К чему приводит любопытство? / Рассказки-2 / Армант, Илинар
 

К чему приводит любопытство?

0.00
 
К чему приводит любопытство?
Блиц Министров-25

 

 

К чему приводит любопытство? К открытиям! Уж я-то знаю!

Взять, к примеру, огонь. Откуда всем известно, что если его тронуть, то обожжёшься? А? Потому что любопытно было его потрогать. Или… мухоморы. Красивые, и грибами пахнут. А есть нельзя, отравишься. Но кто-то же их ел? — раз потом об этом все узнали. И, думаю, что не один человек ел, и ел не от голода. А кто-то, даже узнав о том, что они ядовитые, всё равно, ел. Те же шаманы — им, видите ли, хотелось увидеть то, что другие не видят. Любопытство? Оно самое!

А что им ещё оставалось делать? Они же люди, а не коты. Это любой кот без всяких мухоморов может видеть то, что скрыто от людских глаз.

Взять меня — я всё вижу! Например, вижу, как хозяин деньги прячет от хозяйки. Заначку делает. Ну, совсем, как кот. А ещё и подмигивает: «Пушок, ты ведь никому об этом не расскажешь?» Шутит, значит. А зря! Рассказать-то я, конечно, не смогу, а, вот, раскопать и в зубах принести — легко! Только делать я этого не буду из мужской солидарности.

Но это ерунда. Это, всё-таки, материальное. А, вот, кто из вас может видеть Домового? Никто. А я могу! Иногда хозяин замечает мой взгляд в никуда, спрашивает: «Это куда это ты уставился? Кого ты там видишь?» А хозяйка отвечает: «Мошку какую-нибудь, наверное». Так и хочется им сказать: «А вы мухоморчиков пожуйте, увидите, настоящего Хозяина. А вы у него так… квартиранты».

Первый раз я увидел Домового, когда меня только принесли. Увидел и испугался — понял, кто в доме Хозяин. Но очень уж мне хотелось кое о чём его расспросить, любопытство просто глодало, и однажды, за миской молока, я ему и задал вопрос — почему в дом первой пускают кошку?

Он мне и рассказал, что раньше люди верили в домовых, почитали их, и кошек тоже приносили в новый дом и пускали первой, приговаривая: «Вот, тебе, Хозяин, лохматый зверь на богатое жильё». А со временем вера в домовых пропала. И от тех времён остался лишь этот обычай — приносить в дом кошку.

— И то хорошо, — вздыхал Домовой, — есть кошка — есть и Хозяину еда. Раньше-то домовым молочко наливали да за печку ставили, а так — хоть кошке нальют, и домовой попьёт, молочка-то. Правда, в нонешнее время и кошкам не всегда молочко наливают, это мне повезло. А другие домовые вместе с кошками на корма перешли. А что делать?

— А если у кого дома кота нет? — спросил я.

— Тогда и уюта не будет, — сказал Домовой, — мы, когда голодные, то и осерчать можем — и тогда убирайся на дню хоть десять раз и посуду постоянно мой, а всё будет грязь и гора посуды собираться в раковине.

— Так, значит, не коты приносят уют? — продолжал любопытничать я. — Значит, и без кота уют будет, если просто домовых кормить?

— Будет, — усмехнулся Домовой, — только ведь и людей таких за болезных примут — кота нет, а миска с молоком стоит, — и, глянув на меня, утешил, — домовые создают уют, а домовым создают уют кошки. Так что, друг без друга мы никуда.

Как видите, любопытство — дельная вещь. Не будь я любопытен — вы бы ничего про это и не узнали!

Но однажды оно меня всё-таки подвело. Хотя… как сказать.

Сидел я однажды на балконе, смотрел вниз — а внизу и травка, и деревья, и птички скачут… в общем, много чего любопытного. Прикинул я высоту — вроде бы, не так уж и высоко — и спрыгнул! Полёт прошёл нормально, посадка была мягкая. Сижу на земле и головой кручу во все стороны. Правда, стороны всего три, сзади дом. Ни дать, ни взять — витязь на распутье. Подумал — и пошёл налево, куда все коты ходят. Иду, воздух нюхаю, а воздух повсюду одинаковый — котом пахнет! Что такое? И тут мне навстречу выходит сам обладатель этого запаха. Как глянул я на него — мама родная! — морда бандитская, глаза презлющие, хвостом машет… Я как заору! Сижу и ору, а ему хоть бы что, надвигается молча! Не выдержал я — и бросился от него наутёк. Остановился лишь тогда, когда травой запахло, а не им. А бежал-то долго — ничего себе он территорию захапал! Огляделся — и сразу пришёл в уныние. Домов много, а какой из них мой и не знаю.

Что было потом — лучше не вспоминать. И страшно было, а потом и голодно, а уж какая тоска была по дому! Дня два просидел в кустах, потом вылез, бреду неизвестно куда и, вдруг, слышу: «Кис-кис… Пушок, Пушок!» Смотрю — человек какой-то незнакомый, но мне уже было всё равно, и я пошёл на зов. А он меня на руки взял и домой принёс. Ко мне домой!

Вот тогда я и сделал то самое важное открытие, к которому привело моё любопытство. Я оказался очень дорогим котом! Нет, не так. Я понял, что я очень дорог, а это согласитесь куда дороже просто дорогого кота, потому что хозяин отдал этому человеку всю свою заначку.

 

Больше я никуда не убегал, да и любопытство сменил на философию. Философствовать куда более приятно, к тому же и безопасно.

Лежишь, этак, себе на диване, смотришь в потолок и строишь разные теории, а уж на практике пусть их любопытные проверяют и делают свои открытия.

  • Кем бы ты ни был / Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • О мыслях / Уна Ирина
  • Верность выбору! / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Финал / Голос из Ниоткуда(НотРемастеред) / Левитан Тим
  • Русалочка. / Ayuki
  • Intro / Совы должны спать / Карманный Репликант
  • Домашнее хороводово - Товарищ Суховъ / «Новогодний Хоровод» / Лита
  • Летний дождь в Париже / Струны / Карпина Елена
  • Отклик на стихотворение «Вот так незадача»,  Армант, Илинар / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Однажды в лесу / СмоРодина
  • Портфель первой любви / Русаков Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль