Как Снежная королева Деда Мороза спасала / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Как Снежная королева Деда Мороза спасала

0.00
 

Внеконкурсные рассказы

Как Снежная королева Деда Мороза спасала

Как известно, волшебный праздник Новый Год очень любят дети. Они с удовольствием наряжают большую зелёную праздничную ёлку разноцветными шарами, блестящим дождиком и прицепляют на ветки даже сладкие конфеты, чтобы можно было потом, незаметно сорвать одну такую и тайком где-то, с большим наслаждением, её съесть!.. Любят дети ещё ждать прихода доброго Деда Мороза, учат короткие и длинные стишки про зиму, снежинки и детство. Бывает, придёт такой сказочный представитель вместе со снегуркой в дом к малышам, а они в нём своего папу узнают, а в снегурке — старшую сестру… А то и вовсе испугаются и спрячутся под стол, а чтобы получить от гостей сладкий заветный подарок, рассказывают выученные наизусть стихи из-под стола, так гарантированно из никто оттуда не украдёт и не заморозит!..

Вот такие озорные дети жили в одной из квартир небольшого города в центре России. За окном горел вечер 30 декабря, то есть, был самый канун Нового года. Лиза, которой недавно исполнилось пять лет, сидя на стуле, следила за тем, как падает красиво за окном белый, пушистый снег. Она знала, что завтра будет Новый Год, что обязательно к ним придёт Дед Мороз, и опять нужно будет рассказывать ему свой приготовленный добрый стишок.

Брат Лизы — двенадцатилетний Егор в другом конце комнаты, играя с чёрной домашней кошкой Дуськой, всё торопил сестру учить свои четыре строчки быстрее.

«Дело идёт к полуночи! — говорил он, — не успеешь выучить, придёт злая Снежная Королева и превратит тебя в смешного коротышку»...

А сестра всё смотрела на, усыпанное звёздами, чёрное небо и мечтала попасть в настоящую зимнюю и добрую историю и испытать незабываемые приключения, чтобы наутро проснуться взрослой и не учить эти стихи… Но...

Шло время. Девять вечера, десять… Тишина. Родители, уложив Лизу с братом спать, ушли в другую комнату смотреть предногодние концерты по телевизору, а дети, лёжа в своих кроватях стали мечтать о подарках.

«Я выучил свой стишок! — похвалился сестре Егор, — и теперь я могу рассчитывать на то, что завтра ко мне в гости заглянет настоящий Дед Мороз с белой кудрявой бородой и красной шубе...»

«А я в сказку хочу!» — мечтательно сказала Лиза, наблюдая взглядом за тем, как кошка Дуська прыгает на подоконник...

«Дуське хорошо! — сказал Егор, — съела килограмм рыбы и полкило колбасы и ни о чём не думает!.. Может даже всего одно желание у Деда Мороза попросить и то его выполнит мама — сходит за рыбой и колбасой в ближайший магазин… А мы… Я вот, Лизка, хочу настоящий летучий корабль, чтобы им можно было легко управлять и улететь в другую Галактику, взяв с собой всех родных, тебя, маму и папу...».

Но ребята не знали, что Дуська давно мечтала о сером котике Дымке, который жил этажом ниже и виделись они только летом, когда Егор брал Дуську погулять с собой по травке. Туда же приходил и дымок со своим хозяином — мальчиком Пашей, другом и одноклассником Егора.

«А я хочу, — неожиданно сказала Лиза, — чтобы все люди на земле были счастливы, все-превсе!»

«Так не бывает! — сделал заключение брат, — одновременно все люди на земле не могу быть счастливы»..

«Могут!» — ответила Лиза...

«Ну, спи давай, завтра волшебный день!» — сонно прошептал Егор… И тут рядом с его кроватью, ближе к оконному стеклу, послышался грохот...

«Дуська!»… — закричали дети!..

Но Дуськи на подоконнике не было. А вместо неё в темноте колыхалось непонятное существо, похожее на инопланетянина...

«Ты кто?» — крикнул Егор и понял, что сам себя не слышит, как будто онемел или кто заколдовал его.

Не услышав ответа, чудище пригрозила детям не включать свет, а послушать его. Оказалось, что Дед Мороз, который был пути к ним, попал в беду и ему срочно требуется помощь. А так как животные понимают язык Деда Мороза, он позвал на помощь Дуську и заколдовал одного из оленей в это чудовище, которое к ним и прибыло, чтобы сообщить, что Егор и Лиза обязательно должны помощь ему здесь и сейчас...

«Мы готовы!» — сказала Лиза, накинув на себя все вещи, которые только были, дети сели на спину чудовищу, которое оказалось не таким уж страшным со второго взгляда, и оно понесло их за тридевять земель, в неизвестное царство, в заброшенное государство, где Дед Мороз уже давно был в ожидании подмоги и грустил в сыром и жарком помещении, боясь растаять совсем к утру… А за дверью этого помещения стояли стражники, которых он вновь и вновь просил отпустить его на волю, где зима и холод, а здесь ему только смерть великая, в тёплом помещении, да без еды.

«Не положено! — отвечали стражники, — ещё неизвестно, настоящий ли ты Дед Мороз или самозванец заморский»...

Дед Мороз, хоть и умел колдовать, да не хотел никого пугать и наказывать, ждал, что всё случится мирно и что до Нового Года все, кто потерялся, вернуться туда, куда они ехали или шли.

А между тем, где-то совсем не близко, мчалась на помощь деду Морозу, вызванная на помощь чёрная кошка Дуська. Замёрзшая, она то проваливалась в сугробы, то мяукала, бежала по чистому белому снежному полю, по занесенным метелью узким дорогам, по нюху пытаясь найти место нахождения Деда Мороза, чтобы успеть вызволить его из заточения. Вслед за ней, с отставанием в полчаса, держась за руки, шли Егор и Лиза. Их новый друг — доброе чудовище летело позади и оберегало их от злого ветра, бушевавшего вокруг.

Подходя к неизвестной сторожке, похожей на избушку, брат с сестрой переглянулись. Но делать было нечего, Деда Мороза нужно было искать и шанс. Что она был именно в этом домике всё-таки оставался…

«Тук-тук-тук» — постучали дети в дом…

«Эй, вы кто? Убирайтесь отсюда поскорее, время колдовства в самом разгаре, а у меня здесь магия, вам видеть это совсем не обязательно!» — прохрипела старуха, приоткрыв скрипящую дверь дома… В темноте, в лице старухи, Егор разглядел ту самую знакомую ему из книг сказок, Бабу Ягу…

«Подожди, Бабушка Яга! — взмолился мальчик, — мы ищем Деда Мороза, все ноги уже исходили, не знаем, где его отыскать, чтобы он успел прибыть к нам в дом до Нового Года, мы ему уже стихи свои приготовили, правда, Лиз?..». Лиза кивнула…

«Нет у меня Деда Мороза! Такие волшебники здесь мне только лишние, я сама колдую очень хорошо! А он мне только будет мешать!» — заявила ребятам Баба Яга. Но на чай всё-таки пригласила, но Егор и Лиза отказались. В путь Баба Яга отдала им свой загадочный веник, сказала повесить его в доме, как всё закончится и тогда никакие беды им не будут страшны!.. И сказала, что видела здесь недавно, как по этой самой дороге проскочила чёрная кошка. Ребята сразу поняли, что это была Дуська, но промолчали, чтобы Баба Яга не наколдовала ничего плохого и не забрала их Дуську на обратном её пути к себе, как талисман. Дети поспешили дальше. А времени до Нового года и до утра оставалось всё меньше и меньше, крепчал мороз. Через двадцать метров снова показалась лесная сторожка. Там жил охотник. Ребята сразу же постучали к нему в дверь, но и он не знал и не ведал, где может быть Дед Мороз и их убежавшая кошка Дуська. Охотник напоил и накормил детей, дал им в помощники пару добрых — лису и зайца. Но дети отказались.

На пути Егора и Лизы попадались ещё много домов и сторожек. Но ни в одной из них не было Деда Мороза. Он был намного дальше. А Дуська тоже мяукала под каждым попадающимся на пути домом, ей открывали, но не каждый мог понять, что же она им говорит и поэтому, помочь ей тоже мог не каждый.

«Мне кажется, Дед Мороз попал в беду из-за тебя! — вдруг от усталости заплакал Егор, — ты же не хотела учить для него свой стишок! Вот он и пошёл длинной дорогой, чтобы больше было у тебя времени выучить слова, а там, на длинной дороге его и схватили!..»

«Но что тебе делать? — сказала Лиза. Мы не отыщем Деда Мороза так просто. Может, нужно попробовать выучить стихи. У меня есть с собой листочек! И если я выучу слова, может быть, Дед Мороз сумеет освободиться от заточения сам, потому что поймёт, что мы его ждем, и помчится к нам, а мы его по пути здесь встретим?!».

Лиза села на корточки и начала повторять слова, а Егор разжёг костёр, как учили его в школе — из старого найденного хвороста и двух камней, старательно ударяя их друг о друга. Согревшись, Егор стал помогать сестре учить слова, а в это время кошка Дуська всё-таки смогла добраться до места, где прятали стражники Деда мороза. Но как его спасти, она не знала… Уж слишком страшная была местность: высокий забор, стражники с ружьями, да и ночь на дворе. Дуське пришлось повернуться назад и мчаться домой, ведь она чуяла, что Егор и Лиза уже давно ищут её и боялась, что в этот мороз они могут погибнуть одни в тёмном и холодном лесу среди снега и диких зверей. Нацарапав на деревяшке, висящей на одном из столбов перекрёстка специальную метку, чтобы легче можно было потом найти местонахождение Деда мороза, Дуська со всех сил ринулась обратно.

«Мяу!» — послышался где-то рядом знакомый голос. На поляне у костра теперь оказались все трое ребята Егор и Лиза, и кошка Дуська… Стали думать, как же быть и что делать? Если вернуться домой, Деда Мороз тогда не спасут, если идти вперёд, то стражники их не пустят и могут даже арестовать!.. Через некоторое время, сидя в тишине, путники услышали, как по снегу, скрипя полозьями, движется серебряная карета, усыпанная драгоценными камнями: алмазами и сапфирами. От неё шёл такой яркий свет, что Дуська даже отвернулась.

«Кто это?» — испуганно пробормотал Егор. И сам же понял, к ним подъезжает карета той самой Снежной Королевы, которой недавно он пугал свою младшую сестру Лизу.

«Ребята, а что вы здесь делаете?» — приблизившись к ним на своем транспортном средстве, спросила волшебница.

«Мы ищем Деда Мороза, нам сообщили, что его кто-то похитил и теперь он не сможет попасть к нам на праздник, а мы для него стихи учили» — сбивчиво пролепетали дети.

«А! Вы тоже, значит, его ищите?» — задумчиво сказала ледяная дама, не дождавшись ответа, сообщила Егору и Лизе, что в своей карете она везёт Снегурочку, которая осталась без Деда Мороза и теперь плачет, переживает, что не сможет поздравить ребят всей страны с праздником. Они ведь знали, что без Деда Мороза не будет сказки и праздника, а значит даже кошка Дуська не получит то, о чём там мечтает уже давно!

Познакомившись со Снегурочкой — доброй и весёлой девочкой в белой пушистой, расшитой серебром и золотом, шубке, дети спешили быстрее спасти старика. Но всё было не так-то просто.

«Я знаю, где находится волшебник — сообщила Снежная Королева — но вам, дети, туда нельзя!»

«Почему?» — хором спросили брат и сестра

«Потому что там стражники, они могут вас схватить и кинуть в темницу, лучше мы поедим со Снегурочкой или нет, пусть чудище отвезёт вас на своих могучих крыльях назад, в дом и ждите меня там, я скоро буду!» — ответила Снежная Королева, тряхнув посохом Деда Мороза и сев в карету, ехала прочь.

«Садитесь ко мне! Крыльев моих хватит на всех!» — гаркнуло чудище…

Когда все удобно уселись, оно понесло их по горам, по долам, мимо густых лесов, заброшенных деревень, прямо в город. Дуська, свернувшись на коленях Лизы, уснула, а Егор рассуждал:

«А чем Снежная Королева уничтожит стражников?» — задумчиво произнёс он

«Наверное, посохом Деда Мороза» — ответила Лиза, понимая, что времени совсем мало, пять. Четыре, три, две секунды до рассвета…И...

И снова наступило молчание… Но дети знали, что скоро всё плохое пройдёт и у них будет самый настоящий Новый Год с Дедом Морозом и его внучкой — Снегурочкой, ведь Лиза уже успела выучить свои приготовленные стихи и очень переживала, что не сможет их рассказать Деду Морозу, но теперь у неё появилась новая надежда на исполнения долгожданной мечты.

«Вставайте, сони, к нам гости!» — послышался отчётливый голос мамы… Просыпаясь, ребятам было печально осознавать, что всё произошедшее с ними, было всего лишь во сне. Но дальше их ждало ни менее сказочное чудо, чем встреча со Снежной Королевой. Добрый Дед Мороз вошёл в комнату. Лиза тотчас вскочила и полезла в шкаф за табуреткой, чтобы встать на неё и рассказать стихотворение для Дедушки Мороза и получить свой долгожданный подарок. Оказалось, за время сна Лиза выучила слова стихотворения и, поэтому, рассказать его у неё получилось очень даже хорошо. А Егор тоже не отставал от сестры, его рассказанное стихотворение понравилось волшебнику не меньше стишка Лизы.

Когда Дед Мороз и Снегурочка ушли, дети сели на кровать и стали размышлять, открывая подаренные за недавнее усердие гостями, подарки.

«Значит, всё-таки спасла Снежная Королева Деда Мороза!» — с удивлением произнес Егор.

«Да!.. И теперь будет у всех на земле добро и счастье!» — сказала Лиза

«И у меня — летучий корабль!» — доставая шуршащую коробку, при виде игрушки в виде космического корабля, с удивлением сообщил брат.

«Мяу, мяу» — послышалось из другой комнаты. Там, делясь друг с другом колбасой и рыбой, весело переговаривались их бесстрашная кошка Дуська и гость квартиры — серый кот Дымок, который пришёл вместе со своим хозяином Пашей, отмечать Новый Год к Лизе и Егору.

Усевшись за большой праздничный стол все вместе, дети стали дарить друг другу подарки, играть космическим кораблём Егора, а после, когда на город опустилась ночь, вместе с мамой и папой пошли на улицу смотреть праздничный салют. Надеясь на то, что дед Мороз уже в пути к другим детям, которые его очень ждут и что он обязательно доберётся до них и никакие стражники его не поймают и не посадят в темницу… Ведь добро всегда побеждает зло и Снежные Королевы тоже иногда бывают очень-очень добрыми!..

 

  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • За окном святой сентябрь / Блокбастер Андрей
  • Звонок / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Кто ты? / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Опять раскидано, разбросано  / Считалка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Глоток моей души. ч1 / Глоток моей души. / Булаев Александр
  • Одинокая брюнетка / Стихи / Савельева Валерия
  • Мой сон / Сокол Ясный
  • Про  Сидоровича, Александровича и мясо / Рукавицин Михаил
  • Лунный парус / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль