Равенство и справедливость / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Равенство и справедливость

0.00
 
Равенство и справедливость

 

 

 

 

 

 

«Когда умирает любовь— люди ищут справедливости…»

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

 

«Свобода, Равенство, Братство»

из речи Максимилиана Робеспьера «Об организации Национальной гвардии»

 

«Если бы Бог судил нас по справедливости, мы сейчас все были бы в аду,

и этот мир перестал бы существовать»

Исаак Сирин

 

 

 

Справедливость и Бог — несовместимы. Там, где над милосердием главенствует принцип справедливости — любви нет. А значит, нет и Бога.

Странно, но человек обнаруживает способность к милосердию и состраданию — к тому, что делает его человеком в полном смысле слова — чаще всего именно в условиях острой несправедливости.

Равенства не существует. Существует безразличие к неравенству между людьми — и любовь ко всякому человеку. Только любовь способна простить ближнему его превосходство.

Для равенства все должны быть одинаковыми, бесполыми, бездарными, штампованными биороботами без индивидуальности, без личности. Такой мир априори — бесчеловечен.

Из-за неравенства, во имя справедливости — люди притесняют и убивают друг друга, мстят за старые обиды и перераспределяют в пользу тех, кто тоже хочет урвать себе долю материального мира — жизненное пространство, ресурсы, материальные ценности.

Справедливость — всегда зависть о материальном, и ревность о нематериальном. С ней рядом чаще всего идёт ненависть. И никому не хочется признавать, что существующая несправедливость — плод несовершенства того, что находится внутри самого человека, внутри общества — из таких же несовершенных людей.

Справедливость — жестокие правила игры от лукавого, от дьявола. Именно он дает её — с соответствующими «издержками» и «приложениями» в виде равнодушия, сведения счётов, доносов, казней, войн, геноцида, насилия и прочих «прекрасных демократических ритуалов». Во имя справедливости разжигаются войны и совершаются революции. Вся эта свистопляска совершается всегда во имя идеалов.

Свобода, равенство, братство… Без любви, без Бога все эти высокие понятия в итоге всегда превращаются в свою противоположность — заканчиваются тотальным расчеловечиванием и тиранией, а затем — кровавой мясорубкой…

Это кажется невероятным, но достаточно пролистать мировую историю, хронику больших революций, гражданских войн и глобальных столкновений между государствами. У справедливости всегда должны быть правые и виноватые. Кому-то из них всегда приходится умереть.

Проходит время, люди приходят в себя, осознают чудовищность совершённого ими зла, оплакивают утраты, раскаиваются, заново очеловечиваются, оттаивают, теплеют в отношениях друг с другом… Жизнь снова налаживается, обнажая внутреннее неравенство людей, ибо равенства в естественной природе человека не существует.

Кому-то в такие времена приходит по-человечески понятное сомнение в том, что уравниловка — это не справедливо. И они опять начинают искать справедливость.

И чёртова мельница ненависти снова начинает свою работу.

  • Мост. / Будимиров Евгений
  • Как сапожник / Хрипков Николай Иванович
  • ВИдение / Шарди Анатоль
  • Валентинка №1. Всем любви! (Рина Кайола) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Рассказы Бордертауна. Труп за баром. / Кот Паша
  • Огонь, вода... / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Северный цветок / Цветы / Лешуков Александр
  • III. Выстрел / Аттика / Кольвин Константин
  • «Дорогая редакция», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Начало / Анатом, который хотел стать художником / Хрипков Николай Иванович
  • С Ией Магалдадзе / Одной дорогой / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль