Лунный свет - Kartusha / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Лунный свет - Kartusha

0.00
 
Лунный свет - Kartusha

 

Голубая луна достигла самой высокой точки и замерла. Виктор выругался.

Поглощающие линзы-зеркала заклинило. С ними пришлось изрядно повозиться, чтобы привести в необходимое положение. Лучевая коробка заискрилась.

Значит, процесс пошел.

Виктор облегченно вздохнул и присел на пыльный валун. Косморейд висел неподалеку на высоте десяти метров.

— Возможно, это излишняя мера безопасности, — отметил рейдер, но на диких планетах рисковать не хотелось. Если босс узнает, чем Виктор Грифт занимался в рабочее время, поставив под угрозу доставку груза, то увольнения не миновать.

Каменистые планеты не были редкостью, но волнующее сияние спутника проникало в сердце и душу мужчины, уносило в иные миры и измерения. Казалось, что сны оживали и превращали рейдера в странствующего призрака.

Да, все это случилось не в одночасье. Виктор мирно работал в биоконторке, вел документацию и архивацию биофайлов. Жизнь протекала спокойно и размеренно: посиделки у родителей по выходным, прогулки у Кратерного озера, подвесные бои с друзьями в Парке развлечений.

Но все изменилось, когда однажды ночью дом Грифта провалился в заброшенные туннели отработанных шахт. Тело Виктора серьезно повредилось и уже не поддавалось восстановлению.

Новое тело стоило бешеных денег, но для родителей жизнь ребенка куда ценнее.

Новая жизнь привнесла изменения, не смотря на то, что тело внешне оказалось почти идентичным: все та же худощавость, низкий рост, русые курчавые волосы и болезненная бледность кожи.

Виктор Гриф по ночам видел сны, которые сводили с ума — залитые лунным светом пейзажи планет. Такие оттенки света, такое сияние, такая неземная красота! Этот волшебный мир манил. Сердце рвалось и металось. Ночи стали невыносимыми.

Быть может, чужое тело хранило отголоски прошлых воспоминаний? Специалисты утверждали, что новые тела абсолютно стерильны, а любая возможность проникновения инородного исключена.

Проведенные обследования не показали никаких отклонений в новорожденном жизненном цикле Виктора. А странные сны всё списали на стресс головного мозга и адаптацию к чужому организму.

Чтобы справиться с наваждением, мужчина устроился работать межгалактическим рейдером. Перевозка грузов позволяла тайно отклоняться от маршрутов в поисках планет, освещаемых спутниками. Грифт выискивал дикие, незаселенные планеты, где ночные светила провоцировали самые яркие ощущения.

Именно в такие моменты Виктор успокаивался, а сознание сливалось с окружающим миром, принося блаженство и радость.

 

Мужчина перестал улыбаться, когда заметил, что его термические сапоги начали темнеть — песчаная гниль!

В этом-то и заключалась опасность подобных рейдов. Дикие планеты и «лунные пейзажи», как окрестил их Грифт, таили в себе неизвестные или нежелательные риски. Это могли быть смертельные природные особенности планеты, опасные растения или существа. В данном случае, мужчина столкнулся с отвратительным паразитом. Песчаная гниль попадала на предметы (еще хуже — кожу) и начинала их разрушать.

Очень предусмотрительно, что рейд остался висеть в воздухе.

Сложив зеркала и отключив лучевую коробку, Виктор поспешил к рейду.

Капсула очистки уничтожила гниль на обуви, и мужчина шагнул в открывшееся входное отверстие опустившегося рейда.

С сожалением оглянувшись на серебристое мерцание голубой луны, покрывшейся туманной дымкой, Виктор Грифт покинул планету.

Что же это за внутренняя сущность, которая способна управлять его жизнью? Как будто, кто-то дергает за ниточки. А если пытаешься свернуть в иную сторону, то резко тянет обратно. Виктор не знал ответа и ничего не мог с этим поделать. Опасность и запреты стали необходимостью, чтобы достичь того самого, манящего, желанного.

Он смирился. Восторг, который рейдер испытывал при соприкосновении с инопланетным лунным волшебством, превратился в смысл жизни.

Виктор никогда не забыл бы того чуда, когда он стоял над пропастью в ледяной пустыне планеты Дрейф13, а в звездном небе играли переливами три созревшие луны. Ледяная пустошь превратилась в сказку, в фейерверки холодных огней.

Ночь длилась восемь часов, а Виктор не мог пошевелиться, раненный невообразимой красотой, пока не замерз до костей.

Если бы не автопилот, Грифт погиб бы от переохлаждения. Его едва откачали в криоклинике в пункте очередной доставки груза.

Вернувшись домой, Виктор впал в депрессию, понимая, что нет возможности созерцать великолепие лунных пейзажей вечно. Необходимо работать, необходимо жить, необходимо поддерживать родителей. Да и средств к личным перелетам на дикие планеты у него особо не наблюдалось. Отклонения от курса во время рабочих полетов не могли происходить каждый день, а инородное «я» требовало подпитки.

И тут Виктора осенило. Универсальная эмульсия! Ее изобрели двадцать три года назад в пищевой промышленности. Данное средство впитывало в себя любую субстанцию, оттенки, свойства и позволяло придать еде и напиткам неповторимый и неожиданный вкус. С чем только не экспериментировали. Родители Грифта обожали использовать эмульсию для получения коктейля с ощущением летающих облаков над лугом с цветущими медоносами. Сам Грифт в любой момент не отказался бы от кокосового мороженого с ощущением шелестящего тропического моря.

Получать лунные экстракты с планет, добавлять их в вино и погружаться в чарующие образы лунных пейзажей, избавило бы рейдера от бесконечной тоски и невыносимого мучения.

Лучевая коробка и линзы-зеркала не требовали особых условий хранения и не занимали много места. Лунный свет попадал на зеркала, отражался, фиксировался и концентрировался в лучевой коробке. Полученной эссенции хватало на четырнадцать бутылок вина, а это уже было серьезным облегчением существования мужчины.

Теперь коллекция лунных эссенций неспешно разрасталась. Купить обычную бутылку вина проблемой не являлось. Число опасных рейдов можно было значительно сократить.

Вспоминая песчаную гниль, Виктор содрогнулся — такая мелочь, а можно погибнуть. И вряд ли его бы обнаружили. Особенно, если бы гниль добралась до косморейда.

Смешав выделенную лунную эссенцию с вином, рейдер довольно закрыл металлический шкаф, спрятанный в нише за шелковистым полотном в полстены с изображением неизвестной туманности.

Плеснув себе любимого лунного вина в бокал, Грифт опустился в мягкое кресло и расслабился. Красное вино было сладким, с нежными нотками ванили. Легкий вздох, и рейдер закрыл глаза.

Огромное горное озеро с распустившимися белоснежными лотосами. Золотистый свет двух лун-близнецов тонкими искрящимися потоками, устремляющийся к нежным цветам. Лотосы, вкусившие золотой пыльцы, взрываются и начинают светиться алыми огоньками. Они начинают танцевать по озеру, и легкая нежная музыка рождается в лунном сиянии…

Бесцеремонная плеяда звуковых сигналов нарушила блаженное уединение Виктора.

На экране появилось изображение неприятного коллеги Петра Кравского. Этот Кравский всячески навязывался в друзья и даже за спиной у Грифта предложил начальству создать тандем напарников.

Благо, что издержки на перелеты были высоки, а сокращение количества рейдов или увеличение персонала — непозволительной роскошью для компании. Пять косморейдов и пять рейдеров являлись достаточными ресурсами для начальства.

Петр был полноватым юнцом, с рыжими взъерошенными волосами. Вечно веселился, хохотал и отмачивал скучные шуточки. А еще лез в личную жизнь Виктора, что очень раздражало. Еще не хватало, чтоб это рыжее чудовище узнало о секрете лунного вина.

— Витя, а у меня для тебя интересное предложение, — толстяк перед дверью расплылся в хитрой улыбке.

— Свинья, — прошептал Грифт и спрятал бокал с остатками божественного напитка в тумбочку. Но что-то внутри Виктора затрепетало, какое-то мимолетное предвкушение. Или это чужеродное тело обладало неким предчувствием. Рейдеру это не понравилось, но прогнать Петра не представлялось реальным. Нажав на мигающую кнопку пульта, мужчина впустил несносного коллегу.

Выдавив из себя нейтральную улыбку, Виктор заявил:

— Знаешь, Петр, в эту свободную недельку я хотел навестить родителей. Давно уже с ними не виделся. Уже собираюсь уходить.

— Да ты что? — Кравский ухмыльнулся. — А как же девочки?

Опять этот противный хохот. Виктор сдержался.

— Вообще-то, — незваный гость без приглашения плюхнулся на диван. — Тебе это явно понравится.

Виктор насторожился, по телу побежали мурашки. Петр заговорщически подмигнул и подставил потный кулак под свою пухлую щеку:

— Я нашел пещеру, в которой растут фосфоресцирующие грибы. В своде пещеры есть отверстие. Ночью в отверстие видна луна. И это так необычно — эти светящиеся фиолетовые грибы и лунный свет.

Вот оно. Рейдер вздрогнул. Интересно, заметил ли рыжий, какое впечатление произвела эта новость.

— И где эта пещера? — Виктор постарался скрыть волнение. Знает ли Кравский о его страсти к лунным пейзажам?

— Не поверишь — на Земле! Мы туда доберемся к вечеру. А там сегодня еще и полнолуние, — толстяк навалился на спинку дивана, и она скрипнула.

Грифт усиленно думал. Место манило, но как же избавиться от назойливого попутчика или незаметно установить оборудование для эссенции? А может, это очередная дурацкая шутка? Он решил отказаться, а потом разведать самому. Но внутренняя сущность сковала все тело и захватила сознание. Виктор кивнул и будто не своим голосом пробормотал:

— Поехали.

Петр обрадовался и нетерпеливо вскочил с дивана:

— А давай, нарвем этих грибов и поджарим. А потом скормим координатору?

Координатора никто не любил. Он часто путал маршруты и документы, а потом представлял, что виноваты в этом рейдеры.

Грифт не съязвил, что жареные грибы, возможно, не светятся, а молча пошел собираться.

Нужно проверить действие лунного пейзажа, а эссенцию можно собрать позже.

Сославшись на усталость и предстоявшую ночную прогулку, Виктор прилег вздремнуть, доверив управление косморейдом Петру. Кравский умудрился договориться с боссом о заимствовании аппарата на пару дней. За деньги или за какую-то услугу — рыжий не сказал.

Земля уже многие века была непригодной для жилья. Большинство ресурсов исчерпалось, древесным ресурсам нашлась альтернатива. Радиоактивное загрязнение уже, наверное, исчезло. Бескрайние джунгли и пески хранили следы забытого прошлого. Людей привлекали другие миры, нечто новое, неизведанное.

Конечно, изредка на планете появлялись случайные посетители, группы учеников и туристов, но в целом, планета была брошена, никто не пытался ее благоустроить или заселить.

— А здесь безопасно? — спросил, зевая Виктор, спустившись на планету, и сразу зацепился летным костюмом за колючий куст.

— А ты не стой долго на месте, а то в сапог заползет змея, — прыснул Петр.

Виктор немногое помнил о Земле, но одно он знал точно и задрал голову вверх.

В темном небе горела желтая изъеденная космосом луна. Именно название этого спутника служило долгим изысканиям нового существования Виктора. Рейдер почувствовал, как его охватил священный трепет. Но сам лунный пейзаж, охватывая темные вершины заросшего леса, не впечатлил мужчину.

— Где там твои светящиеся тараканы? — Виктор дал понять, что межпланетная история и ему знакома. Голова Грифта сильно закружилась. Возможно, от местного кислорода.

И конечно, Кравский загоготал.

— Тут, близко. Надо достать котелок.

Кравский казался избалованным маменькиным сынком. Рейдеры рассказывали, что его отец погиб на далекой планете. Оказался съеденным местными хищниками. Петр долго не мог в это поверить, а потом неоднократно отправлялся на поиски той планеты, чтобы отомстить. Но местонахождение планеты тщательно скрывали. Кравский так и не сумел добиться правды. Виктору хоть и было жалко рыжего толстяка, но он не смог примириться с дикими повадками коллеги.

Пещера была небольшой и темной. Теплодиоды слабо освещали путь, и никак не могли помочь в борьбе с зарослями. В пещере пахло сыростью, но никаких светящихся грибов не наблюдалось.

— Надо пройти в следующий зал, — пояснил Кравский.

Почему же так сильно бьется сердце? Виктор испугался. Ему расхотелось лезть в пещеру. Но что-то звало. Лунный пейзаж?

Внезапно в глазах рейдера потемнело, а грудь стянуло резкой болью. Мужчина упал на колени и ударился головой о холодные камни.

 

Синие фосфоресцирующие грибы перемигивались. В холодную пещеру проникал чистый лунный свет. Его мог бы увидеть Виктор Грифт. Или рыжий Петр Кравский. Но они не увидели. Они были мертвы. Чужеродное тело освободилось. Оно нашло своего древнего хозяина. Он снова жил, он упивался перворожденным лунным светом. И кровью этих пришельцев. Он чувствовал аромат лунного вина и знал, где оно находится. Планета не мертва. Здесь много древних душ. Им нужно обрести тела. Им нужно вернуть утраченное. Им нужно создать новую эру. И лунное сияние станет их проводником и знаменем в бескрайнем космическом пространстве.

 

 

  • Баба Маша / Рожкова Анна
  • Призрачная мечта / Fantanella Анна
  • Курсор / Уна Ирина
  • Угадалка / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Верхом на кроватях - Фомальгаут Мария / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Нельзя / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • Созвездие Песочных Часов / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Мнение Елены Граменицкой (Чайки) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Лита
  • Крохи Или / Олива Ильяна
  • Нашествие (Зотова Марита) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Перелёт фрегата «Нормандия» к Цитадели. Недолгая стоянка / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль