Контакт / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Контакт

0.00
 
Контакт

На поверхности Фастрид бывал нечасто.

«Сейчас даже и не вспомнить, когда это было в последний раз...» — пошутил он про себя. Разумеется, он никогда и ничего не забывал.

На платформе подъемника была еще пара «счастливчиков».

«А эти-то чем заслужили такую щедрость руководства?»

Для специалиста его уровня задание было до смешного простым. Вернее не задание, а повинность. Хотя руководство почему-то рассматривало эту процедуру как поощрение для хороших работников. Определенные плюсы тут несомненно имели место — на поверхности было интересно и необычно, там отсутствовали системы управления климатом; давление, температура и освещение периодически менялись — присутствовала так называемая «погода». Могли возникать сильные потоки атмосферных газов и даже выпадение жидкого конденсата, который еще и замерзал при низких температурах. Да и сама обстановка была совершенно дикой — не обработанный грунт, по которому невозможно перемещаться без специального оборудования, различная растительность, развалины древних примитивных сооружений… В общем — непривычно.

 

Неустроенность — мера случая.

 

Невозможно наладить контакт.

 

Бодрее шагай, выполняй как положено,

 

Алгоритму в такт!

 

Фастрид знал, что это стихи. Причем не написанные кем-то, а именно его. Они появились после одного из путешествий на поверхность. Может в этом и был смысл подобных поощрений?

 

Между тем платформа достигла верхней станции. Рассевшись по транспортерам, каждый направился по своему маршруту. Фастрид — в Заповедник.

Если просто прогуляться на транспортере по поверхности было уже целым приключением, то выполнить персональную миссию в Заповеднике — это настоящее везение.

«Заслуженное везение» — самодовольно уточнил он.

 

На поверхности стоял теплый сезон. Растительность буйствовала по обе стороны старинной дороги, по которой шагал транспортер. Свет звезды после умеренного освещения нижних уровней был настолько ярок, что пришлось активировать светофильтры. Потоки атмосферного газа приводили в движение плоские образования на отростках растений и они создавали непрерывный шумовой фон, который странным образом успокаивал. Фастрид почувствовал, что вот-вот появится новый стих… Он остановил транспортер и предался сочинительству. А спохватился лишь осознав, что отклонился на целых семь минут от графика!

 

Наконец показался портал Заповедника. Выполнив необходимые протоколы, Фастрид вступил на его территорию.

Собственно это был специально воспроизведенный комплекс сооружений, имитирующий древнее поселение предков — «город». Многоярусные здания и проезды между ними образовывали геометрически правильную структуру. Когда-то предки сами строили подобные — на планете были многие тысячи городов в которых обитали миллиарды жителей. Была мощная наука, активно осваивался ближний космос… Потом произошли какие-то катаклизмы, они стали деградировать и практически вымерли.

Дело в том, что самостоятельно размножаться как биологические организмы, предки давно уже не могли — процесс этот стал искусственным, регулировался и контролировался определенными законами и структурами общества. Но что-то пошло не так…

Новое Человечество приняло решение создать Заповедник и поддерживать небольшую, в несколько десятков особей, популяцию предков. Для исторической памяти. Понятно, что обеспечение всех жизненных потребностей этих реликтовых существ полностью осуществлялось Новыми Людьми — вот почему Фастриду и досталось сегодняшнее почетное задание — доставить все необходимое для предков.

 

Что из себя представляют предки, Фастрид, конечно же, знал. Но никогда еще не видел их в живую.

Поэтому первая встреча волновала.

 

Крупный самец с абсолютно голым черепом сидел за столиком и казалось, терпеливо дожидался появления Фастрида.

— Здравствуйте, сэр! Ваш обед, сэр, если позволите, — непонятная по смыслу фраза на древнем языке была обязательным протоколом обращения. Манипулятор транспортера выбрал необходимый контейнер и водрузил на стол перед самцом. «Его имя Феликс» — с небольшим опозданием прочитал Фастрид файл с данными особи.

Феликс без особого энтузиазма взглянул на содержимое контейнера и протянул:

— Вот пид…расы, опять форель…

— Что-то не так, сэр? — Фастрид реально заволновался, распознав негативную эмоцию предка.

— Бл…дь! Этот металлом еще и издевается… Жанна, сердце мое, будь добра, подойди пожалуйста, пока я не ухайдокал этого…

Фастрид последнего слова не понял совсем, хотя и первые слова понял не совсем. Между тем появилась самка, очевидно Жанна. «Жанна 2648»

— Голубчик, вы тут впервые? Фуся не ест рыбу, Фуся любит антрекоты. И красное вино. Не белое!!!

— Мадам, видимо произошло какое-то недоразумение, загрузка выполнена строго по протоколу… — Фастрид сам был на грани перезагрузки.

— Пошел вон, дерьмо! — предельно четко сформулировал команду Феликс.

Контакт явно не налаживался.

 

Обратно на станцию Фастрид добрался быстро. Файл отчета, отправленный руководству, включал множество новых терминов, усвоенных во время выполнения миссии.

  • Поезд в никуда / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Богиня / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • ЮДА - Новая Зона / Малютин Виктор
  • *** / Стихи / Enni
  • Кайнозой / Металлический котик / Сущность Заклинания
  • Кругом все виноваты / Хрипков Николай Иванович
  • Смешные случаи из мое жизни / Злая Ведьма
  • Ужасная планета / Бойков Владимир
  • Как я встретила Гарри / I_write
  • Самый холодный день. / Самый холодный день / Ромазотти Валери
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль