Имена Бога / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Имена Бога

0.00
 

О мире

Имена Бога

 

Христос, Кристос, Крышень, Кришна… Сколько версий и теологических теорий рождается в лучших умах человеческих. Сколько споров об истинном имени Бога разжигается среди людей… Схоластические дискуссии уводят от главного. Утраченная суть окаменевает в иероглифах, застывает в реликвиях, исчезает за частоколом исторических фактов.

 

Спорящие полагают, что в священном сочетании знаков и звуков заключена власть над миром, а Имя Бога — драгоценный ключ ко всем знаниям, ко всем сокровищам земли и неба. Благодаря этой тайной формуле можно творить всё, что угодно. Двигать горы и разламывать континенты, обращать в пыль целые города и за миг воздвигать храмы, властвовать над водой и сушей, над человеческой душой и всякой тварью мира. Над жизнью, над смертью.

 

Завистливые, мстительные, любопытные, гордые, они верят: все счета судьбы будут предъявлены и оплачены. Мечтают о возмездии обидчикам за причиненные страдания, о воздаянии злом за испытанные сомнения и страх, о заслуженной награде за пережитые потрясения. Жаждут удостовериться в том, что жизнью управляет, кроме инстинктов и денег, что-то ещё… Хотят быть бессмертными, всемогущими, вездесущими, сверхчеловеками, боголюдьми...

 

Но готов ли хотя бы один быть Вседержителем?

 

Искатели древнего ключа ко всем замочным скважинам Вселенной верят не Богу, им не нужны Его Слова. Они верят в торжество высшей справедливости. И в предсказания пророков о том, что она воцарится раз и навсегда. Стоит лишь завладеть древней тайной...

 

В погоне за призрачными именами Божества, в поисках окончательной, навсегда несокрушимой правды, человек забывает о собственной душе. А без неё все Его имена теряют смысл. Какой смысл в Имени Бога, если в нём нет Его Самого?

 

Тем, кто слышит Слово — не обязательно владеть Его Именем, быть свидетелями сверхъестественных чудес, вкладывать пальцы в раны Христа, чтобы поверить истинности сказанного Спасителем, подыскивать себе более удобную религию, искать противоречия в священных книгах, противопоставляя себя Создателю, зачастую даже не осознавая этого, не ведая, что творит.

 

Потому Господь и прячется в именах, данных Ему людьми. И открывается только тем, кто просто готов услышать его Слово.

 

 

P.S. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится...

(1-е Послание ап. Павла Коринфянам, гл. 13)

  • Отвары трав (Циклон на «Отвары трав») / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Курятник / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Почти член семьи / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • РОСА НА ЛЕПЕСТКАХ САКУРЫ... / Сергей МЫРДИН
  • Вечер шестой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Вот тёплых одеял пора... / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Чингачгукия / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Переход «Нормандии» в док на профилактику. Термальная труба / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Сказка с моралью / Жвачка / Хрипков Николай Иванович
  • А вот это вы видали / Хрипков Николай Иванович
  • De Profundis / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль