Жители Мастерской, сегодня открывается голосование за лучшие описания тура.
Вашему вниманию предлагается 5 описаний в прозе.
Голосование продлится до 09.02.2020 до 16:00 по московскому времени.
Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.
УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.
Комментарии и обоснованные топы приветствуются.

Уважаемые мастеровчане, приглашаю вас на очередной, 82-й тур игры «Властелин словес».
Задание тура — описать картинку.
Объёмы работ: по прозе — до 1000 знаков; по поэзии — от 1 до 60 строк.
Цель: научиться писать краткие, содержательные и образные описания в разных жанрах и стилях. Важно! “Властелин словес” — НЕ конкурс коротких законченных историй! Забудем о сюжете и будем состязаться в описаниях!
Работы присылать ведущему (то есть, мне) в личку до 06.02.2020 года, до 18:00 по Москве.
Всем муррчейшего вечерочка! Наконец-то появились итоги: writercenter.ru/library/lirika/sbornik-rasskazov/po-krysham-goroda/414034.html



Всем муррчейшей ночи. Приглашаю всех на голосование по лонгмобу «По крышам города»: writercenter.ru/library/lirika/sbornik-rasskazov/po-krysham-goroda/414033.html
Всем муррчейший денёчек.
Крысу уже встретили, теперь пора просыпаться, покидать залежи оливье и отправляться на конкурсы.
Кто ещё не понял намёка — приглашаю всех на первый лонгмоб 2020 года «По крышам города» (на фоне играет торжественная музыка):
writercenter.ru/library/lirika/sbornik-rasskazov/po-krysham-goroda/414038.html
«Як не дивно, були часи, коли український поет Василь Вишиваний,
творчість якого зараз рекомендовано до вивчення у середній школі,
навіть не підозрював про існування такої нації, як українці.
Та й Василь Вишиваний – це насправді Вільгельм Франц фон Габсбург-Лотаринзький,
троюрідний небіж австро-угорського цісаря Франца Йосипа І,
наймолодший із шести дітей аристократичного роду, який правив Європою понад п’ять століть.»
«Как ни странно, были времена, когда украинский поэт Василий Вышиваный,
творчество которого сейчас рекомендуется к изучению в средней школе,
даже не подозревал о существовании такой нации, как украинцы.
И да, Василий Вышиваный — это на самом деле Вильгельм Франц фон Габсбург-Лотарингский,
троюродный племянник австро-венгерского императора Франца Иосифа I,
младший из шести детей аристократического рода, который правил Европой более пяти веков.»
В 1921 году Вильгельм Габсбург издал в Bене сборник стихов на украинском языке. Издал его под псевдонимом Василь Вишиваний. Этот сборник никогда не забывают упомянуть его биографы. Обычно упоминают, что сборник посвящен памяти тех, кто погиб за свободу Украины. Добавляют цитату из последнего стихотворения сборника:
До зброї! До зброї, стрільці!
Товаришів рідних згадайте,
Що мріють про волю в холодній землі, —
Всі сили до бою з'єднайте!
Больше Вильгельм Габсбург ничего не издавал. Писал ли он еще стихи — не известно. Поэтому мне захотелось познакомится с этим его сборником поближе. Нашла я электронную версию сборника «Минають дні» на сайте «Електронна бібліотека „Культура України“. Сборник перед вами, там 23 стихотворения.
Может еще кого-то заинтересует творчество поэта Василя Вышиваного.
Дорогие жители мастерской!
Завтра утром у меня времени точно не будет (всё же, первое число последнего месяца зимы, самого короткого, даже с учётом того, что в этот раз он на двадцать четыре часа длиннее, чем обычно — не кот чихнул!), поэтому новый тур открывается уже 
Предлагаю вам в этот раз поискать рифму к вот такой строчке (той, что в центре, а не вверху картинки):
Ведущий выставляет на своё усмотрение фото (личное или с интернета, где есть надпись из минимум двух слов с претензией на стихотворный слог, не фотошоп и не демотиватор!), а все желающие непосредственно в топике предлагают свой вариант четверостишья (двустишья, шестистишья, сонета, главное, чтобы была рифма) к этому фото, желательно смешной или философский. Число вариантов от каждого члена игры не ограничено. Все желающие оценивают вариант рифмы баллами.
Победитель определяется по максимальному количеству набранных его рифмой баллов, а в случае одинаковых сумм у нескольких претендентов — решением ведущего или это будет дополнительно обсуждено в прениях. Игра длится неделю или 7 дней на выбор.
Победитель, определённый ведущим, принимает на себя функции следующего ведущего — выбирает новую картинку и следующего победителя
В последние года два наметилась тенденция продления приёма работ из-за отсутствия кворума в номинации «Традиционная живопись». Художников, работающих в традиционных техниках мало, рисунков, соответственно, тоже. Поэтому предлагаю внести дополнение к правилам: Если кворум в одной из номинаций не набран, то ведущий может объединить конкурсные работы и провести «смешанный» тур.
В комментариях представлены идеи для нововведений в игру. За них можно проголосовать, а так же высказать и своё мнение.
Поздравляем победителей 47 тура игры «В объективе»!
1 место — Джилджерэл, автор фото №1! 
2 место — Армант, Илинар, авторы фото №4! 
3 место — svetulja2010, автор фото №3! 
Победители внеконкурса — Армант, Илинар с фотографией №7! 
Спасибо всем вам, наши талантливые фотографы! 

Поздравляем победителей Argentum Agata в номинации «Традиционная живопись» и Павел Snowdog в номинации «Цифровая живопись»!
Следующий тур будет вести Argentum Agata!
Уважаемые мастеровчане!
Вашему вниманию предлагаются 5 иллюстраций в номинации «Традиционная живопись» и 6 иллюстраций в номинации «Цифровая живопись».
Пожалуйста, проголосуйте за три лучшие, на ваш взгляд, иллюстрации в каждой из номинаций.
Голосование будет проходить до 28.01.20 до 18:00 по Москве.
Уважаемые мастеровчане!
В завершение 35 тура Виньеток поздравляем победителей и участников!
1 место — Ивар Бескостный (стих №5)
2 место — Ника Паллантовна (стих №3)
3 место — Nekit Никита (стих №2) и Нгом Ишума (стих №4)
Спасибо всем!
















































Уважаемые Мастеровчане!