Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты

0.00
 
Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты

 

 

"Он всегда был одет в старую, потрепанную одежду и всюду ходил босиком. Его равнодушие к жаре и холоду, голоду и жажде удивляло всех. В «Пире» Платона Алкивиад, описывая Сократа на военной службе, говорит следующее:

"… Выносливостью он превосходил не только меня, но вообще всех. Когда мы оказывались отрезаны и поневоле, как это бывает в походах, голодали, никто не мог сравниться с ним выдержкой…

… Точно также и зимний холод — а зимы там жестокие — он переносил удивительно стойко, и однажды, когда стояла страшная стужа и другие либо вообще не выходили наружу, либо выходили, напялив на себя невесть сколько одежды и обуви, обмотав ноги войлоком и овчинами, он выходил в такую погоду в обычном своем плаще и босиком шагал по льду легче, чем другие обувшись. И воины косо глядели на него, думая, что он глумится над ними..."

… Бертран Рассел, История Западной философии

 

«А теперь, афиняне, мне хочется предсказать будущее вам, осудившим меня. Ведь для меня уже настало то время, когда люди бывают особенно способны к прорицаниям, — тогда, когда предстоит им умереть. И вот я утверждаю, афиняне, меня умертвившие, что тотчас за моей смертью постигнет вас кара тяжелее, клянусь Зевсом, той смерти, которой вы меня покарали.

… В самом деле, если вы думаете, что умерщвляя людей, вы заставите их не порицать вас за то, что вы живете неправильно, то вы заблуждаетесь. Такой способ самозащиты и не вполне надежен, и не хорош, а вот вам способ и самый хороший, и самый легкий: не затыкать рта другим, а самим стараться быть как можно лучше...»

… Платон. Апология Сократа

 

Сократ был казнен афинскими демократами. Почему? Жил, как йогин, молился Солнцу, Бога поминал в единственном числе. Был умен, в споре искусен и коварен. С помощью вопросов провоцировал собеседника не просто признать правоту свою, которая, впрочем, всегда имела этические основания, а вынуждал оппонента отвечать на тонкие сократовские вопросы, и незаметно приходить к истине, которую отрицал в начале диспута.

В общем, такой умный тролль… Поведение его современников и до, и во время процесса над Сократом — выглядит глупо и жалко. Для казни не было оснований. Но именно это и бесило тех, кого Сократ раздражал. Тех, кто не выносил чужого превосходства.

Сократ знал, что бессмертен. Ему безразлична была личная судьба в измерении, казавшемся кому-то если не единственным, то — главным. Он не боялся признать, что знает лишь то, что ничего не знает, но выигрывал все состязания среди интеллектуалов.

Да, вот такой диссидент был античный — Сократ… Чей голос он слышал, ангела или демона? Мы не знаем, какие голоса у ангелов, и чем от них отличается шепот демонов. Но его прощальные слова, сказанные после абсурдного судебного процесса, и тонкий морковный запах гориголовы — цикуты, выпитой Сократом накануне смерти, преследует человечество до сих пор. Запах бессилия, подлости, зависти, перемешанной со стыдом. Потому что ему, некрасивому, бедному, полагавшему, что благородство и порядочность — гарантия добродетели, и предсказавшему недолговечность тиранической власти — нелепые, растерянные перед ясностью ума, бездарные люди, кичащиеся властью и демократией, завидовали даже после смерти.

 

 

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль