Саломея. Рецензия на роман Светланы Гольшанской "Неторенными тропами. Пророк"
 

Саломея. Рецензия на роман Светланы Гольшанской "Неторенными тропами. Пророк"

+17

Светлана Гольшанская. Нетореными тропами 2. Пророк

 

Я читала две версии романа эту и предыдущую. Они и отличаются и нет, смотря с какой стороны глянуть.

Читалось очень легко и свободно. В моей читалке роман разбился на 800+ страниц и промчались они совсем незаметно. Легкий понятный язык. На мой вкус описаний много, но они лаконичные ровно настолько чтобы выполнять свою функцию в рисовании картинки и не раздражать своим объемом. Хотя кое-где они даже мешали, и я ловила себя на мысли, что вот парочку вот этих абзацев можно выкинуть и ничего не изменится. Но это чистая вкусовщина.  

Есть инфо-пояснялки, но довольно органично вписанные, чтобы не замечать их, как нечто отдельное. Хотя в одном месте нашелся инфо-провал. Это когда Лайсве отказалась праздновать, сославшись на свое положение. Я поняла, что она беременна, но это оказалось неожиданно, поскольку в тексте до этого ничего не предвещало. Конечно, позже оно было обыграно и пояснено. Но в том месте фраза о положении свалилась как снег на голову.

Сюжет охватывает период в 10 лет и в нем фигурируют не только люди и боги, но и политика. Последняя — полноценный персонаж, включающий в себя не только отношения Сумеречников и обычных людей, но и интриги Тени, отношения с демонами и проблемы в социальной составляющей этого мира.

В книге есть любовь, и со временем, она лишь крепнет. Герои делают глупости, толкая свих партнеров в чужие объятия, однако любовь побеждает. В конце книге любовь испытывают на прочность, а уж выстоит она или нет… Зная Микаша, могу предположить, что… Но не буду, подожду продолжение.

Где любовь, там и пикантные сцены. В актуальном варианте автор их прополола, подогнав под 16+, но местами очень видно, что не хватает куска. Решает автор, но мне кажется зря. Постельные сцены, хоть и довольно откровенные, все же были частью этой истории, вишенкой на тортике, делали картину завершенной.

В книге есть сражения с демонами, как поединки, так и масштабные. Тщательно спланированные и спонтанные. Объединяет их одно: они яркие, лаконичные и по-мужски динамичные. Определенно, все батальные эпизоды удались на славу. Местами аж было завидно.

Герои живые и очень разные. С Лайсве и Микашем все понятно, а вот Жерард зацепил. Не плохой и не хороший. Четко знающий, чего он хочет и идущий к своей цели, не считаясь с ценой и чувствами тех, кого он записал в ступеньки на пути к своей цели. Другое дело, что он человек и просто не в состоянии увидеть то, чего может увидеть бог. Эго энтузиазм, да в правильном направлении… Безликого бы возродил! Но… И в актуальной версии он мне понравился больше, чем в предыдущей.

Хлоя хороша! В актуальной версии она более сбалансирована. Теперь вообще конфетка! Ферранте менее ярок, но запоминается. Лелю тоже колоритен. Маршал теперь записывается в старики только к концу книги.

Ну и идея своего пути, через неторенные тропы, в книге прослеживается. Лайсве все же снова говорит с безликим, но спустя 10 лет попыток Жерарда навязать ей конкретную тропу. Лайсве постоянно сходит с нее и ищет свою. Можно сказать, что Жерард тоже шел неторенной тропой, ведь до него никто не пытался установить связь с богами используя науку как инструмент. Другое дело, куда эта тропа его завела…

В целом, получилась захватывающая история. Яркая, объемная, с живыми персонажами и интересным миром. Массой идей для размышления и заделом на продолжение.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль