Отзыв Владимира Бойкова / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Отзыв Владимира Бойкова

0.00
 
Отзыв Владимира Бойкова

Поскольку я глубоко неудовлетворён результатом (полу)финала, позволю себе некоторое отступление от рамок судейства.

Что такое фантастическое произведение? Самое лучшее определение, по-моему, дал французский писатель и философ Роже Кайуа:

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ — ЭТО НАРУШЕНИЕ ОБЩЕПРИНЯТОГО ПОРЯДКА, ВТОРЖЕНИЕ В РАМКИ ПОВСЕДНЕВНОГО БЫТИЯ ЧЕГО-ТО НЕДОПУСТИМОГО, ПРОТИВОРЕЧАЩЕГО ЕГО НЕЗЫБЛЕМЫМ ЗАКОНАМ.

 

То есть простой перенос действия в космос, на другую планету, в другое измерение, в прошлое или будущее не превращает автоматически литературное произведение в фантастику. В этом и состоит сложность жанра. Ещё несколько десятилетий назад фантастика была в дефиците, потому что главным в этом жанре считалась идея, а далеко не все, даже очень талантливые писатели, способны мыслить шире привычных стереотипов бытия.

В настоящее время фантастики, вернее сказать, псевдо фантастики в изобилии. Популярность жанра сыграла с ним плохую шутку, авторы перестали морочиться с идеей и идут по самому простому пути: космос, звездолет, чужая планета. Герой туда помещается и либо воюет, либо как-то ещё там, извините, приключенчествует.

Используя такой нехитрый подход можно превратить в фантастику абсолютно любое произведение: «Войну и Мир» Толстого, «Преступление и наказание» Достоевского.

К сожалению, на этом конкурсе несколько рассказов стали фантастическими именно по этому методу. И к ещё большему сожалению, по-настоящему фантастические рассказы, такие как «Дело о чужом солнце», «Поросль», «Мы чужие», пусть и имеющие некоторые легко исправимые недостатки, в финал не прошли.

К счастью, моё огорчение скрасилось тем, что в финал попал рассказ «Инфинити», который смело можно отнести к маленьким шедеврам.

 

А теперь о самих рассказах.

 

Последний пират

Да, это тоже по большому счету не фантастика, но юмористический жанр, одетый в фантастические одёжки, хорош по-своему. Рассказ чуть проигрывает Дракоше своей сюжетной вторичностью. Логические нестыковки, на которые указывали читатели, я не считаю большим недостатком, все-таки рассказ не НФ и вполне допускает перегибы и недогибы.

 

Soledad

В рассказе есть ряд недочетов. Нет полноценного стержня повествования, сюжет расползается. Герои недостаточно яркие, чтобы ими заинтересоваться. Слабовата интрига, похоже, что автор сам толком не знал, что ему делать с открытой планетой и свел сюжет к психическому заболеванию.

С другой стороны, читать было интересно до тех пор, пока не случился финал. Иначе говоря, как читатель я получил не впечатление, а облом.

 

Ноктюрн не ко времени

Показалось слишком затянутым начало. Конфликт рассказа больше вертится не вокруг неожиданного открытия, а о взятке в «сто тысяч кредитов» полученной ГГ, и его колебаниями между обеспеченной старостью, и совестью. Всё-таки на карту поставлена гибель планетарного разума против интересов могущественных корпораций. То есть опять имеем сюжетную «бытовуху», одетую в космические одежки.

 

Инфинити

По моему мнению, один из лучших рассказов на конкурсе. Написан добротным стилем, четкие диалоги, яркая подача визуальной картинки. Недостатков не вижу.

 

Театр теней Тао

Увы — в моём понимании это не фантастика. Стилистически, сюжетно, эмоционально рассказ почти безупречен, но где в нём «нарушение общепринятого порядка, вторжение в рамки повседневного бытия чего-то недопустимого, противоречащего его незыблемым законам»?

 

Дракоша

Милая забавная сказка. Вспомнились Стругацкие с их «Понедельником». Но текстик не дотягивает до мэтров, не дотягивает. Тем не менее, потенциал у рассказа есть. Как и у автора, потому что чувство юмора — очень вдохновляющее чувство.

  • Ярко! / Brillante! / Мэй Мио
  • Удачный союз (Романова Леона) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Прямиком в ад! / Способности Купидона / Куба Кристина
  • Афоризм 270. О любви. / Фурсин Олег
  • Гостинцы / Уна Ирина
  • Наш Астрал 6(3) / Уна Ирина
  • Пярну, 1984 / Медведникова Влада
  • КОСМИЧЕСКИЙ ЦВЕТОК / Малютин Виктор
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Серфер / Абов Алекс
  • Кто везет, того и погоняют (Лосева Ирма) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль