Книга, что заставила задуматься
 

Книга, что заставила задуматься

+4

Подумалось тут.

Книги бывают разные. Некоторые читаешь, абы развлечься. Прочитал и через некоторое время уже и не помнишь, ни что там было, ни о чем.

Некоторые… вроде, и написаны интересно, увлекательно, а все же оставляют какой-то след, что-то меняют, но совсем немного.

Некоторые просто переворачивают все внутри, кардинально меняя вашу точку зрения на какую-то проблему.  

На самом деле для меня большая часть книг находится во второй категории. Такой уж я человек, что даже в развлекаловке, как правило, нахожу для себя что-то для «подумать».

К примеру, тот самый Гарри Потер, который, по сути, является обычной сказкой, чего уж там говорить. Но вот мне понравилось, как общество в какой-то там из книг отвернулось от слов Гарри только потому, что не хотело верить в плохое. Закрывало глаза на правду, так как правда им не нравилась.

Та же мысль в образе Кассандры, пророчицы, которую изгнали из общества только потому что она предсказывала беды))) Очень, кстати, неплохая социальная проблема, на нее писать и писать. И сегодня она ой как актуальна. К примеру, на данном сайте недавно возникла достаточно острая дискуссия в притчах именно на эту тему, но поднимать ее тут я не буду.

И все же очень мало книг находится в третьей позиции. Еще будучи подростком, максималисткой и всезнайкой, я наткнулась на книгу Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи». Книга написана в виде этакой исповеди или дневника мальчика-инвалида. Без соплей, без эмоций, мальчик, который недавно был обычным, учится жить со своим увечьем. То, как он учится, вгоняло меня лично в краску. Не унывал, держал хвост пистолетом, радовался каждому мгновению. Здоровые так частенько не умеют. В общем… многому можно поучиться у ГГ этой книги, в первую голову, как жить правильно.

С тех пор я начала замечать в себе огромное уважение к людям, которые живут «вопреки». И таких ведь много. У них, казалось, судьба отняла все, а они все равно добились большего, чем нормальный, среднестатистический человек. Не то, чтобы я раньше была хуже… просто не задумывалась. А эта книга вот заставила задуматься. Заставила искать в жизни примеры, и примеров таких нашлось не так уж и мало.

Вуди Голдберг, актриса, что не блещет красотой, пришла на кастинг и заявила — а вам точно в этой роли нужна красотка? Создатели фильма подумали, подумали и решили, что нет, не нужна. Родилась звезда. Между прочим, очень неплохая звезда.

Одна из знаменитых французских актрис, чьей фигурой восхищался весь мир, эту фигуру заработала… болезнью желудка. Она очень сильно голодала в одно время. Не на диете сидела, а действительно умирала от голода, потому что человеку нечего было есть.

Помолчу сколько знаменитостей, простите, бомжевали, прежде чем сделать рывок и стать звездами на весь мир.

Мой отец рассказывал, что после одного из концертов гитаристы вернулись в гримерку с руками в крови. А играли. И так играли, что весь зал рукоплескал.

Забавно, одна книга, а научила меня простой истине — у всего есть своя цена. И надо карабкаться наверх несмотря ни на что, не унывать, не сдаваться. И плевать на все.

А у вас есть в загашнике такие книги, что научили вас чему-то очень важному?

И вообще, чему вас научили книги?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль