Ботинки со шнурками невезения - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ботинки со шнурками невезения - Katriff

0.00
 
Ботинки со шнурками невезения - Katriff

 

 

Шумела, гудела и оглушала многоголосием ярмарка в междумирье. В глазах рябило от разноцветия. Торговые ряды пестрой лентой обвивали площадь. И чего только там не было! Из всех измерений привезли товары, только не ленись — выбирай и покупай. Горшеварки — аналог микроволновки со встроенным чипом и с голосовым управлением. Охлаждающие кувшины — удобные, дорожные мини-холодильники для напитков, насыщающие их кислородом и меняющие вкус. Яблоки интеллекта — набор простых головоломок и сложных, многоступенчатых задач и многое другое. Ходить, не переходить ярмарку, смотреть — не пересмотреть. Актеры, изображающие скоморохов, смешили людей прибаутками да частушками, веселили плясками да забавами. Разве можно пропустить такое? Вот и я не устояла, поддалась соблазну и прилетела из параллели вечности посмотреть на это великолепие в стиле далекого прошлого. «Заодно прикуплю крем для лица. Он особенный — ручной работы и приятного, зеленого цвета, — мечтала я, — раньше его делали из молодой ряски с добавлением секретных ингредиентов ведьмы из дубравы Миражей — я в интернете прочитала. Говорят эффект — потрясающий! Не то, что современная косметика — одно кокосовое молочко и никакого толку».

Я пошла по торговым рядам, разглядывая новинки. Купив себе маленькую фигурку трубочиста, с ведерком съедобной сажи удачи в руке, наткнулась на зеркало с новой нанотехнологией наращивания ресниц. «Возьму Арине, моей подруге. А то вечно ходит с короткими, белесыми ресничками», — подумала я и заплатила за зеркальце в красивой, витой рамке в стиле ретро. И инструкцию взяла, чтоб было понятно, как пользоваться. За человеком, продающим не промокающие брюки и ботинки с ужасными, квадратными носами — последний писк моды для мужчин, увидела маленькую старушку. Она стояла, опираясь одной рукой на деревянную палку, в другой держала разноцветные шнурки. Словно манекен из прошлого. Я удивилась. Сейчас уже редко кто покупает шнурки, да и зачем? Во всем междумирье носят обувь со шнурками, привезенными из туманности Псов. Они не протираются и не рвутся — практичные. Мне стало интересно.

— Бабуль, откуда это у тебя? — поинтересовалась я.

— Так сама плету. Все женщины в нашем роду этим занимались, — ответила она, — потомственная плетунья шнурков я.

— Хм, никогда такого не слышала, — пробормотала я, — а покупает их кто-нибудь?

— Нет, еще никто не купил, — погрустнела она, — так мой товар, доченька не простой. Не каждому нужен.

Я усмехнулась, не понимая. Многие мужчины ходят в зашнурованных ботинках, да и некоторые женщины приобретают плетенные батильоны из хвоста Змей Горыныча, перетянутые прочным усом водяного. Вот только ее шнурки к ним не подходили — слишком яркие. «Вите взять, что ли? — задумалась я, — Просто так, для прикола».

— Вот синие, доченька, покороче, — заговорила бабушка, увидев мои раздумья, — эти шнурки исполнения желания.

— Одного? — разочарованно спросила я.

— Одного, — кивнула головой бабуля, — желание надо загадывать одно, самое нужное. А если желать что не попадя, так это не шнурки нужны будут, а веревка, метра три.

Я улыбнулась. Бабулька с юмором оказывается.

— Желтые — разлучить могут, оранжевые — шнурки правды…

— Подожди, — перебила я ее, — правды? Это что значит, если я их на ногах завяжу, то все мне будут правду говорить?

— Не совсем так, — начала объяснять бабуля, — во-первых, надо к своей обуви привязать, во-вторых, специальным узелком, чтоб магия заработала и в третьих, ты правду сама будешь видеть.

Я задумалась. Интере-е-е-есно. Рискнуть что ли? Вон, какие красивые. Каждая пара со своим узором. Подарить можно будет кому-нибудь, сказав, что сейчас такими модно волосы подвязывать.

— Ладно, давайте оранжевые, — согласилась я.

— Хорошо подумала? — уточнила бабуля.

— Сколько? — загорелась я.

— Две монеты, — хихикнула она.

Достав из кармана пластиковые заменители денег, протянула ей. Она взяла их и положила в карман. Затем нагнулась, осторожно проколола маленьким шилом дырочки в моих слипунах и привязала к ним оранжевые шнурки. Выглядело немного нелепо, но забавно. Улыбаясь, я пошла дальше, но, посмотрев на часы, ахнула. Совсем забыла, что собиралась встретиться с Витей — договорились пойти на сеанс водофильма в формате 10-D, на озеро. Так романтично! И я торопливо перекрутила на часах стрелки на свое измерение…

… и снова оказалась на остановке аминабуса, откуда отправилась на ярмарку. «Домой заскочить не успею, значит, сразу пойду к Вите», — подумала я и торопливо направилась к скверу. Около центральных ворот встала на дорожку, раскрашенную желтыми треугольниками и она, тихо шурша, плавно заскользила вдоль сквера. Впереди на скамейке увидела знакомую фигуру. «Меня ждет», — обрадовалась я. Спрыгнув с дорожки на траву, пошла на цыпочках — решила напугать его. И замерла. Рядом с ним сидела Томка, моя знакомая. Я не поверила своим глазам! Они улыбались друг другу, не замечая ничего вокруг. Стало очень обидно и сердце защемило от боли. Я повернулась и, заплакав, пошла домой. Из кармана достала носовой платок, чтобы вытереть слезы и… заметила на своих ботинках оранжевые шнурки. «Совсем забыла, что купила их. Не поехала бы на эту ярмарку и не узнала бы ничего. А может это шнурки… — подумала я, снова перекручивая стрелки на часах. Зажмурилась и перетерпела тошноту. Всё-таки часы еще далеки от совершенства. Надо подать жалобу во Временную инспекцию, пусть улучшают их работу, а то при перемещении укачивает. Почувствовав легкое дуновение ветерка, открыла глаза и увидела знакомые торговые ряды. Быстрым шагом пошла между них, высматривая старушку. Вот показался сгорбленный силуэт. Она, как ни в чем не бывало, стояла на прежнем месте. Подошла к ней, всхлипывая.

— Что дочка, тяжело правду видеть? — ехидно спросила она.

— Тяжело, — согласилась я, вздохнув.

— А я предупреждала, — погрозила она скрюченным пальцем, — думать надо прежде, чем что-то сделать. Вот и результат. Да не реви ты! Томка это нарочно придумала, чтобы Сашку своего позлить. Посидят они сегодня на лавочке, а она потом скажет — все, прости, мне нравится другой. Твой Витька будет!.. Ты не злись на него. Она ему в лицо пыльцу забвения дунула, хитрая. Он не ее видит — твое лицо у него перед глазами. Поэтому и улыбается так душевно, понимаешь?

Я уже ничего не понимала и голова начала болеть.

— Бабушка, а вы кто? — спросила я осторожно.

— Так я ж тебе говорила. Забыла совсем что ли? Плетунья шнурков я. Плету шнурки на удачу, на любовь и на многое другое. Ведь у каждого цвета и узора свое предназначение.

— А вы мне какие посоветуете? — растерялась я.

Она задумалась. Потом достала из кармана, надетого на нее фартука, двухцветные, длинные шнурки. Темно— синие нитки переплетались с малиновыми в замысловатым, ажурном узоре. Старушка наклонилась и быстро поменяла оранжевые шнурки на двухцветные.

— Пожалуй, вот эти. Только не знаю, везенье они тебе принесут или невезение. Когда переплетаются два цвета, трудно предугадать к чему это приведет. Все будет зависеть от тебя, — задумчиво проговорила она и добавила: — иди, Витя тебя ждет.

Я повернулась и попыталась сделать несколько шагов, но упала. Посмотрев на свои ноги, увидела, что шнурки связаны вместе. «Забавная старушка, юморная. Хотя, немного с приветом и точно не из нашего времени», — подумала я, еще больше погрустнев. Мои любимые слипуны превратились в ботинки со шнурками невезения. Вздохнув, распутала узел, опять перекрутила стрелки часов на свое измерение и оглянулась. Старушки видно не было, ушла, наверное…

Открыв глаза, снова увидела сквер. За спиной послышалось тихое покашливание.

— Привет! Не хотел тебя испугать, — как ни в чем не бывало сказал Витя, — Ты почему опоздала? Я тебя уже два часа здесь жду, замерз. Искать пошел — думал что-то случилось.

«Как же — ждешь, как же — замерз», — начала злиться я.

Но вдруг вспомнив слова старушки, смягчилась. Встала и обняла его за шею, громко чмокнув в щеку.

— Ну, прости, задержалась, — извинилась я.

Витя смутился, но обрадовался.

— Знаешь, пойдем домой. Ну его это кино. Что мы озера не видели, что ли? — решительно заявил он, и, взяв меня под руку, добавил: — В командировку посылают, надолго, очень. Ждать будешь?

— Буду, — тихо ответила я…

***

— Кристина, Кристина-а-а-а, — послышался крик.

Я отложила планшет. Пока есть немного свободного времени, решила написать рассказ о том, как ездила на ярмарку. Неторопливо встав, подошла к круглому окну. Под окном, на газоне, стоял Витька и держал забавную голограмму цветов на ладони. Я провела рукой по стеклу вверх, и оно сложилось как жалюзи — удобное изобретение. Свежий воздух ворвался внутрь, нарушив сбалансированный микроклимат комнаты. Витька подбросил голограмму, и она поплыла ко мне.

— Привет! Я так соскучился! Хотя немного и обижен, — заявил он, — почему ты не рассказала мне ничего? Я ведь уезжал в командировку, а если бы не вернулся?

— Привет! Потому что захотела посмотреть к кому из командировки приедешь, к Томке или ко мне, — съязвила я в ответ.

Он переменился в лице, но быстро взял себя в руки.

— Откуда… — начал он, но замолчал, — а ты что, предсказаниями занимаешься?

— Бабушка одна рассказала… — смутилась я, — Почему кричишь? По вайфану не можешь позвонить?

— Не хочу звонить. Тебя увидеть хочу. Я только сейчас, от твоей мамы узнал, что стал отцом. Спасибо за такой сюрприз! Из родильного бокса заберу тебя к себе домой и возражения не принимаются, — внезапно серьезно сказал он.

Я не собиралась возражать. Ощущение счастья было таким приятым.

— Моя мама тебя не долюбливает, поэтому обманула. Не сердись на нее, — хихикнув, крикнула я ему, наблюдая, как улыбка пропадает с его лица, — Ты два раза стал отцом, у нас дочка и сын.

Витька закричал и смешно запрыгал. Поймав голограмму, я закрыла окно и пошла к кровати. «Тридцать первый век на дворе, а он под окнами орет», — усмехнулась я и споткнулась о стоявшие ботинки со шнурками невезения. Шнурки я так и не сняла. Красивые. «Везенье, бабуля, твои шнурки принесли мне везенье, — подумала я, вспомнив ее хитрую улыбку, — а ты была права — в нашей жизни все зависит только от нас».

  • №11 Для Katriff / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • ДЕВОЧКА ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА / Ли В.Б. (Владимир Ли)
  • СССР / Tikhonov Artem
  • У бога другие планы... / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • текст / Индьюзер / Перфильев Максим Николаевич
  • Петля времени / Гурьев Владимир
  • Советы / Как стать полиглотом / Хрипков Николай Иванович
  • Эпоха нелюбви. *** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • После казни / Из души / Лешуков Александр
  • Судьба лошади / Рыскина Полина
  • Прости / Ходченкова Кристина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль