Давно-давно хотелось это сделать и уйти от школьной пятибальной системы, как вызывающей дурные ассоциации, но руки никак не доходили. На днях вот дошли: сегодня система оценки текстов и произведений превратилась в десятибальную с шагом 0,5. Надеюсь чисто психологически это снимет некоторую часть напряженности и позволит оценивать произведения несколько более адекватно.
- Голосовать
- в книжке
- Голосовать
- на МП
- Голосовать
- на поэтских сайтах
- Голосовать
- везде, где придётся
- Голосовать
- где увижу, там и прочитаю
- Голосовать
- нигде не читаю
- Голосовать
- терпеть не могу
- Голосовать
- сам-то понял, чего спросил?
- Голосовать
- ну и чущь этот опрос
уезжать петербург и курить на его балконе
а потом восклицать энергично пора по коням
это нечто сценарное то что всегда в законе
кони смотрят при том произвольно вовнутрь вовне
жест статичен смотри как меняется остальное
мы живем с этикеткой не трогайте за больное
в каждой новости градус абсурда я нет не ною
я не знаю как встать чтобы меньше летело мне
урбанический друг мой изменчивейший топоним
эти новые швондеры рубят тебя под корень
ничего не щадят нафига им беречь на кой им
видишь трубы горят видишь поезд опять в огне
четверть века моих сквозь тебя утекают силы
я не жалуюсь нет я всю юность о том просила
ты красивый хотя и бываешь невыносимым
мой единственный город второго такого нет
расскажи как обратно любить это все другое
то что носит тебя на спине с барабанным боем
мы живем на ките и куда он нас прет собою
страшно даже подумать не то что произнести
ты любимец богов так попробуй же попроси их
для себя или нет для нее для большой россии
хоть чего-нибудь легкой дороги судьбы посильной
ну надежды пожалуй иллюзий жевать в пути
мы желаем спасаться но так чтобы незазорно
мы желаем сидеть на холме с неплохим обзором
на тридэшную сечу чего тут ваще все здор'во
дед мороз принесет мы себя хорошо вели
а воронка инферно стоит над шестою частью
и не верится вовсе что есть куда докричаться
эти рельсы кончаются поезду негде мчаться
я боюсь он вот-вот повернется без колеи
чемоданы держать на запасном пути постыдно
хорошо мы живем так как будто нас всех не видно
мы ушли в катакомбы к хорошим сырам и винам
переждем переспим перетопчемся постоим
принимай петербург этот мой невеселый трибьют
может дурь улетит может так из башки повыбьют
вы на следующей не выходите нет я выйду
посмотри петербург это дети они твои
«В нордических языках существует четыре слова для обозначения чужака. Первое: «иноземец», «утланнинг» — незнакомец, человек, житель нашего мира, пришедший из другого города или страны. Второе: «фрамлинг». Этот незнакомец тоже человек, но из другого мира. Третье: «раман» — человекоподобное существо, но представитель другого вида. Четвертое: «варелез» — обозначает подлинного чужака, в том числе и всех животных, ибо общение между нами и ними невозможно. Они живые, но мы не можем даже угадать, что заставляет их вести себя так или иначе. Возможно, они разумны, возможно, обладают сознанием, но мы никогда точно этого не узнаем».
Орсон Скотт Кард, «Голос Тех, Кого Нет»
Вероятно, мне нельзя рассказывать об этой книге, потому что я люблю этого человека. Но с другой стороны, кому же и говорить о нём, как не одному из счастливчиков, узнавших его и сумевших полюбить. Хотя почему — «сумевших»? Мне кажется, эта книга пропитана особым удивительным колдовством, затягивающим тебя с первой страницы; несколько строк — и ты уже в совершенно реальном, хоть и далёком мире, на планете Лузитания, в крохотной португальской колонии среди лесов, которые — это важно — никто никогда не рубил. Горсточка людей — в мире свинксов. Конечно, сами аборигены зовут себя иначе… Собственно, они делают иначе столь многое, что вопрос о том, раман они или варелез, — отнюдь не умозрительный. Ведь это первые обнаруженные человечеством «соседи по разуму», не считая жукеров, уничтоженных чудовищем
Тут часто спорят, отличается ли женская проза от мужской и может ли автор достоверно написать что-то от другого пола.
«Мало кто знает, что Лев Николаевич Толстой писал свои произведения тушью. Тушью Max Factor. Она придавала его произведениям объем, длину и выразительность».
Присоединяйтесь, мои маленькие пушистые друзья!
По ходу дела приходится лазить по интернету, выяснять значения незнакомых слов. Ну, вот, к примеру, попалось слово акита. И не знал, что это порода собак.)))
А вообще, под катом небольшой перепост статьи про то, как собаки разговаривают. Вдруг кому пригодится.))
Турнир завершен.
Всем участникам огромное спасибо!
Победитель Берман Евгений! От всей души поздравляем!@}->--
Не знаю чем, но чем-то эти рожи зацепили. Интересно всматриваться в живых людей. У них ведь тоже, наверное, жёны, дети. Кофе по утрам. Чмоки-чмоки, я пошёл на работу. Приходи поскорее, дорогой.
ПС. Такое ощущение, что эти люди вообще не боятся. Прямо как у нас сейчас.
Стенли Мур из Чикаго по кличке «Инквизитор», отвечал за казни должников. Из пометки уголовного дела: Отличается крайней жестокостью, не идет на компромиссы.
Некий Смит-Костяная Рука и его помощник Джонс, занимались «крышеванием» притонов с девочками, азартными играми, наркотиками, грабежами инкассаторов и убийствами богатых американцев с целью наживы. В пометке уголовного дела сказано: Обладают даром внушения страха, очень опасны, убьют не задумываясь.
Человек посередине известен под кличкой «Кровавый Флетчер». На счету его банды множество заказных убийств и похищений людей с целью выкупа. Банда не брезговала воровать детей, высокопоставленных чиновников и больших полицейских. В пометке уголовного дела сказано: Вместе не сажать, исключительно по одиночкам, очень опасны и жестоки, могут в споре убить сокамерников.
Бухгалтер Чикагской мафии. В тюрьме под давлением полиции раскаялся, но сразу после был найден повешенным своим сокамерником. На груди красовалась нацарапанная надпись: «Я все сказал и навеки замолчал».
Смит — старший рядовых бойцов «стрелков» мафии. В пометке уголовного дела сказано: Отличается способностями внушения, хитростью и беспощадностью к врагам мафии, очень метко стреляет.
Гангстеры из Чикаго. Не раз прикрывали от полиции банду Джона Диллинджера. Курировали рабочие профсоюзы и азартные игры. Тесно занимались проституцией, вооруженными ограблениями, «крышеванием» бизнесменов и
Добро пожаловать в Найт Вейл, маленький городок, затерявшийся где-то в пустыне на юго-западе США. Здесь жаркое солнце, луна прекрасна, а странные светящиеся огни загадочно мерцают где-то на горизонте, пока вы во всю прикидываетесь спящими.
Здесь есть парк для выгуливания собак, лучше вам не водить туда собак, да и самим не ходить. А если вы заметили Фигуру в Капюшоне — лучше отведите взгляд. Парк для выгула собак не причинит вам вреда.
А лучше всего — запомните главное правило Найт Вейла: «Если вы что-то заметили — лучше напейтесь, чтобы забыть».
К следующему выпуску Фото-истории есть любопытная тематическая подборка. А пока — по традиции. Просто интересные фото.
Уличная сценка. Генуя. Королевство Италия. 1890 год.
Американский мастер-сержант Джон Вудз готовит петлю для приговоренного на Нюрнбергском процессе. Нюрнберг. Германия. Октябрь 1946 года.
Джон Вудз был профессиональным палачом калифорнийского города Сан-Антонио. Был призван в армию США незадолго до окончания Нюрнбергского процесса для совершения казней нацистских преступников. Всего за свою жизнь Вудз казнил 347 человек.
Погиб от удара током при испытании электрического стула собственной конструкции 21 июля 1950 года.
Зимнее наводнение на площади Сан-Марко. Венеция. Итальянская Республика. 1984 год.
Банкир. Лондон. Великобритания. 1951 год.
Пристав 2-го участка Спасской части в своем кабинете. Петроград. Российской империи. 1915 год.
Работники булочной выгружают свежие чуреки из хлебного фургона. Ленинакан. Армянская ССР. СССР. 1968 год.
Храм Цзиньшань на реке Минцзян. Фучжоу. Империя Цин. 1870-1871 гг.
Рабочие на строительстве дамбы Нагарджуна Сагар. Штат Андхра-Прадеш. Республика Индия. Май 1963 года.
Ужин в салоне дирижабля Graf Zeppelin LZ 127, пролетающего над Атлантикой. 1930-e годы.
Девушка оделась очень смело)))
Рим. Итальянская Республика. 1973 год.
Семейное бомбоубежище. Гарден Сити. Нью-Йорк. США. 1954 год.
Пасечник. Задонский уезд. Воронежская губерния. Российская империя. 1908 год.
Женщинa зa прялкой. Швейцарская Конфедерация. 4 янвaря 1932 годa.
Канцелярия 2-го участка
Сегодня день буквы Ё. В 1783 году, 29 ноября, то есть 230 лет назад Екатерина Дашкова выступила на заседании Российской академии и доказала разумность и целесообразность ввести в алфавит новую букву для обозначения первого звука в таких словах, как «ЁЖ! и „ёлка“, уже через год буква „Ё“ заняла свое место в алфавите!
Хочу предложить Вам написать рассказ, заметку или стихи с использованием слов, в которых встречается „ЁЖ“. Например: ЁЖик, молодЁЖь, надЁЖный, крепЁЖ и тд. Конечно, использовать можно и другие слова, но в тексте должны встречаться и „ЁЖистые“ слова. Давайте будем выделять „ЁЖ“ заглавными буквами. Так будет интереснее и удобнее подсчитывать „ЁЖиков“.
Пишем ЕЖистые истории до 6 декабря 2013 года.
Жду Ваши тексты! Творческих Вам успехов!
Недавно задал студентам вопрос: а что вы читаете? Что нравится? В ответ — молчание. Спрашиваю ещё раз: ну, скажите, какие последние книги прочитали?
Только один (из пятидесяти!) поднял руку и назвал книжку про войну, причём ни название, ни автора точно вспомнить не смог, остальные переглядывались, не понимая: чо спрашивает?
Для этого поколения такие имена, как Гюго, Бальзак, Диккенс, Скотт, Драйзер, По, не говоря уже о разных шиллерах и сервантесах — вообще за гранью добра и зла. Как говорит один мой коллега, «поколение егэ».
— Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты.
— Ну… я читаю Ницше, Шопенгауэра, Вольтера.
— Пи*дун ты Коля, пи*дун...
Жители Мастерской, на ваш суд представлены 9 замечательных миниатюр и одна миниатюра вне конкурса.
Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие.
ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.
____________________________________________________________________________________
нашлось в недрах компьютера.
Гороскоп для Овна
(21.03. — 20.04.)
Если Вы Овен — пишите о голой правде жизни. О том, что сами — честных правил. Когда не в шутку жизнь пошла, Вас призадуматься заставил, бумаги лист и умные cлова. Пишите их, чтоб снова не забыть (короткими словами опишите жизнь). Все предложения начните с буквы Я, заканчивайте тоже про себя. В итоге, что написано пером — уже не вырубишь железным топором.
Гороскоп для Тельца
(21.04. — 20.05.)
Переходя на прозу, пишите о сельском хозяйстве, о закромах Родины, о валовом продукте, золото-валютных запасах на душу населения. Экономические обозрения — это Ваш конек, если сооображаете — что, где, почем… Каждое слово должно быть весомым и значительным. С паузами и междометиями (которые трудно связать, но легко понять). В целом, произведения будут отличаться основательностью, неповоротливостью и могучей силой убеждения, что уже неплохо.
Гороскоп для Близнецов
(21.05. — 21.06.)
Лучше писателя не найти. За словом в карман не лезут, говорят и пишут одновременно, ходят и ездят без остановок. Хорошо получаются репортажи с места событий и др. журналисткие штучки. Эти полиглоты увлекаются изучением языков и читают Л. Н. Толстого в подлиннике. Кстати, могут преуспеть в издании словарей-переводчиков. Мысли на бумаге — лучший способ не держать их в «пустой» голове.
Гороскоп для Раков
(22.06. — 22.07.)
Среди них часто встречаются поэты с придыханием в голосе и дрожью чувств. Что можно посоветовать этим милым людям? Пишите о природе, о птичках, о звоне ручья, о том, что не сбылось… Особенно хорошо удаются воспоминания о детстве, о далекой юности, о соблюдении личной безопасности (на всякий пожарный случай). Например: «Волков боитесь — в лес не ходите», «Не стой под стрелой», «Не ходи под мухой». Ой нет — последнее к Рыбам. Каждую книгу посвящайте родственникам. Если их много, станете плодовитым писателем.
Гороскоп для Льва
(23.07. — 23.08.)
«Я не Лев Толстой — я
Мини-конкурс стихов «Стиходром»
Условия:
Вашему вниманию предлагается задание: (картинка, музыка)
Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (4-60 строк).
Работы присылаются ведущим до воскресенья (13:00 по Москве)
Далее идёт голосование до вторника (18:00 по Москве)
Голосуют все желающие.
По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.
___________________________________________________________________________________
Завтра (1 декабря) во многих городах России пройдут мероприятия в рамках общероссийского проекта «Остановить развал образования».
Основные требования акции:
1. Отправить на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ, правами и свободами человека следующие законы: N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую «дорожную карту»), № 253-ФЗ «О Российской академии наук.» и № 291-ФЗ «О Российском научном фонде ».
2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по вышеуказанным законам с целью разработки законодательства об образовании и науке, соответствующего Конституции РФ, защищающего интересы страны и права и свободы ее граждан."
3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ.
Помимо основных, каждый город представит на акциях ряд собственных требований.
Каждый участник проекта в знак солидарности на период проведения акции изменяет свой аватар в социальной сети Вконтакте и ставит прикрепленное к сообщению изображение. Если вы не можете принять участие в проекте или в вашем городе пока что нет инициативной группы, то поставьте аватар и измените статус в профиле, чтобы ваши друзья знали о происходящем