Ворваться в жизнь / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ворваться в жизнь

0.00
 
Ворваться в жизнь

Наша жизнь полна неожиданных поворотов, новых встреч, счастливых и горестных моментов. На ее протяжении мы видим множество людей, прохожих, мелькающих туда сюда. Сколько их встречается? Ответа на этот вопрос нет.

 

Некоторых из этого большинства мы даже не помним, поскольку встречи с ними мимолетны. Но вот другие… врываются в нашу жизнь и подобны урагану, который сметает все на своем пути — беспощадно, но в тоже время, они как солнце, освещают наши будни, а потом становятся неотъемлемой частью, без которой мы не способны существовать. Люди, как свежий глоток воздуха, рисуют «жизнь», добавляя новые тона, полутона, разнообразные оттенки.

 

Многие из нас привыкли. что наша душа — наша крепость, и никто не имеет права «изучать» ее и копаться, мы боимся доверять, любить, ценить. Нам всегда мало, но мы не замечаем, что все, что нас окружает, а главное, кто окружает уже наше бесценное сокровище.

 

***

 

Я нервно посмотрела на бегущую стрелку часов. Половина седьмого вечера. Пора собираться домой, и так задержалась на работе. Сколько раз себе говорила, но бесполезно. Посмотрев на компьютер, глубоко вздохнула — расчет завершен, дело сделано, и можно смело идти домой. Еще днем я отпросилась на два дня, чтобы отдохнуть. Возможность была, я сделала все, что нужно было. Открыв первый ящик стола, я достала две папки, на одной из них черным маркером написала «Счета на оплату», на другой — «Для экономиста». Сложив все бумаги в стопку и затем в коробку, убрала в стол. А папки положила на клавиатуру.

 

Оделась, оставив кабинет открытым для уборки. Женщина, что занималась ей, всегда мне нравилась. Добрая, отзывчивая и добродушная.

 

— Ну что, Леся, ты уже домой. Давай заканчивай с ночными посиделками, сделаешь все ты, не переживай, — в кабинет прошла Екатерина Сергеевна.

 

— Да пора уже завязывать. До свидание и всего доброго, — проговорила я, вышла и быстро спустилась по ступенькам, на ходу включая наушники. Заиграла тихая музыка, на улице было начало марта.

 

Март — время, когда выходить на улицу приятнее всего ранним утром либо поздним вечером. Когда лужи, смешанные с грязью и снегом, чуть подсыхают и на них образуется легкая кромка льда, так как утром еще морозно, но уже с весенним промозглым ветром. В воздухе висит туман. Днем по тротуарам льются «грязевые» ручейки. В это время ждешь, когда на небе, затянутом тучами и поволокой, появится солнце, тогда небо из грязного серого цвета превращается в бирюзовое с оттенками сапфира.

 

Выйдя на улицу, я почувствовала сильный порыв ветра, поправив капюшон и шарф, пошла к остановке, от работы до нее минут пятнадцать, но я не спешила, прогуливаясь и наслаждаясь приятной весенней прохладой. Смотря на этот пейзаж, не верится, что скоро все будет блистать от зеленеющей листвы.

 

В наушниках музыка менялась от спокойного до чуть ритмичного, переключив композицию, я остановилась на своей любимой группе. Заиграла приятная песня «Замок из дождя».

 

Дойдя до остановки, стала ждать маршрутку. Для меня это был волшебный транспорт, не знающий понятие «график». В это время ее проблематично поймать, но погода стояла хорошая, да и усталость сказывалась. Поэтому решила дождаться. Через пять минут она подъехала, совсем пустая, со мной вошли несколько человек. И мы поехали. Я села на переднее сиденье, обращенное к салону, и бегло посмотрела на сидящих людей. Напротив сидела пожилая пара, счастливые и жизнерадостные, женщина тепло взглянула на меня и положила голову на плечо мужу. Я улыбнулась, посмотрела на другую сторону. Сидел молодой человек, погруженный в собственные мысли.

 

Я взглянула в окно, появились знакомые силуэты двухэтажных зданий. Я попросила водителя остановить маршрутку, он кивнул. Выйдя из нее, дошла до пешеходного перехода и несколько раз посмотрела в обе стороны, убедившись, что нет машин, пошла. Неожиданно появилась машина, я услышала голос «Осторожнее! », и меня быстро потянули обратно. Машина резко притормозила. Дверь открылась, оттуда выбежал молодой человек.

 

— Девушка, с вами все в порядке? Господи, вы так…

 

Я подняла на него взгляд и злобно прокричала, обругав как только можно.

 

— Давайте, я провожу вас

 

— Нет, спасибо, мой дом, — я показала на двухэтажное здание на противоположной стороне.

 

— Знаете, меня зовут Роман, вот моя визитка, если нужна будет помощь, звоните.

 

Я посмотрела на него, готовая превратить его в пепел. Но он только улыбнулся и протянул мне синюю визитку. Взяв ее, я перешла дорогу, а когда машина уехала, посмотрела на противоположную сторону. Чей это был голос и кто меня спас? Мысли бессмысленным роем крутились в голове.

 

И снова послышался приятный мягкий баритон

 

«Будь осторожна в следующий раз»

 

— Оставь меня в покое, уйди из моей головы, — прокричала я в пустоту

 

" Я не в твоей голове, глупая. Я очень рядом. "

 

Я испуганно оглядывалась, но улица была совершенно пустынной.

 

— Я не знаю, кто ты, но если я сошла с ума, то предпочитаю тишину! Пошел вон из моей головы!

 

— Леся, с кем ты тут выясняешь отношения? Эх, как бы я хотел, чтобы меня так поругали.

 

Я повернулась, на меня с улыбкой смотрел наш сосед Денис. Хороший малый, но не наигрался еще.

 

— Денис, издержки профессии и экономический эффект от работы

 

— Вот, всегда удивлялся твоей манере говорить. Думаешь потом и куда же пойти? Направо или налево.

 

— Денис, прямо.

 

— Есть выполнять приказ, — рассмеявшись, проговорил Денис.

 

Остальная часть дня прошла как обычно. Посиделки с мамой — наши разговоры спасали ее и отвлекали. Я понимала это, но было недостаточно. Но пока я не могла сделать больше. Нужно подождать.

 

Хорошо, что я взяла два выходных под конец недели. За год, что работаю, не брала больничных. Хотя вначале я очень часто болела да и заработала себе хроническую усталость. Было тяжело, но постепенно приходила в норму. Ведь здоровье одно, и стала к некоторым вещам относиться спокойнее. И поняла, мне стало легче.

 

Когда в конце июля устроилась на работу, за плечами у меня не было опыта и практических навыков, только теоретические знания. После учебы два месяца искала работу в своем городе, но в крупных фирмах молодой специалист без опыта никому не нужен был.

 

Работа экономистом — на первых парах терялась, были проблемы, но по мере заданий и задач стала усваивать информацию, полезные советы, работала над анализом затрат и развивала эту способность. Были и рутинные задачи. Стала привыкать, и появлялся интерес. Но что-то не хватало…

 

На пару выходных решила зайти к бабушке. Она всегда принимает меня с радостью. Ведь все каникулы в школе я была у нее. Родных братьев и сестер у меня не было, и двоюродный брат Дмитрий заменил мне родных. В детстве мы с ним месяц жили в деревне у прадедушки. Ему было девяносто лет, он много рассказывал о войне. У таких людей особая закалка, но с каждым годом их становится меньше. Землю оставляют хорошие и светлые люди.

 

С Димой мы и лягушек притаскивали, и улиток ловили, и один раз крота притащили, чтобы показать моей маме.

 

С деревней у нее связаны только теплые, уютные и добрые воспоминания, мама мне очень много рассказывала об этом. Эти мысли греют душу. Дима постоянно забирал мои мягкие игрушки и закидывал их то на гараж, то прятал в чердак. И прекрасно знал, я трусишка и не полезу их доставать.

 

Один раз я взяла лестницу и приставила ее к чердаку, тихонько забралась на ступеньку, потом на следующую и так оказалась на чердаке, бабушка хранила там сушеные яблоки, сушила чеснок, а в августе там спели помидоры либо лежала часть картошки с огорода.

 

Детство — хорошая и беззаботная пора, мы не способны это оценить детьми, стремясь быстрее ощутить жизнь взрослых.

 

К бабушке я ходила пешком. Собрав все необходимое, отправилась к ней. В наушниках играла приятная инструментальная музыка.

 

Музыка для меня неотъемлемая часть жизни. Каждому периоду или настроению соответствует определенная композиция, жанр даже я бы добавила группа. И сейчас это был квартет талантливых ребят. Где-то в глубине души я бы хотела попасть на концерт, и прочувствовать теплую атмосферу. У каждого из нас есть мечты. И они разные. Но не стоит их забывать, ведь никто не знает, возможно шанс будет.

 

Композиция поменялась, я выключила наушники. Подошла к пешеходному переходу, машины бешеным потоком неслись в обе стороны. Я сделала шаг вперед, но снова услышала приятный баритон:

 

«Подожди!!! »

 

Почувствовала, что кто-то схватил меня за руку и с силой притянул к себе. Я вырывалась и со злости отвесила пощечину.

 

— Ты что боксом занималась?

 

— Отпусти меня, — закричала я, но незнакомец еще больше сжал руку.

 

— Дура, я тебе жизнь спас

 

— Что ты сказал «Дура»?!

 

Вторая пощечина полетела в лицо.

 

— Ну и клиент мне достался. Господи, за что мне это наказание! Маленькая вредина, драчунья. Смотри туда, — он развернул меня к дороге, отпустив руку. Две легковые машины неслись навстречу друг другу, три минуты… две минуты… минута, закружились в смертельном танце. Через несколько минут приехала полиция. К счастью, оба водителя не пострадали, отделавшись ушибами и испугом. Я понимала, что могло произойти, по лицу потекли слезы. Я оглянулась, но никого не было.

 

— Спасибо, — тихо прошептала я.

 

" Это моя работа"

 

Я не знала, кто спас меня, переполняли противоречивые чувства. Но одно я знала точно: я хочу увидеть его.

 

Мысли о произошедшем беспокоили меня. Задумавшись, наткнулась на камень, сумка упала в грязь.

 

— Да за тобой следить постоянно надо, как ребенок, — за спиной я услышала голос. И узнала его — мягкий баритон, будто мелодия, зовущая тебя в неизвестность.

 

Я вытерла сумку и повернулась к незнакомцу.

 

— Ты меня спас…

 

Он приветливо улыбнулся, нагнувшись очень близко — так близко, что ощутила его дыхание. Мне стало не по себе, и я поспешно сделала шаг назад. Незнакомец еще больше расплылся в довольной улыбке. Знаете, как я ее называю? Улыбкой мартовского кота на сметану.

 

Одет он был в темно-серое пальто, с красиво повязанным синим шарфом, темные джинсы. Высокий, темно русый с правильными чертами лица и с манящими глазами болотного цвета. Мимо нас прошли молоденькие девушки, которые громко о чем-то спорили. Мельком взглянув на незнакомца, они на время оторопели. И их можно было понять, его глаза будто затягивали в омут. Увидев, что пристально смотрю, нарушил тишину:

 

— Глаза — зеркало души. В твоих серых глазах я увидел свет, тепло и доброту, и это сочетается с ослиным упрямством, упорством, умением перевернуть жизнь другого человека, внутренней силой и изящной невыносимостью

 

Я улыбнулась в ответ.

 

— Неплохой психологический анализ. А в твоих..., — я остановилась на полуслове, в его глазах читались горечь и боль.

 

— И что же ты остановилась, — он дотронулся до моей руки, и прикоснувшись кончиками пальцев, легко и непринужденно провел по запястью.

 

Я посмотрела на него серьезно и убрала руку в карман

 

— Не смей так делать! Никогда!

 

Незнакомец взглянул на меня, он был искренни рад такой реакции.

 

— Ты проверял меня?!

 

— Да, — он остановился и развернул меня к себе. — И я рад, что не ошибся. Меня зовут Глеб.

 

Он протянул руку вперед, я ответила на жест, и мы обменялись коротким рукопожатием.

 

— Кто ты?

 

Глеб внимательно и долго смотрел на меня, отчего мне стало неловко и некомфортно.

 

— А ты не понимаешь?

 

— Отвечать вопросом на вопрос — разумная тактика для разговора. Но не всегда эффективная.

 

— С умной девушкой всегда приятно общаться. Закрой глаза, и не открывай, пока не будет команды.

 

Я не стала спорить и просто закрыла глаза. На протяжении трех минут ничего особого не происходило.

 

Потом я почувствовала промозглый холод, который заполнял все вокруг, становясь все более ощутимым, странное чувство, когда холод меняется на тепло. Я открыла глаза, и увидела Глеба, за его спиной были огромные крылья. Посмотрев на них, громко рассмеялась. Он недоуменно взглянул на меня.

 

— И что ты опять придумала?

 

— Твои крылья… похоже на пух из подушки

 

— Да что же это за наказание!

 

Ты можешь нормально говорить?

 

Я все еще смотрела на него, продолжая заливисто смеяться.

 

— Ты ангел? — спросила я, успокоившись, и мы пошли к бабушке.

 

— Да, — услышала тихий шепот. — Твой ангел-хранитель

 

Столько вопросов крутилось в голове — и не единого ответа. Но спросить было некого, Глеб снова исчез. Я открыла дверь и вошла во внутренний двор.

 

Вот я и у бабушке.

 

— Леся, ты пришла, — услышала я тихий голос бабушки. Я подошла к ней и крепко обняла. Молодые растут ввысь, пожилые тянутся вниз. Вспомнился один момент, не помню сколько было мне лет. Бабушка очень любит цветы: дома у нее стоят красные и желтые бегонии, раньше летом она ездила на рынок и продавала их. Во внутреннем дворе у забора у нее растут пионы — белые, красные и розовые, их аромат неповторим, как отпечатки у людей. Ближе к августу начинают цвести георгины. Они растут и похожи на великанов. В огороде — кусты оранжевых и розовых некрупных хризантем.

 

— Леся, я так скучаю, совсем бабушку позабыли, — голос бабушки резко вернул меня в реальность.

 

Я крепче обняла ее, бабушка заплакала.

 

— Ну все, тазик для слез принести?

 

— Леся, хулиганка ты, — бабушка вытерла слезы и улыбнулась.

 

— Вся в вас, вот так лучше и прекращай реветь.

 

Остальная часть дня прошла за посиделками. Бабушка хотела знать все, что происходит у меня: на работе, на личном. Второе ее интересовало больше, причем мне было тяжелее говорить об этом. Каждая моя фраза была перевернута вверх дном, искажая первоначальную идею и смысл. Бабушка хотела видеть мою семью, понянчиться с правнуками, увидеть меня счастливой, а главное для каждой из нас любимой. Хотя я бы здесь уточнила, не все этого желают. И все ее мысли я прекрасно понимала и осознавала. Но обычно такие разговоры заканчивались небольшими спорами. Бабушка накручивала себя, передумывала и надумывала, и переубедить и достучаться до нее было крайне сложно и невозможно.

 

***

 

Ночь вступила в свои истинные права. Время сокровенных желаний, мечт и раздумий.

 

Я посмотрел на нее. Слушал все ее разговоры, когда она общалась с бабушкой. Вся ее жизнь промелькнула через меня. Порой она строга к людям, я перевел взгляд в другую часть. В номере сидел молодой человек и смотрел на совместную фотографию. В его глазах читались теплые и светлые чувства. Он был рад, когда слышал ее голос, когда они были вместе, и она обнимала его. Он дорожил каждой минутой, проведенной вместе. Ценил ее. Он взял телефон, написал сообщение и подошел к окну. Красота ночного города не успокоила его. Очередная командировка, растянутая на месяцы. Короткий звук. Он взглянул на телефон и улыбнулся: «Приезжай поскорее, я очень скучаю! »

 

— Ты ее любишь, — тихо прошептал я, он не мог слышать меня, но посмотрел в сторону, где я стоял.

 

Я вспомнил свою жизнь, я не смог все успеть. И не успел сказать всем близким, как я любил их, как ценил ту, чье сердце билось в такт с ее. Прежняя жизнь — жизнь человека теперь на замке. Я снова взглянул на него и улыбнулся. Мне нужно было вернуться к Леси. Сколько было в этой девушке, она даже сама не знает. Я читал ее жизнь, и удивлялся, сколько желаний и мечт она хотела воплотить. Близких, друзей и своих. Она хотела помочь всем, кого любила, дорожила и ценила. Сейчас она спала, я улыбнулся и оказался рядом, одеяло спустилось вниз, я аккуратно взял его и накрыл ее. Она повернулась, и одеяло снова упало вниз. Я смотрел на нее. Она была красива, жаль, что сама она отрицает это. Нагнувшись, взял одеяло, расправил и укрыл ее.

 

— Все будет хорошо, Леся, — прошептал я тихо и исчез.

 

***

 

Ночь всегда играет с нами. Это время, когда наши желания встают на первое место, а остальное уходит…

 

Майские цветущие сады. Воздух был пропитан весенними ароматами. Она сидела на скамейке и читала, чуть согнувшись. Ее русые волосы были распущены, ветер играл с ними, спутывая их. Я тихо подошел к ней и нагнулся, коснувшись губами ее плеча, она отдернула его и рассмеялась, продолжая читать книгу. Я обошел скамейку и сел рядом с ней. Отложил книгу в сторону и развернул к себе. Она недовольно взглянула на меня. Я взял ее руку в свою и кончиками пальцев провел по руке снизу вверх. Она недовольно взглянула на меня. Мне это нравилось, но все ее попытки успокоить меня имели нулевые шансы, и только дразнили меня. Я нагнулся к ней и коснулся губами ее губ. Нежно поцеловал ее, остановшись, коснулся губами ее шеи, плеча…

 

Я вскочил с кровати, стряхивая остатки сна. Все было настолько реалистично, что я до сих пор ощущал ее легкие прикосновения и поцелуи. Раздался стук в дверь, в комнату прошел седовласый старик. Посмотрев на меня, он улыбнулся и похлопал по плечу:

 

— Глеб, вижу ночь прошла интересно. Ты ведь понимаешь, что это значит?

 

Я ответил коротким кивком.

 

Если мы видим подобное, то значит между нами и тем, к кому мы прикреплены есть связь. Не все люди способны это видеть, ощущать и чувствовать. Но когда я спас Лесю первый раз, то прочувствовал все ее мысли и чувства. Вторая наша встреча доказала, что и она может «читать» меня.

 

— Ты готов? Знаешь, с чего начать?

 

— Пока нет, но одно я знаю точно — хватит исчезать.

 

 

 

 

*Отрывок из романа «Ворваться в жизнь»

  • Новый комп / Пирожковая / Jean Sugui
  • Песочные часы / За чертой / Магура Цукерман
  • № 4 Гофер Кира / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • День рождения / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Шопен / Евлампия
  • О природе некрасиво / Саркисов Александр
  • Разбудители / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Круг / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Барабанщик (Бойков Владимир) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Калиостро. Формула любви / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • О праведниках. / Размышление  002. О праведниках. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль