Город-герой Тула
 

Город-герой Тула

+20

Город-герой Тула.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________  

 

В 193 километрах южнее Москвы на реке Упе, расположен город-герой Тула.

Оффтопик

Исторически сложилось так, что Тула была южным форпостом Москвы, на протяжении веков, отражавшим набеги захватчиков. Гостей город встречает историческими музеями сразу на перроне.

Бронепоезда «Тульский рабочий», прозванный «Туляк», находится на вечной стоянке на Московском вокзале г. Тулы. 28 октября 1941 года бронепоезд, получивший наименование «Бронепоезд № 13», вышел из цехов локомотивного депо Тулы, и вступил в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Оффтопик

<Таким бронепоезд вышел из депо.

После реставрации

Рядом с бронепоездом памятник воинам-защитникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

>

Тула, небольшой, но очень приветливый город, издревле славится производством самоваров. Первый самовар на углях был изготовлен в Туле в 1778г. в Заречье Назаром Лисицыным. Самовары делали из красной и зеленой меди, мельхиора, томпака, иногда самовары золотили, серебрили. Но основной металл для изготовления cамовара — это всегда латунь. В течение столетий менялись фасоны, а приемы выработки оставались прежними.

На сегодня Тула — единственный город, выпускающий жаровые самовары.

Оффтопик

Внутри емкости находится жаровня, в которой происходит горение. В эту емкость заливается вода, которая таким образом нагревается. Самовар отличается тем, что ему не нужен внешний огонь или печь для нагрева, и, что более важно, он способен долгое время сохранять воду горячей.

Оффтопик

Оффтопик

<Самовары сегодня.

>

В 17 веке жизнь в Туле была тяжелой, народ жил в бедности и нужде, поэтому каждый по возможности занимался любым ремеслом и торговлей, среди изделий, которые выставляли на продажу были и пряники. Возможно тяжелые условия и послужили стимулом для развития пряничного дела в Туле. В стремлении как-то выделиться, обратить внимания на свой товар, удивить и продать побольше ремесленники старались сделать пряники вкуснее и красивее, чем у конкурентов. Известно, что в давние времена тульские мастера изготавливали жамки — маленькие пряники округлой формы без какого-либо оформления. Для придания особых вкусовых качеств в тесто жамок добавляли орехи, мед, мяту. Возможно с них и начинается история печатного пряника. Печатные пряники — это классические тульские пряники, которые можно встретить на прилавках магазинов и по сей день. Это пряники круглой, овальной или прямоугольной формы на которые нанесен какой-нибудь затейливый художественный узор и текст.

Оффтопик

<

>

Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города.

Тульский кремль яркий пример русского оборонного зодчества начала 16 века. В 1507 году, через пять лет после вхождения Тулы в состав Московского государства, князь Василий III повелел построить дубовую крепость для защиты московского направления на стратегически важном крымскотатарском пути.

Оффтопик

В настоящее время Тульский кремль — это уникальный, хорошо сохранившийся комплекс памятников архитектуры и истории. Его территория охватывает Успенский собор, построенный в стиле русского барокко в 1766 году.

Оффтопик

Богоявленский собор конца 19 века, сооруженный в память воинам, павшим в Отечественной войне 1812 года.

Оффтопик

Как регулярная крепость Тульский кремль имеет форму правильного прямоугольника с периметром стен около 1 км.

Оффтопик

Около кремля.

Оффтопик

Жители города Тула очень гордятся музеем оружия, основанным при Тульском оружейном заводе в 1873 г.

Оффтопик

Памятник Петру I был создан на средства, собранные рабочими и служащими оружейного завода скульптором Робертом Романовичем Бах. Первоначально памятник был установлен в 1912 году в честь 200-летия Тульского оружейного завода. В отличие от многих памятников, представляющих Петра I в царственном величии, именно в Туле появился образ царя-работника, стоящего с молотком у наковальни.

Тула в XVI—XVII веках с её кремлём была оборонительным рубежом южной границы страны. Поэтому тульские кузнецы с давних времён освоили технику производства различных видов оружия. Недостатка в сырье у них тоже не было, недалеко от Тулы находился карьер бурого железняка. В феврале 1712 года по указу Петра I в Туле был основан Тульский оружейный завод, который вскоре начал поставлять большие партии для российской армии. После выхода указа Петра I о «сохранении для памяти на вечную славу» тульские мастера стали сохранять на заводе наиболее красивые и интересные образцы оружия. А появился музей позже, в 1775 году. Екатерина II, будучи в Туле на оружейном заводе, увидела уже большую к этому времени коллекцию оружия и распорядилась создать «Палату редкого и образцового оружия».

Оффтопик

 

Его экспозиция дает возможность проследить эволюцию оружия с конца XVI века до наших дней. Многочисленные опытные образцы вооружения иллюстрируют сложный путь развития оружейной конструкторской мысли. Разнообразие спортивных и охотничьих моделей раскрывает историю разработки такого оружия в нашей стране. Среди образцов вооружения боевой техники особое внимание посетителей привлекают скорострельные автоматические пушки и пулеметы. Шедеврами собрания являются ружья, изготовленные в память о посещении Тульского оружейного завода членами царской семьи и представлявшие Россию на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., где они были удостоены Большой золотой медали.

Оффтопик

Очень много места уделено автомату Калашникова — автомат, 7,62 мм принятый на вооружение в СССР в 1949 году. Он был сконструирован в 1947 году М. Т. Калашниковым. АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием.

Оффтопик

Памятник Левше, народному умельцу и любимцу, был изготовлен в 1989 году в связи с 50-летием основания Тульского машиностроительного завода. До создания памятника прошел конкурс на лучший проект памятника – символа рабочего мастерства туляков. Победил бывший начальник отдела связи машиностроительного завода Б.И.Кривохин. Автор изобразил Левшу прищурившим глаз, чтобы рассмотреть только что подкованную блоху. Выражение лица и осанка показывают, что он доволен своей работой. Сам мастер одет в рабочую одежду тульского мастера – оружейника, волосы подвязаны тесьмой, лоб открыт. Фигура выполнена в полный рост. В левой руке левша держит кузнечный молот, в правой руке – на уровне глаз – та самая блоха. На гранях двухметрового постамента из красного мрамора выбиты цитаты из произведений великих писателей. У Левши – героя «Сказа о тульском косом Левше и о стальной блохе» Николая Лескова — был реальный прототип Это Алексей Сурнин, мастер Тульского оружейного завода. Туляки гордятся жизнью талантливого русского самоучки, их земляка, биография которого и легла в основу произведения Н. Лескова. Действительно, в свое время Сурнин был отправлен на обучение в Англию, и показал такие навыки оружейного мастера, что многие преклонялись перед его искусством в оружейном деле. Работал мастер левой рукой, потому и герой Лескова — левша. Так слово «левша», по крайней мере в Туле, стало символом мастерства, а памятник Левше – символом тульских мастеровых людей.

Оффтопик

Есть и современная интерпретация этой истории — арт-объект, выполненный в гиперболической форме изначально был придуман Игорем Золотовым и воплощен в жизнь московским скульптором Юрием Шуруповым.

Оффтопик

Памятник «Укрощение блохи»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль