Александра Май. Курс «Мастерство» - #3: Мир
 

Александра Май. Курс «Мастерство» - #3: Мир

+14

 

Осторожно, много буковок.

Работа по заданию, часть #1 Проработка мира (фантастика):

 

1. Место (Страна, город, улица, двор, дом, квартира):

Действие происходит в Пекине, в основном в районе Чанпин. Герои проживают на выдуманной улице, в их среде именуемой «кварталом ведьм» или «уголком ведьм» из-за большого скопления лиц, практикующих «магию» в различных формах.

Оффтопик

Также, недалеко находится важный для сюжета заброшенный парк аттракционов, придуманный на основе реального заброшенного парка Wonderland в том же районе.

Оффтопик

2. Время:

Действие романа разворачивается в 2099 году — смутное время, когда технологии, благодаря открытиям середины двадцать первого века, скакнули в своём развитии далеко вперёд, а общество ещё не успело понять и принять их.

3. Описание фантдопа:

В середине двадцать первого века, вследствие более детального изучения глубин Океана был найден неизвестный до сей поры элемент, названный актонитом. Благодаря ему человечество получило возможность быстро вступить в эру повсеместного распространения высоких технологий, а также получило доступ в Абсолют.

Абсолют.

Что это?

Это астрал, сфера разума, виртуальная реальность или киберпространство, зависит от того, кто и с какой позиции его рассматривает. Он существовал всегда, сформированный мыслями и эмоциями живых существ.

Откуда это взялось?

Абсолют всегда был и косвенно влиял на жизни людей. Обычно его проявления относились к необъяснимым, паранормальным, чудесным. Чаще всего с ним контактировали именно последователи различных оккультных наук.

Границы между реальностью и Абсолютом никогда не было и нет. Но, чем сильнее человечество влияло на окружающую среду, тем явнее становилось его существование. Своего рода защитная реакция на попытку человечества менять исконный ход вещей.

Широкое признание получил после открытия актонита, который позволил многим людям коснуться Абсолюта.

Как он повлиял на общество?

Во-первых, активизировались различные последователи оккультных наук. Они стали влиятельнее в обществе, хотя до сих пор многими часто воспринимаются, как шарлатаны. Во-вторых, появились люди, поставившие себе мозговые актонитовые импланты и получившие доступ в Абсолют. В третьих, появились Абсолютные – не признанные ни теми, ни другими люди, мутанты, избранные, кто как считает. Они попадают в Абсолют с помощью актонитовой электроники, но при этом не нуждаются в оборудовании и имплантах и имеют более широкие возможности для исследования Абсолюта.

Между этими тремя условными кастами натянутые взаимоотношения.

«Маги» считают Абсолют чем-то вроде астрала, присутствующие в нём явления называют духами и утверждают, что видят их в окружающей среде, чувствуют их влияние и заходят в Абсолют без дополнительного оборудования (максимум, с амулетом из актонита-сырца).

Хакеры считают Абсолют киберпространством, духов именуют истинными наблюдателями и заходят в Абсолют с помощью прямого подключения к компьютерам нового поколения, основанных на актоните. Они не верят в возможность выхода в Абсолют без оборудования.

Абсолютные не считают ничего, потому что их в мире единицы и они чаще всего толерантны ко всем, кто толерантен к ним.

На самом деле, правых нет, потому что человеческий разум не в состоянии охватить все грани Абсолюта.

Что он из себя представляет?

Это бесконечное пространство, порождённое силой разума. Рождаясь, каждое существо оставляет в нём свой отпечаток, который находится в бесконечном движении к несуществующим краям пространства. Также он запоминает сильные эмоции любого существа. Наиболее сильные отголоски становятся духами или истинными Наблюдателями. Они могут быть добрыми или злыми, не вмешиваться ни во что или контактировать с людьми и т. д.

Что там можно делать?

В Абсолюте можно путешествовать на расстояния, ограничиваемые лишь воображением. Можно формировать его пространства так, как человек считает нужным (правда, не факт, что Абсолют это полностью примет и не перекроит на свой хаотический лад). Можно общаться с духами-наблюдателями, и, возможно, они поделятся чем-то интересным. Можно общаться с другими пользователями.

Если рассматривать его как киберпространство, то там также находится визуализация информации, хранящейся на подключённых к нему устройствах. Он есть Сеть в трёхмерном пространстве, и теперь, вместо того, чтобы кликать мышкой в браузере, можно ходить, смотреть, ощущать, можно оказаться в центре событий, смоделированных на основе реальных. А можно, например, при должной сноровке, проникнуть в чужое хранилище данных и взломать его. Ввиду того, что в Абсолюте можно всё, что позволяет воображение, резко возросли возможности для хранения, защиты… И взлома. А так как это распространилось относительно недавно, о кибербезопасности или стабильности говорить не приходится.

В Абсолюте проводятся шоу, семинары, его используют для продвинутой коммуникации, нивелирующей влияние расстояний и недостатки физических тел.

Что в нём есть?

Духи, или истинные наблюдатели. Они — отголоски сильных эмоций живых или уже ушедших людей.

Искусственные наблюдатели. Термин хакеров. Искусственно созданны по образу и подобию Истинных наблюдателей, и чаще всего используются для охраны информации.

Примечание

Следует сказать, что вне зависимости от того, каким способом человек попадает в Абсолют, он оказывается в одном и том же пространстве. То есть, «маг» и хакер могут встретиться. Но «маг» не может увидеть то, что записано на чьём-то сервере — он вообще этого не видит. В свою очередь, хакер не может приходить в чужие сны, вырывать духов-наблюдателей в реальность или четко понимать их. Это происходит от того, что человеческий разум не в состоянии осознать все грани Абсолюта сразу. Абсолют просто есть, и он такой, какой он есть.

Отдельно нужно упомянуть Абсолютных. Они обладают способностями, превосходящими способности любых других людей: путешествуют в Абсолюте на гораздо более далёкие расстояния, сочетают в себе навыки «магов» и хакеров. Для них Абсолют — родное пространство, гораздо более понятное, чем реальность.

 

Актонит.

Что это?

Элемент, открытый ближе к середине двадцать первого века, который обладал рядом странных, пока что не до конца изученных свойств. Главное из них — обеспечение связи с Абсолютом.

Откуда оно взялось?

Он был изначально найден в глубинах океана, однако некоторые лаборатории оказались в состоянии искусственно создавать его, что сделало возможным ввод актонита в массовое потребление. Процесс создания актонита держится в секрете.

Как он повлиял на общество?

Во-первых, изменил баланс сил на мировой арене. Кто имеет возможность его добывать и создавать, имеет преимущество. Во-вторых, усилил интеграцию стран благодаря киберпространству. В-третьих, открыл новые возможности для науки, медицины и техники.

Стали производиться компьютеры нового поколения, содержащие в себе актонит и позволяющие посредством мозгового импланта подключиться к Абсолюту;

Стали появляться протезы с совершенной обратной связью, способные полностью заменить утраченную конечность; в связи с этим, появились импланты, позволяющие улучшить человеческое тело.

Стала производиться техника с продвинутым искусственным интеллектом, роботизация стала проще и доступней.

Он позволил появиться новым отраслям науки. Например, стали потихоньку приниматься и изучаться «магические» свойства Абсолюта; появилось экспериментальное, вызывающее неоднозначные мнения, но существующее направление по объединению «магической» и «технической» сторон Абсолюта.

Как он раскрыт в тексте / влияет на сюжет, конфликты, персонажей

О, ради него всё и затевалось! Ну и ради героев тоже, конечно.

По задумке, нет никого и ничего, не подвергшегося влиянию Абсолюта.

1. Брат Варвары (гг), которого она ищет по сюжету — Абсолютный. На него, как и на других Абсолютных, ведёт охоту некая организация, нуждающаяся в них, как в наиболее устойчивых к негативным эффектам Абсолюта людях, чтобы посредством экспериментов объединить в Абсолюте сознания всех людей.

2. Варвара — хакер, и её основная специальность подразумевает нахождение в Абсолюте и работу с присутствующими там. С помощью него она постепенно узнаёт, зачем похитили брата, кто это сделал и как его найти. Она также управляет некоторой актонитовой электроникой.

Общее пространство Абсолюта было похоже на море. Впрочем, по её мнению, ничего удивительного, учитывая морское происхождение актонита. Вверху сиял белый свет, будто от солнца, рассеивался мягко-голубым пространством, кое-где искрящим визуализацией кода, под ногами — мостовая как отголосок чьей-то силы мысли, а стоит заставить её раздвинуться — и увидишь бездонную синюю тьму. Варваре никогда не удавалось достигнуть ни дна, ни источника света. Всё это пространство напоминало ей космос и океан, но ведь что отличает океан от космоса, кроме конечности первого?

3. В повествовании присутствует дрон, созданный путём вселения одного из отголосков Абсолюта в механический корпус. С тех пор он получил некое подобие свободной воли и крепкую связь с хозяином.

— Безусловно, — Валентин рассеяно погладил дрона. Он вообще относился к нему скорее как к домашнему животному… А тот временами и реагировал, как настоящий питомец. Вот сейчас прижимался к нему, приглушив свет сенсоров, и будто вот-вот замурлыкает. Это было странным. Варвара привыкла относиться к роботам, как к машинам с ограниченным функционалом, рассчитанным на определенный тип действий… Если очеловечивать железо, то так и свихнуться можно, учитывая, сколько подобной техники их окружает.

— Ты всегда берёшь его с собой?

Белый Веер лениво указал сигарой на зависшего чуть поодаль дрона.

— Конечно, — Валентин улыбнулся. — Он вернее пса и страшнее тигра. Я доверяю ему свою жизнь.

— Хорошая вещь, — ощерился Шэнь. — Сделаешь мне такого же?

— Он не вещь, — покачал головой Валентин. — И, к сожалению, неповторим.

5. С проблемой киборгизации и последствий потери связи с Абсолютом связана личная история одного из персонажей, а также его цель жизни.

 

Изучаем матчасть

Материалы, которыми я пользуюсь, обычно связны с Китаем, его культурой и бытом. В основном это уже имеющиеся знания. При поиске общих материалов, например, городских историй и знаний о административном делении города спасают гугл и байду, ради каких-то специфических вещей обращаюсь к книгам и знающим людям. Дело в том, что, на мой взгляд, русскоязычных и англоязычных источников очень мало, а то, что в них есть, не всегда верно, поэтому не могу посоветовать что-то конкретное. Экспертом не являюсь, но могу подсказать что-нибудь из области культуры и жизни Китая, помочь с правильной транскрипцией китайских слов.

Участвую во взаимопроверке

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль