Глоссарий / К-9. Обреченный жить
 
«Внешние»

Общее название людей, основной род деятельности которых непосредственно связан с Пустошью.

Вольные

Изначально – организация, выступившая против диктатуры Империи, считая ее методы бесчеловечными. Позднее – группа единомышленников, точное число которых неизвестно, отказавшаяся подчиняться Империи. Со временем их число существенно выросло. На данный момент у Вольных так же есть столица, армия и высший руководящий орган (весьма условный — по сути, в него входят все Командующие Объединенной Армии, принадлежащие вольным). Большая часть вольных – «внешние».

Империя

Изначально – первое поселение людей, применившее для защиты технологию силовых барьеров. Позднее – объединение городов, подчиняющихся Совету, каждый из которых в обмен на обеспечение безопасности платит налог Столице. Империя имеет собственную армию, которой принадлежит каждый "внешний", кроме Вольных. Кроме того, Империя в праве в любой момент объявить официальный воинский призыв, которому подлежит каждый медик и каждый мужчина старше пятнадцати лет.

Командующие Объединенной Армии

Десять человек, которых выбирает Совет Офицеров. Система не влияет на выбор людей на эту должность. В первую очередь звание Командующего означает всеобщее признание умений и опыта. Командующие Объединенной Армии — высший руководящий орган во всех вопросах, так или иначе связанных с Пустошью. Каждый из Командующих волен отдавать распоряжения без согласования с остальными. Для справки: семеро из десяти нынешних Командующих вольные; самый молодой Командующий в истории — лидер «К-9», назначенный на эту должность в возрасте семнадцати лет; единственный высотник, когда-либо получавший эту должность — Кастиэль Рэкхем.

мяу

мяу

Объединенная Армия

Все официально зарегистрированные «внешние»: как имперские, так и вольные. Понятия бывшего «внешнего» не существует. В случае военной тревоги в любом из поселений призыву подлежат все, независимо от возраста и статуса. Лидер определяется на месте по ситуации из числа признанных Системой офицеров — чей ранг выше из присутствующих, тот и берет на себя командование, однако приоритет отдается центральным координаторам.

Офицер Объединенной Армии

Офицером может стать любой официальный «внешний», проведший в Пустоши больше года (кроме учеников). Система присваивает звание автоматически при достижении определенных результатов. Всего около пятидесяти рангов. В Совет Офицеров входят все офицеры с первого ранга по десятый. Командующие отбираются только из офицеров первых трех рангов.

Система

Программа, разработанная после войны совместно Империей и Вольными. На данный момент она полностью заменяет орган судебной власти для всего человечества. Без прямого распоряжения Системы применение каких либо санкций к человеку невозможно. Система связана с каждым из существующих людей с рождения. Каждое из достижений "внешних" так же отслеживается Системой и, на их основании, она отбирает людей на звание Офицеров Объединенной Армии из которых потом выбираются Командующие (всего десять). Позднее по инициативе Империи возможности Системы были расширены вплоть до автоматического контроля за распределением энергии в городах, а так же для регистрации входа/выхода официальных отрядов и караванов и проведения квалификации у "внешних".

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль