Светлана Гольшанская. Нетореными тропами 2. Пророк
 

Светлана Гольшанская. Нетореными тропами 2. Пророк

24 мая 2017, 08:32 /
+39

Нетореными тропами 2. Пророк

Жанр:

Фэнтези, любовный роман

Клуб конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Пылают пожары войны, духи зла пробуждаются в древних храмах — мир на грани. Всякому нужен спаситель, и хочется верить даже в недостойного.

Одна надежда – Безликий бог, спящий мертвым сном на краю земли. Ключ к его пробуждению — оракул трех Норн. Я одна из них – идеальный инструмент. Чтобы задуманное удалось, нужно отринуть мирские страсти. Только как отказаться от любви?

Сплетаются в силок интриги врагов и друзей. Плата за амбиции будет непомерна, ведь все мы лишь марионетки в руках неведомого.

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

В незапамятные времена Безликий бог создает орден Сумеречников для борьбы с демонами и засыпает на краю света в ожидании конца времен. Проходит полторы тысячи лет. Орден приходит в упадок из-за жадности Сумеречников. На юге вспыхивает религиозная война с последователями новой веры в Единого бога. Приближается конец света.

Пророчицей Безликого становится девушка из знатного рода, Лайсве. Во сне ее призывают в город, где ученые книжники должны помочь ей пробудить Безликого. В странствиях ее сопровождает простолюдин Микаш.

Под городскими стенами они сталкиваются с тремя одержимыми, которые объявляют себя предвестниками Единого. Микаш захватывает одного из них в плен. Впечатленный его доблестью маршал Гэвин принимает его в орден. Лайсве проводит с Микашем ночь, после которой тот уезжает в поход против демонов.

Вскоре Лайсве встречает книжника Жерарда. С помощью трех пророчиц он хочет создать могущественный оракул. Жерард признает в Лайсве одну из пророчиц и обучает ее и двух других девушек общаться с богами.

Микаш возвращается из похода, и Лайсве возобновляет их отношения. Маршал Гэвин помогает ему дослужиться до капитана. Женитьба на Лайсве упрочила бы положение Микаша, но он не решается просить ее руки, ведь она не расстанется со своей свободой и мечтами о Безликом.

Лайсве знакомится с единоверческим проповедником, проникается к нему симпатией и учится уважать его взгляды.

Одержимые становятся во главе войск единоверцев-бунтовщиков. Сумеречники терпят поражение и теряют земли. Походы против демонов больше не отправляют. Микаш уезжает охранять границы города. Во время гонений на мирных единоверцев Лайсве выводит проповедника из города через тайный ход. Ее застает Жерард и запирает у себя в лаборатории, опасаясь, что она вот-вот бросит его дело.

Близится совет Сумеречников, на котором пророчицы должны будут изречь волю богов. Двум другим девушкам удалось связаться со своими богами, но Безликий так и не заговорил с Лайсве. Жерард обещает отпустить ее, если она прочитает на совете его речь от имени Безликого.

На совет приходит сам Безликий и голосом Лайсве просит Сумеречников отступить и укрыться, чтобы сохранить силы и позволить своим потомкам выиграть в будущем. Его пламенная речь убеждает рыцарей в силе оракула.

Маршал Гэвин объявляет своего юного протеже потомком Безликого и заклинает бога его кровью, моля о спасении ордена. Безликий соглашается, но предупреждает, что Гэвину придется пожертвовать ради этого всем, что ему дорого.

После успеха на совете Жерард погружает двух пророчиц в вечный транс, лишая их сознания и воли. От подобной участи Лайсве спасает беременность. Жерард пытается убить ее ребенка, но его останавливает Микаш. Жерард рассказывает ему, что отцом ребенка Лайсве может быть Безликий.

В обмен на спасение Лайсве Безликий пророчествует, что возродится в своей крови, когда умрет последний из рода Гэвина. Измученная и отравленная, Лайсве лишается чувств.

 

Рецензии на роман Светланы Гольшанской

1. Рецензия Мааэринна

2. Рецензия Ольги Зимы

3. Рецензия Зарубина Алекса

4. Рецензия Евгения Пышкина

5. Рецензия Арисы Вайя

6. Рецензия Федераловой Инны

7. Рецензия Саломеи

8. Рецензия Анны Алмазной

 

Рецензии Светланы Гольшанской

1. Рецензия на роман Ольги Зимы и Ирины Чук «О чем поет вереск».

2. Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

3. Рецензия на роман Анны Алмазной «Лоза Шерена. Братья»

4. Рецензия на роман Алекса Зарубина «Волчья дорога»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль