50 и 1 метр / Лекаренко Александр
 

50 и 1 метр

0.00
 
Лекаренко Александр
50 и 1 метр
Обложка произведения '50 и 1 метр'
50 и 1 метр

Бой был ночным, внезапным и неподготовленным. Две разведгруппы столкнулись в брошенной промзоне и открыли беспорядочный огонь, ориентируясь на вспышки выстрелов. Индивидуальная связь внутри подразделений отсутствовала. С обеих сторон сражались простые бойцы, не экипированные на американский манер. Автомат, четыре магазина, две гранаты, — всё. Они перемещались среди руин вслепую, как капли ночного дождя на стекле под порывами ветра, разбивая пулями другие капли и разбиваясь об обломки кирпича и бетона.

Когда забрезжило утро, Лучко обнаружил себя сидящим в одиночестве внутри какого-то строения, похожего на заводской цех или ангар. В задницу давили мелкие осколки камня, метрах в 15 над его головой высилась арочная кровля, спина упиралась в бетонную стену, прямо перед его носом был низкий, метра в полтора, отрезок кирпичной кладки с зигзагообразными трещинами.

Щель, в которую он забился, слева заканчивалась тупиком. Но справа, не более чем в пятидесяти метрах, в ничем не закрытый выход наружу, проникал рассвет.

Свист, — взрыв, — где-то рядом со строением.

Свист, — грохнуло над головой, — мина попала в кровлю, вниз посыпались обломки бетона, сразу посветлело, Лучко ринулся на четвереньках в тупик.

Кто бьёт, оставалось неизвестным, но какая разница, кто тебя убьёт?

Лучко оттолкнулся спиной от глухой стенки, вскочил на ноги и побежал к выходу.

Как только отрезок кирпичной кладки слева закончился и Лучко оказался на открытом месте, слева в него ударила автоматная очередь. Одна из пуль приподняла очки на его носу.

Лучко рванулся назад и упал за укрытием, тяжело дыша.

Отдышавшись, он выглянул в щель между кирпичами.

В двадцати метрах от его укрытия, находилась точно такая же кирпичная кладка, за ней, — бетонная стена строения. Стреляли оттуда. Кто?

— Какая сука стреляет? — Крикнул Лучко.

— Сам ты сука, колорад гадский! — Ответили ему.

Свист, — взрыв над головой, — здоровенный обломок железобетона обрушился в пространство между укрытиями.

— Тебя свои же замочат, бандера! — Крикнул Лучко.

— Это тебя твои замочат, мудила! — Крикнули в ответ.

— Свист, — взрыв, — дверной проём наполовину расширился, там заклубилась пыль.

— Нас обоих замочат, ушлёпок ты западенский! — Крикнул Лучко. — Я хоть знаю, за что кони двину, а тебя какого хера сюда принесло?

— Я из Киева, уёбок ты донецкий! — Крикнули из-за стенки. — Я Родину свою защищаю!

Голос выражался на чистом русском языке.

— Ты на Крещатике, в кафе «Театральном» был? — Крикнул Лучко.

— Его давно уже нет! — Ответил голос. — Там теперь магазин игрушек!

Свист, — взрыв, — опять в кровлю.

Обломки ещё не успели долететь до земли, — ещё в кровлю.

От сдвоенного взрыва, вниз с грохотом обрушились перекрытия, открытое небо заволокло клубами бетонной пыли и дыма

Лучко оглох. Он не знал, есть ли у него тело или у него уже нет тела. Но он видел звезду в небе через пыль и дым. Он пошевелился, ожидая, что пронзит боль. Боль не пронзила. Он перевернулся со спины на четвереньки. Поднялся на ноги. Спотыкаясь о кирпичи и куски бетона, побежал к выходу. Там остановился. Спотыкаясь о кирпичи и куски бетона, побежал назад, — к тому ушлёпку.

От укропа осталась одна голова, — всё остальное было завалено кирпичами от его упавшего укрытия. Лучко разбросал кирпичи. Он не знал, живой укроп или нет. Но он взвалил его на спину и, заплетаясь ногами, побежал к выходу.

Ополченец со снайперской винтовкой в руках сидел у оконного проёма на третьем этаже административного здания. Он увидел, как из развалин выполз укроп, волокущий на себе другого укропа. В оптический прицел, на плече у верхнего был отчётливо виден шеврон батальона «Днепр-2».

Ополченец подправил прицел и выстрелил в висок нижнему.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль