что у вас?)))

 

 

PS. Спасибо Марине Папериной и ко за открытие отличного коллажиста.

Победила Аривенн со сказкой «Карл»!!!*BRAVO*

Всем огромное спасибо!@}->--

Птичка-плюшка скоро прилетит!

 

Изучая в свободное от иных занятий время столичные окрестности, по совету местных приятелей, посетили этот парк.

Добрый день, дорогие писатели и читатели!

Книжный Клуб возвращается в новом формате. Что изменилось?

 

 

Добрый день! Хотелось бы поделится впечатлениями от продажи одной и той же книги на различных площадках. Я разместил книгу в «Ридеро» и «ЛитРес». В «ЛитРес» соответственно по неисключительной лицензии.

Эта информация для таких же новичков как и я. Те, кто давно пишет, всё прекрасно знают и без меня.

 

Статистика за месяц Сентябрь. Продано и прочитано через «Ридеро»: AMAZON — 0; Bookmate — 0 платных прочтений. ЛитРес: — 5 продаж, 50 платных прочтений. У каждой из площадок есть свои плюсы. Несомненный плюс Ридеро, это работа над книгой. Можно просто открыть текст и внести в него поправки, вставить картинку. В «ЛитРес» так не получится.

Но продажи говорят сами за себя. Да, можно просто разместить своё произведение через «Ридеро», но тогда, «Ридеро» становится посредником между вами и «ЛитРес»,+запоздалая статистика. Вы можете возразить, что «Ридеро» размещает книги на «Амазон» Да, размещает, но для тех кто только начал писать, это не так уж и важно.

Я выражаю исключительно своё мнение по данному вопросу.

 

Хотелось бы услышать и ваше.<offtopic

Ольга Зима. Курс "Мастерство" 2: Герои

+19

Луг

Фамильяр, от лица которого ведется повествование. Золотая ящерица с небольшими рожками. От ужаса зеленеет.

Татушка на плече у Алиенны. Позже по ее просьбе на день перебирается к Дею, не зная, что теперь сидеть на нем большую часть жизни;) Уж путешествовать на другой конец света — точно!

Чванлив, ворчлив, похож на няньку (а что вы хотели — три жизни прожил с солнечными королевами!) ненавидит волков, пытается защитить Алиенну. Вначале не имеет имени, в честь древнего солнечного бога его назовет Дей во время их путешествия за цветком вереска (внимание, смена декораций! теперь цветоа папоротника переименован в цветок вереска).

В конце немного прибавляет в росте и много — в уме. Растет над собой, видит мир, может надолго покидать своего носителя. Хвастовство и чванливость не теряет («мы с Деем спасли мир!») называет героя «мой Дей» и очень привязывается к нему.

В третьем томе с ужасом осознает, что он — золотой дракон, когда-то пощаженный и заколдованный бабкой Алиенны. Помогает в финальной битве с друидами.

Типичный Луг. Сборы Дея к Парящим королям в Неблагих землях

Мой Дей, не зевай так неистово. Отдохнуть удалось хоть немного? Удалось. Тебе, волку, и подавно должно хватить. Проспал бы неделю? Кто бы сомневался, а уж если под боком Алие… Тогда бы точно забыл про сон? Молчу, мой волк, молчу. Нагреваюсь я от волнения, а не от смущения. Меня колотит с вечера. Да что там, меня трясло весь вчерашний день! Ну да, и до этого тоже.

Мой Дей, а Бранн, кажется, ждет. Конечно, ему собираться и вовсе не надо. Да и тебе…

Натянуть легкие штаны — пара секунд, еще быстрее — затянуть пряжки широкого кожаного пояса. Из-под ворота черной рубашки с традиционной вышивкой небрежно отбросить гладкие волосы, не глядя застегнуть манжеты. Обуться, накинуть более плотный и тоже черный сюрко, отделанный серебром, пристегнуть оружие — и ты готов, мой волк. Брошь, я настаиваю! Ну, почти готов. Перчатки…

Так как зеркала тут нет, можно ли мне на правах твоего спутника высказать еще одно замечание? Благодарю, мой Дей. Так вот, пламя одной из голов змея, не скажу точно, какой именно… да, ты прав, как всегда, это неважно, совершенно неважно!.. немного опалило тебе концы твоих длинных волос, особенно слева. Зная, как трепетно Парящие короли относятся к красоте и симметрии, я бы посоветовал тебе внести некоторые корректи…

Ай-и-и! Ну не так же! Ну кто так делает!.. Окончательно тебя неблагие испортят, мой младой волк! Я нагреваюсь! Я нагреваюсь и чихаю! Все, это конец! Как это не имеет значения? Не имеет значения?! Мало того, что ты выровнял пряди ножом, ты еще бросил их на пол! Теперь все-все смогут через них причинить тебе вред! Уф, вот, на угли, да! Ты облегчил мне душу.

Могу и помолчать. Если немного. Совсем немного!

Дей

Главный герой, хоть действие начинается и не с него.

Или тут

Сын Майлгуира (бывшего Мидира), волчонок — при том, что магия в Нижнем мире (мире под холмами) замерла, «оборачиваемость», как суть ши/фейри, осталась неизменной. Только оборачиваться волки теперь могут лишь в свой прямой образ.

Ши — долго (вечно) живущий народ, прекрасный обликом, лишенный по большей части людских недостатков, приближенный к идеалам рыцарства в лучшей его части.

Однако часто воюют — именно из-за чести и из-за блага для своего же Дома (Домов

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль