Малиновое облако мечты - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Малиновое облако мечты - Katriff

0.00
 
Малиновое облако мечты - Katriff

Вы когда-нибудь видели салатовые облака? Нет? Очень жаль, это так красиво… Зачем вообще нужны разноцветные облака? Что бы мечтать. Почему нельзя мечтать, когда по небу плывут белые облака? Мечтать можно, но тогда мечты будут только белые. Всегда. Это же скучно — мечтать белыми мечтами! Толи дело сидишь на высоком берегу — внизу тихонько река плещется, ветерок играет листьями на деревьях, а на небе — разноцветные облака плывут. Оранжевые, сиреневые, желтые. Какие захочешь и именно — ты. Красотища! Как понимаю кому какой цвет нравится? Закрываю глаза и представляю запах желания. Желания пахнут фруктами. Какой фрукт — такой цвет, какой цвет — такое облако. Все очень просто! Еще ни разу не ошибся. Кто — я? Я — ваш покорный слуга! Магистр волшебных красок, знаток оттенков и полутонов, чародей цвета синьор Радугано — единственный в мире раскрашиватель облаков. Оле Лукойле был моим пра-пра-дедушкой, между прочим. У меня дома на вешалке висит маленький, разноцветный зонтик снов, подаренный им. Он открывал его над послушными детьми и им снились цветные сны. Цветные! Вот от кого у меня любовь к цветам и краскам. Мой любимый дедушка Оле Лукойле! Какие интересные сказки он придумывал, а как умел их рассказывать детям! Никто не мог дослушать до конца — все засыпали. На кровати, на стуле, на кресле. Стоило только услышать волшебное: «Крибле, крабле, бум!» И глаза у детей начинали слипаться. Ну, это я увлекся, это вы и без меня знаете. Почему я начал раскрашивать облака? Не люблю, когда дети плачут — у самого слезы на глаза наворачиваются. А уж если начну рыдать — целый час остановиться не могу, пока все слезы не выплачу. Ну и плохо мне потом бывает! Похудею, мрачный весь и глаза болят. А облако раскрашу — вроде полегчает. Отпущу его на небо, сам спрячусь в листве какого-нибудь дерева и смотрю. Дети заметят плывущий по небу пушистый, цветной комочек и сквозь слезы улыбнутся. А я радуюсь. Долго смотрят удивленными глазами — не верят, что разноцветное облако можно вот так запросто увидеть. Слезки высыхают и они мечтать начинают — каждый о своем.

Я и для взрослых облака раскрашиваю, вот только не все взрослые их видеть могут. Только те, кто действительно о хорошем думают. Ведь мечта мечте рознь. Один молодой человек в магазине всегда покупал яблоки. Увидев мое зеленое облако, захотел аллею посадить из кленов для своей девушки. А пожилой профессор, гуляющий по городу со своей собакой — любил баклажаны. И я, смешав краски, раскрасил небольшую тучку в фиолетовый цвет и нарисовал маленькие звездочки на ней. Он долго стоял подняв голову. То снимал очки и протирал их, то одевал. А потом в газетах написали — открытие научное сделал. Лекарство новое изобрел. А многие хотят всю землю к рукам прибрать и людей на хороших и плохих поделить. Как им не раскрашивай облака — не видят, только черные, грозовые тучи замечают. Да…

Ну вот, я опять отвлекся. А вроде плачет кто-то? Где-то далеко, еле слышно так всхлипывает. Подлечу на облаке поближе, во-о-он к тому дереву, спрячусь в кроне и посмотрю. А, увидел! Из опеки женщина приехала и девочку, сироту, в детский дом заставляет ехать. Она не хочет. Жалко ее, заступиться не кому. Вон уже на улицу вышли — машина скоро подъедет. Девочка на небо глядит, а в глазах слезы. Никак не могу понять, чем ее желание пахнет! Ну-ка, что у меня в кармане осталось? Эх, была, не была…

А девочка все стоит и смотрит вверх с надеждой. Словно ждет чего-то. И слезы по щекам маленькими капельками текут. Строгая женщина подошла и взяла ее за руку: «Посмотрела на небо? Пошли — пора». Девочка идет, спотыкается, а из-за зеленой кроны дерева малиновое облако выплывает. Она женщину за руку дернула и на облако показывает. Та удивилась сильно, даже рот забыла закрыть. И про девочку забыла. Девочка на скамейку залезла и облаку рукой машет, а оно вроде к ней поближе спустилось. Девочка ладошки около рта сложила и шепчет что-то ему. И так свежей малиной запахло! Прям слюни потекли… А кто это бежит от автобусной остановки? Сразу не поймешь… Мужчина какой-то… К девочке прям и обнимает ее. Надо же, дядя ее родной! Почему так долго не давал о себе знать? Так на севере живет, в экспедиции ездит. Пока документы оформил, пока сюда доехал. Не так быстро такие дела можно сделать. Если облако не прилетело бы — не успел. Ух, как хорошо на душе стало! Радугой душа моя расцвела. Теперь он девочку с собой увезет. Она рада, очень и облако с собой хочет взять. Но дядя говорит: «Пусть летит. Оно уже твое желание выполнила — в детский дом не поедешь. А такое чудо должны все дети увидеть». Я с дядей согласен. Дети обязательно должны увидеть на горизонте их судьбы, хотя бы один раз в жизни, малиновое облако. Или оранжевое, или салатовое, ну, все равно, какое — главное они должны научиться мечтать разноцветными мечтами. А на севере тоже есть что посмотреть. Северное сияние, например, красота — аж дух захватывает. Девочка согласилась и рукой облаку помахала — отпустила его. Ветер подул и унес малиновое облако мечты. Почему малиновое? Другой краски не было. Много сегодня облаков раскрасил — кончилась. Хорошо, что этот цвет к желанию подошел. Вот взрослые удивятся, если прольется малиновый дождь! А дети, взвизгивая от счастья, будут босиком бегать по малиновым лужам, вдыхая запах лесных ягод…

 

  • Черная роза. Ольга Зима / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • ... в Арктике / Сборник рассказов "Встреча с монстром..." / Меркулова Ирина
  • Флудилка / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • *  *  * / Четверостишия / Анна Пан
  • Драконы тоже плачут / Fantanella Анна
  • Мрачный Голкен / Паучий сын / Дрогаль Дария
  • Post 06: Иди и вернись / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • Мнение первое(меланхолически-романтическое) / Казанова / Мэй Мио
  • Морозные происки / Морозные происки. / Русаков Олег
  • Слабо? / Чайка
  • Откровения Ёжика о тумане и его обитателях (Framling) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль