Сквозь сновидения / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
 

Сквозь сновидения

0.00
 
Сквозь сновидения

 

Песчаная буря надвигалась чёрной волной, напоминающей цунами. Алиса поправила защитные очки и ещё раз обернула шарф вокруг лица. Каждый шаг давался с трудом. Зыбучие пески, как голодные твари не раз пытались их проглотить, но импровизированные водные лыжи, делая походку путников смешной до нелепости, помогали передвигаться, хоть и медленнее, чем хотелось. Впереди ковылял Нивенс, в таких же очках и с закутанным в платок лицом. Временами он свистел в маленькую серую трубочку, которая издавала утробный звук, и осматривался по сторонам. Дюны, осыпаясь песком, который сверкал на солнце золотом, походил на бескрайний океан. Указав вперед, Нивенс обернулся к Алисе:

— Осталось совсем немного. Должны успеть до того, как здесь всё снова занесёт песок.

Они направлялись к вышке, чтобы связаться с Хаттером. Алисе не терпелось услышать его голос. Если этого желал Хаттер, любые трудности казались — незначительными, любые средства — оправданными. Она готова была пожертвовать всем, лишь бы снискать его одобрения.

Временами горячая поверхность закипала, и из-под неё выныривали предметы. Справа показался сломанный унитаз, из которого торчал рогатый череп коровы. Слева выглянул сейф, а впереди высвобождался диван. Рядом, гордо противостоя пустынному ветру, медленно передвигались кочующие драконовы деревья. Когда до вышки остались считанные шаги, земля содрогнулась, дрожь прокатилась по дюнам волнами. Вышка накренилась и начала подниматься в воздух. Алиса, не теряя времени, выпустила из широкого браслета лассо, которое обвило арматуру сооружения, и потянуло девушку к цели. Нивенс последовал её примеру. Лыжи путников выскользнули с ног и утонули в волнующемся море песка. Вышка выбралась из пустыни, обнажив основание с батареей, и поднялась в воздух. Молодые люди по железной лестнице добрались до самого верха. Алиса вынула из барсетки на талии мини планшет, соединилась через USB с башней. В наушниках появился шипящий пульс, девушка передала кодовый сигнал. Вскоре, сквозь помехи, послышался голос, который влёк её через всю планету.

— Вы не очень торопились, до часа икс осталось не так много времени, чтобы прохлаждаться.

Алиса не стала спорить, но Нивенс старался оправдаться:

— Нам пришлось укрываться от электрошторма, а сейчас мы в сердце бури...

— Нив, донесите посылку до пункта вовремя, запоминай координаты, — послышалась череда чисел долгот и широт.

— Принято! — подтвердил Нив и связь оборвалась.

Молодые люди сидели на дрейфующей вышке. Внизу, под самыми ногами, бесилась буря, и тем не менее песок с каждым порывом ветра шлифовал железо вышки, берцы, и набивался в складки одежды.

Огромная полуразрушенная луна приближалась к неподвижному светилу, и медленно поглощало его. К бушующей стихии добавилось затмение.

— Ты понимаешь, что ты ему безразлична? — осторожно начал Нив.

— Это не важно, Нив — отстранённо ответила девушка.

— Если бы я мог, я бы придумал мир, в котором ты была бы счастлива… — и после паузы договорил, — со мной.

— Прости Нив, но такого мира нет, ни в одной вселенной.

— Я бы придумал — уверенно отчеканил парень, — ты бы была влюблена в меня, мир был бы прежним, до столкновения, и не было бы никаких страданий...

— Это звучит наивно. Всё, что бы ты придумал, существовало бы в твоей голове, но не долго. Подсознание, знающее правду, превратит твой мир в настоящий кошмар, череда катастроф, потери, апокалипсис, что угодно, и ты будешь умолять вселенную вытащить тебя оттуда.

— Что бы ни случилось в моем выдуманном мире, всё же лучше того, что происходит здесь.

Алиса не спорила, к тому же ей были неприятны разговоры про чувства Нива. Она знала, что он никогда бы сюда не отправился, если бы Алиса не вызвалась выполнить эту миссию. Девушка чувствовала ответственность за это, но понимала, что без него не справилась бы ещё в самом начале.

Алиса поднялась, буря рассеивалась, и на горизонте сумрак разрезал движущийся луч. Виднелось тощее здание с сильным источником света на самом верху, нижние ярусы которого уже утонули в песках. Вышка плавно парила в направлении маяка. Когда они поравнялись с верхушкой, молодые люди спрыгнули на балкон. Алисе показалось, что она подвернула ногу.

— Дай глянуть, — Нив стянул с неё берцы, повёл ступней вправо влево, помассировал пальцы, девушка не издала ни звука. — Вроде всё в порядке.

Пока Алиса обувалась, Нивенс снова потянул в свисток. Луна так же медленно освобождало солнце и возвращало окружающему знакомые краски. Они смотрели на перекатывающиеся волны, словно ожидали увидеть в них спасение. И тут на горизонте взорвался фонтан песка. Что-то под поверхностью быстро направлялось к ним, выпуская в воздух столпы пыли. Парочка спустилась по лестнице на этаж, который поглотила пустыня. Поравнявшись с маяком из под песка всплыл огромный коричневый синий кит. Туловище животного было облеплено ракушками, как панцирем. Кит широко распахнул пасть. Растолкав китовый ус, молодые люди забрались в рот животного...

***

— Элис, проснись уже — кто-то ткнул её в бок ручкой. Алиса открыла глаза, пред ней на мониторе мелькал курсор на недописанном тексте.

— Проснулась? — дёрнул её ещё раз альбинос с голубым отливом коротких волос, подкативший на офисном кресле. — Босс здесь!

Алиса окончательно проснулась. Она поправила каштановые волны волос, сняла, прилипший к лицу розовый стикер и выглянула за перегородку, закрывавшую её рабочее пространство. Её изумрудные глаза засияли, несмотря на недавний сон. Высокий молодой человек с медным отливом волос со своей ассистенткой разбирал статью коллеги Алисы. Хаттер одобрительно кивал журналисту, которому судя по всему светило повышение. Неожиданно Хаттер бросил взгляд в сторону Алисы. Она нырнула назад, на рабочее кресло.

— Вот подлиза-то, — фыркнул Нив на коллегу, и, поправив очки на переносице, откатил на своё место.

Алиса почувствовала легкое покалывание в затёкшей ноге и легким массирующим движением пыталась снять онемение.

***

— Очнись же, Лис, — услышала девушка и кто-то, прикоснувшись к её губам, вдохнул в неё смесь перегара со смрадом дешёвого курева. Приступы кашля привели Алису в сознание:

— Какого чёрта ты делаешь? — оттолкнула она Нива. Белые волосы напарника были испачканы запекшей кровью и гарью, в отблесках линз просвечивало смущение.

— Пытаюсь привести тебя в чувство, — не зло огрызнулся парень.

Ощущение пощипывания и покалывания в ноге стали сильнее. Алиса перевела взгляд вниз. Штанина была разорвана до колен, вдоль икры алела рваная рана, на которой копошились механические паучки и жуки. Они, поблёскивая лазером и вводя инъекции, зашивали рану.

— Долго ещё? — над ними тучей склонился Ханнер так же испачканный кровью и гарью, с разорванным рукавом косухи. — Я лишь на время обезвредил железяк. Надо спешить, — приказал он.

— Ещё пару минут, — сказал Нив, паучки завершили работу и поползли в барсетку на груди парня. — Ты можешь идти? — Алиса поднялась. Но ногу не чувствовала.

Подхватив Алису под руки, юноши спешили покинуть отсек космического судна. Стараясь миновать кучу валяющихся андроидов они забрались в шаттл. Не успели пассажиры пристегнуться, как Ханнер завёл челнок. Груда железа в отсеке стала оживать. Андроиды, потрескивая искрами, медленно поднимались на ноги и направлялись к шаттлу. Ханнер отстыковал челнок и включил ускоритель. Стоило им отлететь от корабля, раздался взрыв, который цепной реакцией разнёс весь корабль на космический мусор.

***

Нив убрал белую чёлку за ухо, за которым красовался встроенный разъём. Сзади него мелькали экраны с оцифрованной картинкой. В очках отражалась криокапсула, в которой в состоянии анабиоза находилась Алиса. Нив смотрел на неё взглядом полным немого обожания и безграничного сочувствия. Удивительное спокойствие на лице девушки отнюдь не отражало того, что творилось в её сознании. Она мерно дышала под покровительством прозрачного стекла. Защитное криобелье облегало всё её тело, кроме механической ноги. Нив зажмурился, будто пытался о чём-то вспомнить или забыть.

— Ты нашёл, что искал? — вопрос Хаттера вывел его из ступора. Медные волосы отразились на стекле капсулы. Он лишь мельком взглянул на девушку. На его сосредоточенном лице сквозило нетерпение и раздражение от того, что желаемое ускользает из рук.

Нив покачал головой и указал на экраны:

— Не могу найти среди этих воспоминаний — настоящих.

18.06.23

 

 

  • Семья Сидорых отправляется на отдых в Крым. / Ветер по морю гуляет / Хрипков Николай Иванович
  • На мосту / Рикардия
  • Айшаллэ. Она приближается / nastyKAT
  • Мудант / kxmep
  • Ее величество смерть (рабочее название) / Ровная Инна
  • Пограничники миров / "День Футурантропа" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Фомальгаут Мария
  • Ты да я, да мы / Уна Ирина
  • Ловушка тела и духа / Ловушка / Вольтури Маркус
  • Никакого просвета / Из души / Лешуков Александр
  • Я иду навстречу буре / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • 2. автор svetulja2010 - Весеннее / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль