Раздражающие литературные герои
 

Раздражающие литературные герои

+6

«Кто-то терпеть не может эгоистичную Скарлетт, кто-то ненавидит Дориана Грея, и многие солидарны в своей антипатии к Большом Брату. А Вы согласны с мнением участников опроса, проведенным клубом книголюбов?»

 

Любопытный опрос был проведен клубом книголюбов. В нем участвовали посетители тематического сайта www.librarysciencedegree.org, и целью его было узнать, герои каких романов вызывают негативные эмоции у читателей и почему.

В список из 50 участников попали не только всем знакомые литературные злодеи, но и герои весьма положительные. Это привело к многочисленным спорам. Однако не будем забывать, что литература искусство субъективное, и рассмотрим некоторых номинантов на звание самого раздражающего персонажа.

1. Том Бьюкенен.

«Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Роман переполнен героями, вызывающими яркую антипатию у читателей. Но самым раздражающим оказался Том Бьюкенен – женоненавистник, расист и лицемер. К слову, его жена Дэзи тоже попала в список.

2. Дориан Грей.

«Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд.

Когда Дориан Грей получает заслуженное возмездие за свою легкомысленную жизнь, не все читатели проявляют к нему сочувствие.

3. Ретт Батлер.

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл.

Очаровательный сердцеед в понимании многих таковым совсем не является, его образ многие называют распущенным и изворотливым.

4. Скарлетт О’Хара.

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл.

В экранизации романа за миловидным образом Скарлетт, воплощенным Вивьен Ли, не все могут разглядеть упрямую эгоистку и карьеристку. Именно такой видят ее многие читатели.

5. Большой Брат.

«1984» Джордж Оруэлл.

Хоть «Большой Брат» это метафора тоталитарного правительства, а не конкретный человек, граждане мрачной Океании рассматривают его именно так. Читатели считают его и его приспешников отвратительными, и в списке Большой брат занимает 29 место.

6. Стэнли Ковальски.

«Трамвай „Желание“» Теннесси Уильямс.

Персонаж, который насилует женщину лишь бы «поставить ее на свое место» может вызывать симпатию только у извращенцев. Если добавить сюда издевательства над беременной женой и полное отсутствие чувства раскаяния – то совсем неудивительно, что Стенли Ковальски порождает у читателей глубокую ненависть.

7. Годо.

«В ожидании Годо» Сэмюэл Беккет.

Держать своих друзей в неизвестности относительно своего местонахождения целую вечность – тут читатели солидарны – Годо отвратительный тип.

 

Так же в список попали герои Сумеречной саги, Холден Колфилд, Яго, Долорес Амбридж, Гамлет и многие другие.

 

Хочется узнать Ваше мнение на этот счет: есть ли у Вас, дорогие мастеровчане, герои, которых Вы на дух не переносите?

 

Статья взята отсюда

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль