Казаков Александр / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Казаков Александр

0.00
 
Казаков Александр
Песня моего плана

Музыка на которую написан рассказ:

 

ololo. fm/audio/3734363835373637/3730333738/share

… Говорят, что этого достаточно. Что обладающий этим — доволен. Что кроме этого — больше ничего уже не надо.

Что это?

Для меня это песня… Та, единственная, которую я услышал однажды в осеннем лесу, на незнакомом языке… Звуки арфы пронизывали пространство, заполняя весь лес, и тропкою вилась мелодия флейты… Как сейчас помню…

Очень светло, очень много света вокруг. Лес лиственный — всюду желтое, оранжевое, золотое, багрянец, руда… Листва наполовину опала, не заслоняя ясное небо, лазурь, чистую, до слёз, и приятно шуршала под ногами, пружиня и потрескивая под каждым шагом. Колдовство выступало уже сквозь деревья — скоро Самайн. Все казалось таинственным и завораживающим. Кажется этот лес, с его прохладным хрустальным воздухом, золотом и лазурью — существовал во многих мирах одновременно. И где ты сейчас, в котором из них — зависит только от того — кто ты…

Кто я? Я ходил многими путями к тому моменту, я был ведьмаком, учился у мастеров меча и слова, у знающих жизнь, у самой жизни… Многое я знал, потому одежды мои были просты, а ноги босы, и верный меч висел за спиной на перевязи. Ни кости, не пуговиц, ни кожи(кроме моей собственной) на мне не было. Особенные швы, грубые нити, без узлов… Я не знал точно, куда шел. Просто там где я был — я точно все исчерпал, не было там для меня больше жизни, ничто не держало, а там куда я шел — там было мое предназначение. Через лес, к горам — вот все что я знал, когда выходил совершить переход… Сердце мое собирало меня в дорогу — со мной не было ничего лишнего… Современному человеку скажу — у меня не было никакого плана, в вашем понимании этого сильного слова…

Но вот в лесу мне послышалась музыка, прекрасная, чарующая, таинственная… Кто-то перебирал струны моей души вместе со струнами своей арфы, и флейта очищала мой слух, мой взор и мое сердце… План — руническое слово, означало у нас всегда то, что мы имеем воплотить… Реальное, вечное, что есть сами мы… Дьяволы, подшучивающие над нами ведьмаками, говорили — то, что мы имеем за душой… Вот что — план. А не расписание. Ничего не расписывайте! Воплотить свой план — предназначение человека, а его план — это целый мир, и даже больше…

Так вот. Музыка эта была — моего плана. Мы не собственники. Планы не наши, это мы — их. Бывает, они совпадают, эти планы, у двоих, а лучше больше — легче воплощать. Люди одного плана — говорим мы. Дьяволы говорят — родственные души.

Деревья заговорили со мной, по наитию — я снял меч. Музыка стала сильней, песня отчетливей. Подобрал посох. И увидел призраков на поляне, они сидели прямо на листве, в зеленых, голубых и красных камзолах, а пела девушка в золотом платье. Их было пятеро. Они были как будто тут, и все же не совсем. Вернее я не совсем приблизился к своему плану. Я пошел к ним. С посохом, без меча, на эту песню. Они заметили меня, и все прекратилось… Песня, музыка, а они таяли, таяли… Вдруг девушка, что-то быстро сказала и они заиграли вновь, и мы вновь начали сближаться. Я не знал, что делать. Разум скакал по тому, что знал как оглашенный… Как кинуть якорь? Заземлиться? За что уцепиться. Мы — наша Вера. Это я знал точно. То, под чем готов подписаться — говорили Дьяволы.

Но черт, бы с ними, с Дьяволами… Я почти касался этой девушки с рудыми волосами, и глазами вытянутыми к вискам, почти, почти… А она отшатнулась от моей руки, и все снова начало таять…

Я, черт бы меня побрал, и этого короля с его законами, которому я служил шесть лет, и я воевал, и убивал, и она увидела кровь на моих руках, и смолкла, и музыканты остановились… Господи Боже! Играй, зеленоглазая моя, играй!

Они не убивали там, эти обитатели моих грёз… Но, тот, который не пел, и не играл, в голубом камзоле — глядел мне в глаза, и в них я увидел жалость. А потом намерение убивать. И он выпрыгнул на меня, повалил, и бил в лицо! А потом смеялся. Видение разумеется растаяло, а этот в голубом был очень даже реален в моей крови. Мы долго искали общий язык, и я научился их речи. С большим трудом, потому что слова у них из знаков, знаки составляют слоги. И все — слово, и слог, и знак — имеют свое значение… Потом он учил играть меня на арфе, похлопал по плечу и нырнул зимой в прорубь… Смелый же народ эти дети моих грез. Знают точно, чего хотят.

Он подарил мне ту песню, и сказал спеть ее на ста языках моей ненавистной земли десяти тысячам людей… А что сейчас толку? Я уже почти выполнил свою клятву, но этих общих лесов… — их почти не осталось… Вообщем вот вам песня, на русском языке, мой перевод, и мелодия но с английскими словами… Я буду ждать вас там, в мире моих Грёз, ну в плане… А… Да вы поняли!

 

Знай! Посмотри в мои глаза и ты увидишь свою судьбу.

Смей! Танцуй в тенях чарующих легенд. Будь искренним. Они истинны.

Воль! Повернись от мира ко мне и идём за мной.

Молчи! Повернись ко мне, позволь показать тебе твою душу.

Мы увидим место, откуда всё проистекает.

Соверши кувырок по росе на заре утра.

Дух жизни закружит тебя во всеобщем танце.

И мы тут же взлетим в высоту, легко оторвясь от земли.

 

Верь! Размышляй мой ученик — ты не одинок никогда

Забудь о времени, ты не принадлежишь себе совсем!

Никогда не бойся смотреть вокруг!

Все — ты! Вы — одно, взаимопроисходящее друг от друга!

Живи сердцем! Знания которые чувствуешь — вот откровение!

Это таинственный путь из которого рождается Всецело Иное!

Эликсир Грёз закипает здесь воплощением!

 

Суть откована! Я готов, на краю! Кромка берега — переход!

Кожа касается грани! Ощущение! Превращение! Поворот!

Сделал своим предназначением практику колдовства!

Являю грезы. Ожидаю чудес. Несу Волю Небес. Слушаю духов.

Облака все рассказывают мне. Не витай в них.

Наблюдай их, удаляющиеся, развеивающиеся, иcчезающие!

Иди выше. Беседуй с Чистым Небом. Это — Ты.

Оседлай коня на восходе, всадник! В Путь! Правь!

Взывай к духам деревьев — в лесу множество лесов, и времен, и ворот.

Среди деревьев затеряйся, по золотой листве — они движутся во времени.

Разве не видите Вы? Я получил учение Древней Тайны.

 

P. S.

Сейчас мир стремиться к плану страшному, где люди — элементы машинерии, рабы создателей техники и науки, которые так и дышут жабрами притянуть их к себе. Еще план неволи есть, где все в решетках, и все — инспекция души. Вообщем, пока. Не знаю кто вас в прорубь нырять учить будет.

  • Озеро мечты / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Одиннадцать розовых слоников / Ljuc
  • Глава 5 / Артур и тайна отражения / Сима Ли
  • Авокинжопас / Берман Евгений
  • Йога. рассказ / elzmaximir
  • Сидишь на цепи / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Ночь / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Рыбалка с продолжением / Лещинский Леонид
  • Дождь / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • ПАРАДОКС ЛАМПОЧКИ. / Проняев Валерий Сергеевич
  • О дураках, об уме / Вообще говоря / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль