Дело о чужом солнце / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Дело о чужом солнце

0.00
 
Дело о чужом солнце

… А теперь международные новости: за рубежом пара войн, несколько терактов, есть погибшие. Но волноваться не о чем, у нас всё прекрасно. Погода приятная: солнечно, — 7, лёгкий ветерок, воздух чист и пригоден для дыхания. Бюро по контролю за погодой желает вам приятных выходных и объявляет об акции — оплата за воздух сегодня снижена на 7%…

Новости лились рекой из каждого утюга. Я нажал кнопку пульта — и утюги умолкли. Так-с, документы и билеты на месте, полупустой бумажник лежит в кармане, горшочек с саженцем авокадо под стеклянным колпаком — в небольшой дорожной сумке, сумка — в руках. Ну, вперёд. Тихо, стараясь не шуметь, отворил балконную дверь, спустился по пожарной лестнице к своему драндулету. Из-за угла с криком «Майк, не смей опять удирать без оплаты за квартиру!» выбежала миссис Фэт, но было уже поздно — моя тарантайка набрала скорость и понёсла меня по зимним улицам. Одно нажатие кнопки — и из древнего плеера полилась музыка. Хандра, мучившая меня последние дни, постепенно отступала. Хорошая всё-таки была идея купить этот плеер. Музыка без рекламы и автоматического списывания денег с кредитки… Что-то в этом определённо есть.

Прогулка по морозу от бесплатной стоянки до здания космопорта и двухчасовое прохождение предполётных формальностей немного поубавили у меня оптимизма. Но созерцание груди сотрудницы аэропорта помогло приподнять моё настроение.

Итак, межгалактическая автоматическая маршрутка с японским названием «Элиен-сан». Не доверяю я космическим челнокам. Этим то ли шедеврам инженерной мысли, то ли памятникам человеческой жадности. Ладно, автомобиль или самолёт. Там всё привычно. Но лететь в космос. Как-то не по себе…

Короче говоря, оставив вещи в своей тесной каюте, я сразу же направился в кают-компанию за проверенными средствами. И сразу с порога увидел Её. Яркую блондинку в красном платье. Она стояла посреди помещения и явно не знала, что делать дальше. Блондинку пожирал глазами молодой человек в свитере с оленями и с новым айУтюгом в руках. Этот тип явно знал, что хотел бы делать дальше, но так же явно понимал, что вряд ли это случится.

— Майк. Частный детектив, — представился я.

— Хелен. Начинающий блоггер, — отозвалась блондинка.

— Джо. Программист, — обрадовался юноша. — Если надо, то могу помочь с сайтом…

Я быстрым шагом подошёл к малоприметной панели и нажал на неё. Панель отошла в сторону и явила моему пока что ещё ясному взору пару бутылок.

— Ой, а я и не знала, что тут есть бар, — удивилась девушка.

— Он обязательно должен быть на корабле. Но компания экономит, поэтому старается сделать его как можно более неприметным, — улыбнулся я.

Мы разлили красное полусинтетическое по бокалам, подняли тост за знакомство и начали неспешно беседовать. И тут в кают-компанию вошёл молодой человек неопределённой национальности и явно определённой ориентации.

— Стефа-а-а-ан, арт-и-ист, — жеманно протянул парень в розовом костюме и подошёл к нам.

Мы по очереди представились, приобняли его, дежурными движениями ущипнули за задницу и вручили бокал.

Возникла неловкая пауза, которая, впрочем, довольно быстро была прервана появлением коротко стриженого мужчины средних лет в штанах защитного цвета и серой майке.

— Билл. Полковник в отставке, — представился мужчина и, чеканя шаг, подошёл к бару. Билл пожал нам всем руки, а также молниеносно, почти на грани приличия, прикоснулся к заднице Стефана. Затем налил себе бокал и залпом выпил.

Таким образом, все пять мест в маршрутке были заполнены, и вскоре челнок стартовал. Изображение Земли на панорамном экране быстро сменилось яркими линиями гиперпрыжка и цифрами обратного отсчёта времени. Лететь оставалось меньше суток.

Компания у нас собралась разношёрстная, так что разговор не клеился. А экономность транспортников не дала нам шанса склеить несклеиваемое — вино закончилось быстро, и мы разбрелись по своим каютам.

Подоходный налог уплачен. Транспортный налог уплачен. Налог на воздух уплачен. Налог на налог уплачен. Налог на авокадо… Не уплачен! Не уплачен! Тревога! Тревога! Глаза сидящей напротив меня Хелен испуганно округлились, платье перекрасилось в чёрный цвет. Девушка открыла рот и издала длинный протяжный рев сирены. И тут я проснулся. Однако, звуки сирены никуда не делись. Я одним прыжком оказался у сенсорного экрана, встроенного в стену. Пара быстрых движений, и, оценив ситуацию, я моментом влез в свой костюм и отправился в кают-компанию, на ходу застёгивая пуговицы.

Все были уже в сборе. Программист отчаянно долбил пальцами по экрану своего айУтюга. Стефан и Билл напряжённо всматривались в экран панорамного экрана с мерцающей красным надписью «До вхождения в чёрную дыру 50 минут». Хелен билась о фальш-стекло иллюминатора:

— Мне нужен воздух! Почему оно не открывается!

— Видимо, заклеили на зиму, — не удержался я.

Блондинка удивлённо замерла, а затем воскликнула:

— Господа, с нами же честный детектив! Может быть он нас спасёт!

— Частный, — поправил я. — Люблю, знаете ли, точность.

— Да как он может нас спасти, идиотка! — сорвался программист. — Что может сделать допотопный детектив в наше время? Сейчас время компьютеров! Системы слежения отключены, что произошло — непонятно, а управление кораблём заблокировано. Даже я ничего не могу сделать!

— Вы не совсем правы, юноша, — тоном лектора начал я. — В век высоких технологий развиваются не только системы слежения, но и системы защиты от слежения. В итоге на технику нельзя положиться, и для нахождения ответов на некоторые деликатные вопросы, как и в старые добрые времена, требуются детективы. Все камеры отключены? Странно, не находите ли? Не потому ли, что кто-то намеренно их отключил?..

Я медленно обвёл взглядом присутствующих и надолго задержал взгляд на Хелен. Девушка поникла, как-то съёжилась, и рухнула в обшарпанное кресло.

— Неужели это из-за меня, — упавшим голосом произнесла она. — Но мне же обещали, что это безопасно… Гарантию давали. Обещали деньги вернуть, если не подействует. Говорили «ни одного отзыва от недовольных клиентов». И даже дисконтную карту дали…

Блондинка достала из сумочки небольшую чёрную коробочку и поставила на стол.

Программист взял коробочку в руки, повертел и сказал:

— Обычное устройство для постановки помех видеозаписывающим устройствам и взлома примитивных компьютерных систем. Куда вы приказали кораблю отправиться?

— Всего лишь приказала найти планету, где все мужчины будут от меня без ума. Они будут драться из-за меня на дуэлях, читать стихи, петь серенады…

— Ах ты пра-а-тивная дрянь! — перебил её Стефан. — А я просил у компьютера планету, где женщин будет как можно меньше, а мужчины будут такими, как я!

Актёр достал из кармана и поставил на стол ещё одну чёрную коробочку.

— До входа в чёрную дыру осталось 30 минут, — бесстрастно сообщил бортовой компьютер.

Я внимательно посмотрел на багровеющего полковника и спросил:

— А вы куда хотели попасть?

— Туда, где нет вот этих, — процедил Билл и, кинув злобный взгляд на Стефана, поставил на стол третью коробочку. — Я долго терпел. Но когда ЭТИ заявили, что несправедливо, что домогаются только женщин, и протащили через парламент этот идиотский «Закон о толерантности и истинному искоренению дискриминации»… Чтобы Я! Обязан!!! Щипать их за задницы!!! Моё терпение лопнуло…

— Да у меня вся попа синяя! — вскричал Стефан. — Да я мечтаю о том дне, когда этот закон отменят!

Полковник и артист стояли друг напротив друга, сжав кулаки, и буравили друг друга взглядами. Я поспешил подкинуть им пищу для размышления:

— Вы трое смогли успешно дать компьютеру команды. Интересно, когда же тогда заблокировалось управление кораблём и откуда об этом известно некоему юноше в свитере с парнокопытными.

Взгляды присутствующих обратились на программиста.

— До входа в чёрную дыру осталось 20 минут. — сообщил бездушный голос компьютера.

Юноша потупил взгляд, кинул айУтюг на стол и устало сказал:

— Ну ладно, ладно, я тоже ввёл команду со своего гаджета. Приказал отправляться на планету, где есть анонимность в интернете, интересные задачи и мало контроля. И где девушки меня любят…

— Ну, если вам нужны девушки, то наверное, стоило бы меньше думать про интернет, — заметил я. — Управление заблокировали тоже вы?

— Да. Я… Но не учёл, что я был не единственным, кто задавал параметры планет назначения.

— И когда поняли, было поздно. Компьютер не смог найти ничего, удовлетворяющего всем параметрам, и в результате направил нас всех прямо в чёрную дыру.

— Осталось 15 минут. — как-то даже радостно сообщил бортовой компьютер.

— И что, ничего-ничего нельзя сделать? — всхлипнула Хелен.

— Нет. Все интерфейсы управления отключены: голос, жесты, беспроводной доступ...

— А-а-а-а, мы все умрём! Зарыдал Стефан и уткнулся лицом Биллу в грудь. Билл растерялся, смутился и успокаивающе похлопал артиста по спине.

— Осталось 10 минут. — нет, эта железка явно над нами издевалась.

— Стоп. Это все интерфейсы, которые вы отключили? — спросил я.

— Ну да.

— Быстро найдите, под какой панелью находится сама железка бортового компьютера!

Мы дружно кинулись к стене, из-за которой доносилось монотонное жужжание. Удача улыбнулась Джо:

— Есть! Нашёл! Но чем это поможет? Тут только какой-то странный допотопный разъём.

— Пять минут. Пять мину-у-ут, — пропел бортовой компьютер.

Я вытащил из пиджака допотопную флешку, ткнул в тот самый «странный» разъём и пробурчал:

— Эх, молодёжь. Совсем историей не интересуетесь. USB это...

— До прибытия на Землю-2000 осталось 4 часа, — сообщил безжизненный голос.

Небольшая пауза… И тишина взорвалась массой звуков. Смех, возгласы, всхлипы, аплодисменты.

— Как вы это сделали?

— Что это было?

— ***** ***** ****!

— Как у вас это получилось?

— Красавчик!

— Я хочу от тебя ребёнка!

— Так, так, спокойно, — я попытался унять галдёж. — Сейчас всё объясню. Началась эта история неделю назад, когда меня попросили явиться в офис межгалактической транспортной компании. Оказалось, что у них периодически возникают проблемы с маршрутками. Какие-то челноки оказываются совсем не на тех планетах, на которых должны были оказаться. А какие-то вообще пропадают вместе с пассажирами. Думаю, теперь загадка разгадана.

— А что это за штуковина?

— Обычная флешка. Такие раньше были очень распространены. Конечно же, мне выдали и коды доступа. Но я сказал, что вряд ли смогу соревноваться на этом поле с современными хакерами. Кстати, как видите, так оно и оказалось. Ещё в каюте я проверил — коды доступа не дали мне ничего. Ни данных видеонаблюдения, ни управления компьютером. Хорошо, что я догадался попросить что-то более тупое и экзотическое — флешку с автоматически загружаемой в память компьютера программой.

— Но почему Земля-2000?

— Мне просто давно туда хотелось. Обычная планета. В меру загрязнённая. По уровню развития — примерно начало 21 века. Вот увидите, вам там понравится. Программисты там нужны. Военные тоже. Стефан найдёт немало своих среди творческих личностей. А блондинкам везде рады...

Четырьмя часами позже мы с вещами стояли у шлюза и рассматривали на экране обзорного монитора непривычно голубое небо и яркое солнце встречающей нас планеты.

Хелен коснулась моего плеча и тихонько спросила:

— Позвольте полюбопытствовать, а зачем вам росток авокадо?

— Ну, какие-то деньги за успешное расследование дела я получу. Ещё что-то у меня есть с собой. Но лишняя копейка никогда не повредит. Коллекционеры, знаете ли, очень ценят экзотические растения. Авокадо в наше время уже само по себе редкость. Экология, как вы понимаете, не радует. А у меня ещё и сорт редкий. Один учёный из маленькой европейской страны вывел. Называется «А может так и надо». Растение приспосабливается практически к любым условиям.

Тут шлюз с шипением открылся, и мы все устремились к трапу. Я подошёл к выходу, с наслаждением вдохнул немного непривычный воздух, подставил щеку тёплым солнечным лучам и, мурлыча старую песенку «Знакомься, это моё солнце» сделал шаг вперёд.

 

  • Угадайка / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Русская душа / Morti Владимир Дмитриевич
  • Пятничная рассказявка №115 - Ужастик для ужастика / Александр "Котобус" Горбов
  • Сказ Григория-Победоносца о жене графа Дракулы (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Штатный комментатор / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • О паре шрамов (Nekit Никита) / По крышам города / Кот Колдун
  • Босиком / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Слушай мою историю! (Павел Snowdog) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Интеллектуальное рабство / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Байки Соноры 1 часть (18+) (Снежинка) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Зимняя дорога (Лещева Елена) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль