Блог сообщества: Читальный зал
 

у каждого поэта, если он настоящий, обязательно есть хотя бы одно стих-е, которое наиболее ярко характеризует его творчество, и в нём есть строчка, которая «западает», делает поэта узнаваемым, делает его поэтом, да

«люблю грозу в начале мая», понятно, да?

вот и устроить такой флэшмобчик

тем более яндекс эти строчки, как правило, на раз распознаёт, так что проблем с поиском стиха и автора практически нет

 

Ну например:

Пушкин: «я вас любил, любовь ещё быть может»

Есенин: «не жалею не зову не плачу»

Маяковский: «я достаю из широких штанин»

Светлов: «лишь по небу тихо сползла погодя на бархат заката слезинка дождя»

Коган: «флибустьеры и авантюристы, по крови горячей и густой»

Вознесенский: «вся в слезах и в губной помаде»

Вишневский: «о, как внезапно кончился диван»

ну и так далее…

 

Правила флешмоба:

— ведущий даёт три строчки трёх поэтов (можно и без расшифровки, кто есть ху, даже лучше не надо… пусть участники поднапрягутся

— в комментариях каждый эти три фразы идентифицирует и напишет, а чего он об этом стихе и об этом поэте думает

— ведущий оценивает в резюме замечания участников и назначает (по своему усмотрению) следующего ведущего (ну конечно из… тех, кто дал развёрнутый ответ)

— на всё-про всё неделя

 

Начнём?

 

даю три первые задачи:

«в саду на скамейке, завернуты в шали, сидели сосиски, газеты читали»

" Встань. Сбрось сон. (Не смотри, не надо...) Сон не жизнь. (Снилось и забыл)"

«и всадники проносятся со свистом вертящихся пропеллерами

«Уважаемые обитатели Мастерской! Предлагаем вам новый небольшой проект (название пока не придумано-с), суть которого – познавать новое и непрочитанное в том жанре, который вы обычно обходите стороной.» © (анс)

«Уважаемые обитатели Мастерской! Предлагаем вам новый небольшой проект (название пока не придумано-с), суть которого – познавать новое и непрочитанное в том жанре, который вы обычно обходите стороной.» © (анс)

Уважаемые обитатели Мастерской! Предлагаем вам новый небольшой проект (название пока не придумано-с), суть которого – познавать новоё и непрочитанное в том жанре, который вы обычно обходите стороной.

Вперёд!

Любите классику? Прекрасно! Загляните на огонёк бластера к фантастам. Читаете только фэнтези? Чудно! Хватайте в охапку эльфов и приходите на чай к реалистам. Вообще ничего не любите? Тогда мы придём к вам! Итак, вашему вниманию предлагается небольшой рассказ (на данный момент из зарубежной классики), который можно прочесть и обсудить всей дружной компанией. Что именно обсуждать?

Да всё что угодно!

Саму идею, героев, стилистические особенности, недочёты рассказа ( мол, главный герой в скафандре смотрелся бы куда лучше) и т.д.

И не надо смущаться, если рассказ вам не понравился, даже если автор – всеми признанный классик. Напротив, интересна любая аргументированная точка зрения! Как говорится, в споре рождается истина.

Самый активный участник выбирает следующий рассказ. На читку и обсуждение отводится неделя (возможно сроки изменятся, всё зависит от вашего участия).

Пожалуйста, будьте вежливы друг к другу. Приятного чтения.

Это-то должен знать каждый

Андрэ Моруа.

Рождение знаменитости

 

Художник Пьер Душ заканчивал натюрморт-цветы в аптечной склянке и баклажаны на блюде,- когда в мастерскую вошел писатель Поль-Эмиль Глэз.

Несколько минут Глэз смотрел, как работает его друг, затем решительно произнес:

— Нет!

Оторвавшись от баклажанов, художник удивленно поднял

По результатам соцопроса, проведенного по всей России, около 45% жителей страны за прошедший год не прочитали ни одной книги, а 16% считают ненужным изучение в школах зарубежной литературы.

Дорогие мои авторы, для вас стремный вопрос от читателя, над которым, полагаю, вам будет полезно задуматься. Почему мне, читателю, стоит читать именно ваши произведения? Ответить можно о своем творчестве в целом, как и о конкретном произведении. Думаю, нам, читателям, будет интересно узнать, как вы сами видите свои тексты и что в них вкладываете.

Отвечайте о себе, а не общими фразами. Прорекламируйте себя слегка. ;)

Так как топик поставлен в «важные», чтобы его легче было найти, я убираю часть веток в комментариях, оставляя лишь важное, а не обсуждение. Без обид.))

Есть такой забавный сайт фанфиков, куда моя решила заглянуть.

Кинула туда пару произведений, отметила, как пай-девочка, все, что может читателю в моем тексте не понравиться… и решила поглядеть, чего там интересного есть. А там для читателей есть возможность настроить… что вы ходите, чтобы в тексте было, что не хотите. При этом тексты, содержащие нежелаемые элементы… бледнеют. На этом сумбурная история с легким самопиаром (сорри) заканчивается, выдыхаем.

Все бы хорошо, но глянула я на свои тексты… один из двух побледнел, а два элемента в нем покрасились в красный (нежелательный для меня, как для читателя). Поржала и задумалась.

Заскучали вы ребята, подраться у многих настроение, смотрю, появилось. Потому, давайте-ка энергию в полезное русло. А поговорим мы об идее и насколько она нужна. Итак, что это за зверь такой:

главная мысль, обобщающая смысловое, образное, эмоциональное содержание художественного произведения.

свиснуто отсюда.

Итак, поиграем в игру, отвечая на вопрос:

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТО...

Поговорили о себе, теперь поговорим о других. Ответьте мне на вопрос, почему мне, читателю, стоит читать произведения конкретно этого, очень любимого вами автора? Ответить можно о творчестве автора в целом, как и о конкретном произведении.

Отвечайте по возможности не общими фразами. Поделитесь «вкусным», не жадничайте. ;)

Автор может быть как изданным, так и нет, по возможности дайте ссылку на профиль этого автора или его страничку на СИ.

Повторяться можно. :)

О себе писать нельзя, о себе пишем тут.

И пусть на вашем пути встречается как можно больше ваших книг, тех, что созвучны вашей душе, тех, что помогают понять вашу жизнь и ответить на ваши вопросы.

Однажды мне довелось спросить у «чистого» читателя, каким образом он относится к авторской саморекламе? Ответ сильно удивил — вполне так себе положительно. Почему удивил? Ну… когда ко мне приходит от незнакомого автора «я написал классный рассказ, иди почитай», я, как бы это сказать… об авторе плохо подумаю. Еще один вариант, когда в чужих произведениях появляются ссылки на «левые» опусы. Сильно раздражает.

Итак, приём рассказов завершён. Работы выложены и уже можно говорить о том, что нашлось хорошего.

 

Заявлена идея была интересная: поиск героя. Человека, способного на преодоление себя, времени, пространства – любых ограничений – на своём пути к истине и справедливости. Благородство задачи превращает выживателя в героя.

Номинации тоже интересные: “Земля и другие труднопроходимые участки”, “Литературная сказка-притча” и “Научный рассказ для детей”. Так что скучать, думаю, не придётся.

 

В результате на конкурс было подано порядка трехсот рассказов, из которых прошли номинацию 195 рассказов.

 

 

В наше время возникла занятная тема о писателях: кто лучше пишет мужчины или женщины? Я сама читаю и тех и других, и в каждом мне что-то нравится. К примеру, мужчины отлично описывают битвы, действия, но и в остальном ничем не уступают женщинам-писательницам. В свою очередь женщины добились успеха в сложении мыслей, душевного мира героя, но также достойно держат позиции перед мужской лигой.

Одни заядлые читатели настаивают, что мужчины пишут лучше, в то же время другие поддерживают женщин. Некоторые как и я, занимают нейтральную позицию и без ума от обоих сторон. Другие же ревностные фанаты своего племени (кстати это касается как женского населения фанатов, так и мужского) твердо стоят на том, что женщины фуфло, давай мужчин либо же наоборот, и даже уверены, что всегда могут отличить, где написала женщина, а где мужчина.

Мне стало интересно, что если провести эксперимент. К примеру, выложить кусочки из произведений женских авторов и авторов-мужчин и провести голосование: кто считает, что это писатель — женщина, пишет под номером произведения «Ж», кто — мужчина, соответственно — «М». Ради «чистоты» эксперимента можно взять 6-8 кусочков и по истечении определенного времени (когда голосов будет столько, чтобы можно было справедливо сделать вывод) вывесить на свет полученные результаты с именами и фамилиями авторов.

Итак, начнем.

Категория «А» — Описание природы.

1. «Бледный рогатый месяц, сменивший за время нашей поездки луну, появился на небе и завел беседу с первыми звездами. Очарование летней ночи подступало к нам. Но наслаждаться природой времени не было, нужно еще успеть насобирать дров для того, чтобы костер не нуждался в пище всю ночь».

2. «А зачем рисовать темноту? Нарисуй саму ночь. Ведь она очень красива и грациозна. Она приходит незаметно, проводит шуршащим плащом над нашими головами и стирает все заботы дня. У нее свои особые цвета, звуки и запахи. С ней можно поговорить, в ней можно раствориться, она заполняет все пространство и проникает даже туда, куда никогда не заходит день».

3. «Ни водорослей, ни рыбы в ней, разумеется, не водилось – вода была ледяная, кристально прозрачная, с гудящим от усердия течением. Судя по отвесным рифленым берегам, раньше она стояла куда выше, с каждым годом спадая примерно на палец. По обеим сторонам русла через каждые семь шагов поскрипывали журавли наподобие колодезных, с каменными противовесами, чтобы даже ребенок без труда мог наполнить ведерко».

4. «Местность за холмами понемногу опускалась к ровным, плоским полям, изукрашенным мозаикой разноцветных посевов. Посреди, округлые и правильные, как листки клевера, стеклянились зеркала трех озер, окаймленных темными полосами ольховника. Горизонт обозначала затянутая дымкой синяя линия гор, вздымающихся над черной бесформенной полосой бора».

 

Категория «В» — Мысли героя.

1. «С опаской выглянув из луговых зарослей, я обнаружил трех всадников всего лишь в футах шестидесяти. Они свернули с тракта и направлялись в сторону дуба, в чьей гостеприимной тени я остановился на отдых. Увы, другие близрастущие деревья обладали слишком скудной тенью, и эти трое не проехали мимо. Неприятный холодок страха пробежал по спине, когда я осознал, кто ко мне направлялся. Все одеты по погоде – тонкие льняные рубашки, холщевые штаны, на ногах легкие ботинки. На каждом одежды определенного цвета, обозначающего вид магии. Темно-зеленый первого выдавал в нем мага, имеющего власть над природой. Ультрамарин второго – управляющего водой. Что ж, они владели довольно безобидной магией, а вот третий… На фоне его белоснежного одеяния ярко сверкнул золотой диск шаровой молнии – амулет мага огня. В воздухе будто даже запахло паленым. А внутреннее чутье подсказывало, что столкновение с чем-то еще более жарким, чем сегодняшняя погода, окончательно доконает меня. Что и говорить – меньше всего я желал столкнуться один на один с огненным колдуном».

2. «Я вышел из зала, сетуя на то, что вонь накрепко въелась в мою одежду. Теперь не отстираешь. Остановившись в ближайшем коридоре, я сделал то, что давно было пора сделать,– заменил обычные болты на огненный и световой. Затем закрыл наконечники специальными фарфоровыми колпачками, чтобы лучившийся от волшебных болтов свет не выдавал моего присутствия.

Увы и ах, мои встречи с ожившими мертвецами только начинались. Чуть дальше по коридору я встретился с еще одним. Этого я услышал задолго до того, как различил его темный неуклюжий силуэт. Тварь стонала и хрипела ничуть не хуже гребца, испускающего дух на пиратской галере. Я быстро отступил назад, подальше от факела, и спрятался за одной из каменных усыпальниц, сжимая в руке световой кристалл. Зомби прошлепал мимо и, не заметив меня, свернул в один из смежных коридоров. Прежде чем продолжить путь, я выждал минутку, чтобы уж наверняка не встретиться с ходячим трупом».

3. «Она огляделась, вроде бы все было как раньше, слева — лес, справа — заливной луг с высоченной некошеной травой, но что-то неуловимо изменилось в окружающем мире, что-то такое, чего сразу не замечаешь. Это как два оттенка одного и того же цвета, вроде бы и тот и другой красный, а вот, поди ж ты, один яркий, солнечный, а другой отливает какой-то мертвенной синевой.

Природа, которая сейчас окружала девушку, была слишком яркой, неестественно яркой, и какой-то… слишком чистой, что ли…

Не было привычной пыли на дорожке, хотя она, по-прежнему, была грунтовой, не было пожелтевшей опавшей листвы в подлеске, не было отцветших и повядших цветов. Аленка оглянулась — тумана за спиной тоже не было».

 

Пример голосования:

А:

1. М

2. Ж

3. М

4. Ж

В:

1. М

2. Ж

3. М

Британский журнал Bookseller назвал обладателя премии Diagram, вручаемой за самое странное название книги. По результатам голосования читателей в конкурсе победила книга «Как защитить свой курятник от гоблинов» (Goblinproofing One's Chicken Coop) — она набрала 38 процентов голосов.

«Читатели выбрали крайне важную работу о лучших способах защитить своих кур от самых неприятных сказочных существ. Всем известно, как опасны для цыплят кошки, собаки и лисы, не говоря уже о куриных клещах, однако теперь общество признало, что пришло время обратить внимание на эту недооцененную угрозу», — прокомментировал результат голосования хранитель премии Хорас Бент.

Дело было лет 5-7 назад: я пришла в маленький книжный магазин с целью купить какую-нибудь книгу, которая меня поразит. Жанр не имел значение. Среди длинных стеллажей, уставленными книгами, я увидела небольшую и не слишком толстую книжку. Она привлекла мое внимание своей обложкой:

 

Итак, продолжая традицию, открываю третий флешмоб по чтению вслух!

На этот раз я не хочу ограничиваться стихами, как в СтихиЯ, или миниатюрами, как в МиниЯ, а, чтобы никому не было обидно, сделать нечто наполовину тематического.

Темой сегодняшнего флэшмоба (спасибо большое за замечательные стихотворения Ласточкина Ксандра, которые натолкнули меня на эту идею) будут чувства и эмоции.

Помещаю в соо, так как это как раз касается больше читателей, чем авторов.

Тут есть неплохая, на мой взгляд, статья на этот счет: Ридеры, учебники, копирайт...

О том, как за авторское право борются во всем мире)

Планшет или ридер

+2

Серьезное сокращение рынка электронных читалок происходит в последнее время, и, по прогнозам экспертов, продажи продолжат падать. Причина в том, что пользователи переходят с букридеров на многофункциональные планшеты.

подробнее тут

 

А вы думаете, что все же лучше — читалка или планшет?))

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль