Блог сообщества: Читальный зал
 

Давайте слегка поговорим о стиле автора, а именно — так ли важно, для нас, для читателей, легко читается текст или не очень?

Скажу о себе и за себя.

Первое — терпеть не могу стилизацию. Хотя на литературных форумах что-то такое очень ценится, но про себя скажу так — не люблю и точка. Если говорить метафорами, то для меня это как роза за красивой ажурной сеткой.

Голосовать
Нужны обязательно, лучше представление о персонажах и действиях
Голосовать
Не помешали бы
Голосовать
Все равно
Голосовать
Не нужны, отвлекают
Голосовать
Не нужны, читатель без них все представит, как надо
Голосовать
Не нужны, для этого есть комиксы
Голосовать
Свой ответ
воздержаться

Предлагаю обсудить тему иллюстраций к книгам.

 

+5

В последнее время частенько натыкаюсь, потому хочу с вами поговорить как читатель с читателем (если что, на тему сподвиг меня далеко не один разговор с автором, было их много, всяких, просто теперь набралась критическая масса).

Была романтичная социальная реклама чтения, а теперь посмотрим на шуточную агитацию))) по мне тоже очень даже ничего)))

Ну сорри, свободная минутка выдалась.

Оффтопик

Мне понравился этот сайт, буду туда частенько заглядывать.

Нашла вот очередную неплохую социальную рекламу.

Оффтопик

Как вам такой закон для заключенных — прочитаешь книжечку, напишешь по ней эссе, и выйдешь раньше на целых четыре дня? Это я не пошутила, это я нечаянно наткнулась на информацию о принятом в Бразилии законе))) Правда, число прочитанных книг в год у них ограничено 12, но все же))

Оффтопик

Голосовать
Я мужчина, люблю читать книги, где ГГ - женщина
Голосовать
Я мужчина, терпеть не могу читать книги, где ГГ - женщина
Голосовать
Я мужчина, мне все равно, какого пола ГГ
Голосовать
Я женщина, люблю читать книги, где ГГ - мужчина
Голосовать
Я женщина, терпеть не могу читать книги, где ГГ - мужчина
Голосовать
Я женщина, мне все равно, какого пола ГГ
воздержаться

Давайте слегка подумаем. Большая часть книг все же написана о мужчинах, с мужчинами в главной роли.

«Кто-то терпеть не может эгоистичную Скарлетт, кто-то ненавидит Дориана Грея, и многие солидарны в своей антипатии к Большом Брату. А Вы согласны с мнением участников опроса, проведенным клубом книголюбов?»

 

Старшая моя дочь начала читать книгу. Я по началу отнеслась немного скептический, мол — новая сага типа Сумерек. Но после решила почитать.

И мне понравилось.

 

Фанфики

+6
Из вики

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Собственно, как относитесь к фанфикам?

Голосовать
Читаю и часто, этого не скрываю. А надо?
Голосовать
Читаю и часто, но никому не признаюсь... Высмеют...
Голосовать
Читаю, когда надо "разгрузиться", "забыться" или под настроение и не считаю нужным этого скрывать.
Голосовать
Читаю, когда надо "разгрузиться", "забыться" или под настроение, но никому не рассказываю.
Голосовать
Не читаю, но если кому нравится, то не вижу в этом ничего плохого.
Голосовать
Не читаю и не собираюсь. Нормальный, образованный человек этого не читать не будет.
воздержаться

Вопрос, собственно, стоит очень просто — читаете ли вы так называемую «развлекаловку» или «легкое чтиво» и как к этому относитесь?

Имеется ввиду нечто в мягкой обложке, к примеру, ни к чему не обязывающее, написанное на одно прочтение не больше с очевидной целью — развлечь читателя.

Вестимо, я понимаю, что все в меру. Но требуя от любимых книг и фильмов достоверности на все сто, можно напороться на парадокс… самим противно станет. А ведь, верьте мне, станет.

Вот интересно, а кто вообще какой жанр (ой, счас меня опять одернут, потому пишу — какое литературное направление) вы предпочитаете читать? Я понимаю, что самые лучшие книги это внежанровое, но все равно ведь, когда приходите в библиотеку или книжный магазин, то шуруете к определенной полке с определенным направлением книг. Вроде «фантастика», «детективы» и т.д.

И что читать категорически не любите?

Тут один хороший человек (не будем показывать пальцем) давно заказал данную тему. Что подсунуть ребенку, чтобы приучить его к самостоятельному чтению и любви к книгам? При этом, естественно, это что-то должно не навредить, быть интересным и соответствовать уровню ребенка (потому в рекомендациях указывайте примерный возраст, если это возможно).

А вот я никогда не задумывался о том, что они читают. Оказывается…

1. Барак Обама, президент США — Тони Моррисон, «Песнь Соломона»

 

Подумалось тут.

Книги бывают разные. Некоторые читаешь, абы развлечься. Прочитал и через некоторое время уже и не помнишь, ни что там было, ни о чем.

Некоторые… вроде, и написаны интересно, увлекательно, а все же оставляют какой-то след, что-то меняют, но совсем немного.

Некоторые просто переворачивают все внутри, кардинально меняя вашу точку зрения на какую-то проблему.

Как много из ваших друзей вообще читают книги?

Из моих… увы, если говорить о друзьях в реали, естественно.

И нуждается ли теперь чтение в рекламе?

Захотелось почитать фэнтезятинку. Ну, пошла искать в интернетиках отечественное что-то. Захотелось. И тут меня осенило! Лампочка надо головой зажглась. Практически всё отечественное фэнтези можно поделить на группы:

 

Вот интересно было бы знать, какие ваши любимые литературные герои и на кого бы вы хотели бы быть похожим?

Мне вот очень нравится, к примеру, упрямое и порой нерациональное благородство Атоса (хотя сцены, где он воспитывает слуг, я бы из романа вырезала… дали бы мне волю)

Кстати, вот, из женских персонажей мне мало кто нравится. По той причине, что женщин авторы часто рисуют… а… не очень. Но вот чем-то мне импонирует, как ни странно, Скарлетт, наверное, своей внутренней силой и упрямством.

Экранизации

0

Вот интересно мнение народа — обязательно ли при экранизации какой-то книги придерживаться точного сюжета оригинала? Имеется ввиду по возможности придерживаться.

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль