В течение нескольких недель после поездки в барак мы с мужем приходили в себя. Макс особенно тяжело переживал эту ситуацию. Его, обычно сдержанного и порой даже циничного, мало что могло задеть. Склонный рационализировать, без особых усилий при помощи одной только логики, он находил решение сложных проблем, а тут замкнулся в себе. Казалось он превратился в робота, лишенного каких-либо чувств, у которого была только одна функция — трудовая. Муж практически перестал со мною разговаривать, отвечая холодно и односложно на все вопросы. Приходя домой, он принимал душ, ел, ложился на диван и смотрел телевизор. Казалось, что в этот момент Максим выключался из обычного мира и до следующего утра превращался в неодушевленный предмет, пока снова не надо было собираться на работу. Словно он был гаджетом, который периодически возвращался на базу для подзарядки.
Даже Пуэр — наш кот заметил в нём изменения и разволновался. Он как присоска прицепился к мужу и не отходил от него ни на шаг, взяв на себя роль нянюшки, которая должна была позаботиться о захворавшем сородиче. Пуэр приходил и ложился на плечо или грудь Максима, превращаясь в странный симбиотический придаток, выполняя роль живой грелки. Вместе они смотрели экранизации Стивена Кинга. Это было тревожным знаком. Обычно, если муж был в плохом настроении, он включал боевики из 90-х или документальные фильмы о нашумевших расследованиях. Стивен Кинг с его атмосферными байками, полными отвратительных чудовищ, выползающих из тьмы подсознания, явно выбивался из обычных интересов Макса. Нудные, жестокие истории стали страшными сказками на ночь, под которые муж засыпал, погружаясь в кошмары. Все попытки разговорить его были бесполезны. Оставалось только ждать, когда пройдёт это странное наваждение.
Депрессия Макса была прервана неожиданным событием. Хозяева студии, в которой мы жили на птичьих правах, сообщили нам, что квартиру хотят посмотреть потенциальные покупатели. Меня эта новость встревожила, резко сдернув пелену уверенности в завтрашнем дне, к которой я уже начала было привыкать.
Последняя пара месяцев стерла из моей памяти то, что наше с мужем будущее весьма зыбко. Возможно, скоро нам предстоит вернуться в опостылевший ад, который нам устроила депутат одной известной партии, в своих разборках с родным братом. Я до сих пор не знаю, что случилось между ними в прошлом и почему она была так к нему жестока, но, на самом деле, навряд ли это когда-либо имело значение для отчаявшихся соседей Багрова.
Как оказалось, уже вторая квартира рядом с однушкой дедки Валерки уже была продана "Сатурну" с хорошим дисконтом от рыночной цены. Молодая семья с детьми предпочла взять ипотеку в другом районе, только чтобы не мучиться рядом с сумасшедшим дедом. По мнению Валентины Михайловны, по плану аферистов, мы с мужем были следующими в очереди. Интересно, что все квартиры, привлекшие внимание "Сатурна", имели общие границы.
Зачем аферистам были нужны квартиры в одном подъезде, может они хотели их объединить, чтобы продать выгоднее? Но для чего покупать двухуровневую квартиру большого метража в старом панельном доме? Какой богач захочет поселиться в окружении простых людей без особого комфорта? Тогда я не знала ответа на эти вопросы, но через какое-то время он нашёлся сам. Разгадка оказалась до банального простой, но в том тёмном холодном январе, я даже представить не могла, что мошенники задумали на самом деле.
Потенциальным покупателем студии на окраине оказалась молодая женщина на большом сроке беременности. Она пришла на просмотр со своим отцом. Студия им понравилась, да и цена устроила. Осмотрев квартиру, будущая мама сказала, что будет разговаривать с хозяевами о внесении задатка. С учётом ужасных пробок из-за масштабных ремонтных работ дороги, навряд ли до весны найдется ещё кто-то кто желающий купить эту квартиру. Мы с мужем поняли, что нам стоит начать готовиться к новому переезду. Похоже, период спокойствия и размеренности в нашей жизни начал подходить к концу.
Макс справился со своей депрессией, но меланхолия какое-то время ещё оставалась с ним в виде отрешённой задумчивости. Как муж объяснил позже, в какой-то момент он осознал, что сам может оказаться на месте Володи. Это были не какие-то умозрительные рассуждения, а четкая уверенность в неизбежности такого хода событий, если ничего не попытаться изменить. Именно тогда он и принял окончательное решение продать нашу квартиру. Оно далось ему не легко.
Как только мы поженились, то взяли не только ипотеку, но и автокредит, с которым вот-вот должны были расплатиться. Мы с мужем оба работали и платежи нам был вполне по силам. Однако, квартиру в залоге продать трудно, на это могли уйти годы. Где же взять деньги, чтобы закрыть ипотеку досрочно? На помощь родственников рассчитывать не приходилось: я была родом из простой семьи из глубинки, Макс тоже из провинции. Тяжелый труд, даже при коммунистическом строе, не принес нашим родственникам материального достатка. Мы должны были рассчитывать только на самих себя.
Однако, в этой непростой ситуации нам просто повезло. Случай разрешил большую часть наших проблем. У Макса был друг, с которым они выросли в одном посёлке. Миша был настоящим баловнем судьбы. Высокий симпатичный, он приехал в наш город поступать в университет кино и телевидения. На третьем курсе он удачно женился на девушке со своим жильём и открыл фотостудию. Дело пошло в гору, у него появились деньги, которые он вложил в строительство новостройки, приглянувшейся ему необычным проектом. Недавно, он получил свою двушку на мансардном этаже. Как оказалось, застройщик считал итоговую площадь квартиры по потолку, и, из-за сложной архитектуры жилья, вышли разночтения с той, что была указана в договоре. Мише вернули приличную часть стоимости. Везунчик решил вложить её в ремонт, но особо не торопился.
Максим и Миша были в хороших отношениях, поэтому муж договорился с другом, что возьмёт у него деньги в долг на три месяца под символический процент. Эта сумма покрывала половину долга по нашей ипотеке, оставшуюся мы решили взять в банке, оформив потребительский кредит. Все наши планы, что я уйду из чайного магазина, рассыпались как карточный домик из-за неожиданных обстоятельств. К счастью, нам вроде бы удалось с ними справиться.
Оставался один нерешенный вопрос: как продать квартиру, не выставляя её на Авито, незаметно для "Сатурна", чтобы мошенники не смогли помешать продаже?
Тут случилось ещё неожиданное событие: Дедка Валерка внезапно пропал, исчез без следа, испарился, аннигилировался — называйте как хотите. Никто из соседей не понял как это произошло, но большая часть выдохнула с облегчением. Это внушало осторожный оптимизм и казалось хорошим знаком для нашей с мужем затеи. Однако, надолго ли исчез Багров? Даже Валентина Михайловна не знала, что случилась, а домуправ отмалчивалась.
У меня было чувство, что это ещё не конец, а скорее затишье перед бурей, поэтому я зашла на страницу племянницы дедки Валерки Кати в поисках информации о судьбе вредного соседа. К счастью, она обожала делиться с подписчиками не только фотографиями букетов, подарков и странных тематических вечеринок, но и подробностями судьбы своих родственников. Там я нашла пост с фото Валеры двадцатилетней давности, который был опубликован неделю назад:
"Друзья, прошу молитв за здоровье моего любимого дяди — ветерана труда Валерия Васильевича Багрова. Он всю жизнь проработал на благо нашей страны, пройдя путь от простого мастера до директора крупного предприятия. Родственники, коллеги и друзья знают его как доброго и неравнодушного человека, который всегда старается помочь другим людям, никого не оставляя в беде. Сейчас с ним приключилось несчастье: инсульт подкосил его здоровье, но заведующий отделением неврологии 1-й городской больницы Водовозов А.Д., спас ему жизнь. Моему дяде предстоят нелегкие времена! Давайте все вместе пожелаем ему скорейшего выздоровления. Со своей стороны я постараюсь сделать всё, чтобы он быстрее встал на ноги".
Прочитав это, меня передернуло от отвращения к лицемерию племянницы Багрова. Комментаторы под постом восхищались её душевной теплотой и заботливостью:
"Вот какой должна быть Настоящая женщина", "Девочки, берите пример с КАТИ", "Я поражаюсь Вашей сердечности, желаю Вашему дяде прожить сто лет".
О Боже, если бы эти люди, источающие радугу, знали, что из себя представляет племянница Багрова на самом деле и какой мерзкий тип её дядя! Но ведь гораздо приятнее смотреть на красивую отфотошопленную картинку и верить в сказку о прекрасной принцессе из благородной семьи, чем знать неприглядную правду. Хотя, в чем люди виноваты? Для большинства из нас жизнь зачастую так сложна и пугающа, что многие хотят оказаться в другой реальности. Кто-то создаёт её алкоголем, кто-то эзотерическими практиками, а некоторые предпочитают прятаться в инфантильных мечтах. Каждый ищет обезболивающее под свои параметры и возможности.
Я поделилась этой новостью с мужем и он решил, что наши проблемы решены, ведь теперь дедку Валерку родственники точно упрячут в интернат. Как же Макс ошибался!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.