"Королевская обувь" / Эмо / Евлампия
 

"Королевская обувь"

0.00
 
"Королевская обувь"

«Королевская обувь», — гласила вывеска. Скидки от пятидесяти до семидесяти процентов на всю коллекцию.

«Именно то, что мне нужно, — подумала Марина, — до зарплаты ещё слишком далеко…»

Попав под первый весенний ливень, туфли раскисли настолько, что восстановить их оказалось невозможным. Пришлось отправиться на поиски новой пары обуви.

Времени, как и денег в обрез, пока дочка учится рисовать — минут сорок, самое большее. И тут этот павильон с броским названием. Если бы не объявление о скидке, она не решилась бы даже войти.

Увидев торчащую над кассой плешивую голову продавца, на некоторое время остолбенела. Смотреть неловко, но и не смотреть на карикатурно-уродливую физиономию оказалось невозможным. Маленькое лунообразное лицо украшал несоразмерно длинный нос, а правую половину рожи, стянул вверх шрам, похожий на след старого ожога. Но ярко голубые глаза смотрели радостно и самое главное — благожелательно.

— Приветствую, прекрасную посетительницу! — громогласно объявил мужичок и скрылся за стойкой. Слегка растерявшись от напора, Марина — после того как от нее ушёл муж, её никто не называл прекрасной — оглянулась назад, ожидая увидеть неизвестную, ту, что так сердечно встречал карлик, но в магазине никого кроме неё не было. С выставки фотографий взирали радостные лица, видимо довольных покупателей, в лучах подсветки гордо парили элегантные образцы предлагаемой обуви, а за стойкой слышался какой-то странный шум, больше всего похожий на щёлканье семечек на раскаленной сковородке.

Наконец, странный дядька, одетый в тёмно-зелёный костюм и горчичного цвета рубашку, раскачиваясь, как матрос на суше, выбрался из-за стойки. Ростом он оказался Марине ровно по пояс. Если бы не каждодневное общение с дочерью и её сверстниками, она, скорее всего, испугалась бы и дала дёру. А так просто остолбенела и позволила себя усадить на пуфик винно-красного цвета.

— Вижу, вам нужны туфли! — объявил карлик, таким тоном, как будто это была самая очевиднейшая вещь на свете. Ловко расшнуровал её кеды и начала измерять Маринину ногу портновским метром, который до этого болтался у него на шее.

— Прекрасно! — провозгласил он, измерив ногу вдоль и поперёк, не забыв о щиколотке, — у нас есть то, что вам необходимо.

Через несколько минут слегка ошалевшая от бесцеремонности Марина примеряла изящные туфли из нежнейшей угольно-чёрной кожи. Сидели они идеально, а в ногах появилась необыкновенная легкость, какая бывает, когда снимаешь узкую неудобную обувь, после того как проходил в ней целый день, и надеваешь удобные домашние тапки.

— Сколько? — почти шёпотом спросила она, не представляя, что будет делать, если из-за нехватки денег, придётся вернуть назад чудо.

Карлик снова метнулся за стойку и усиленно зашуршал там чем-то.

— Семьсот рублей! — радостно улыбаясь, объявил он, складывая в коробку её кеды, как будто нисколько не сомневался в том, что она расплатится.

От радости Марина готова была плясать. Цена превосходила самые смелые предположения о скидке.

— Вам — нашей первой покупательнице сегодня, подарок! Туфли для вашей принцессы, — протянул ещё одну коробку карлик, окончательно ошалевшей от радости Марине. Внутри лежали чёрные детские туфли, украшенные рисунком из бабочек.

Откуда карлику известно о существовании дочери и размере её ноги Марина не спросила. Улыбаясь от уха до уха, поблагодарила продавца и поспешила забирать дочку. Она как раз спускалась по лестнице, когда новая туфля до этого плотно обнимающая ногу соскользнула и покатилась вниз по ступенькам, увлекая за собой похолодевшую от ужаса хозяйку.

Короткий полёт в темноте. От страха глаза крепко сомкнулись. Удар! К счастью, обо что-то мягкое. Короткий, болезненный стон, перешедший в сдавленный звук, похожий на шипение кота, завидевшего соперника. В первое мгновение Марина порадовалась, что осталась цела. Только потом задумалась о том, кто же стонет, если ей нисколько не больно. Открыв глаза, поняла, что лежит сверху на мужчине, который обеими руками держится за низ живота.

— Что с Вами? — испуганно спросила она, поднялась и попыталась поднять пострадавшего.

— Ничего особенного, — выдавил он.

Но буквально через секунду в тёмных глазах вспыхнули искорки. Заговорчески улыбаясь, он осторожно уселся на пол и вытащил из-под себя злополучную туфлю.

— Кажется, ятолько что повстречал свою Золушку.

 

Колокольчики над входом в «Королевскую обувь» мелодично зазвенели, возвещая о завершении сделки. Продавец выбрался из-за стойки, подошел к полочке, где стояла та пара туфель, что подошла Марине, и поставил на неё фотографию, с которой улыбалось три беззаботно счастливых лица.

Если бы Марина зашла в павильон сейчас она обнаружила бы, что карлик стал ростом заметно выше её дочери, розовая плешь покрылась лёгким пушком, и даже нос стал как будто короче.

  • Зонтики / Стихи разных лет / Аривенн
  • Шампунь-мальчик / Krasota Lena
  • Дар Кхет / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • У любви свои законы / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • 3 ГЛАВА / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Грань не для слабонервных / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • "новогодний подарок" / Стихотворение "Новогодний подарок" / Валуева Екатерина
  • Весной / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Тишина пронзает тёмный небосвод / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Письмо в скайпе* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Вперёд смотрящий - Паллантовна Ника / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль