Карманный бог / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Карманный бог

0.00
 
Карманный бог

Одёжка

 

Умные люди не судят других "по одёжке". Одёжка ничего не значит. Поверхность часто обманчива. "Корочки", "достижения" и прочая социальная мишура. Как и в сплетнях, например, нет правды — есть только некие обрывки очевидного, и потребность удовлетворить свои нечистые похоти — нанести вред ближнему словом, действием, предположением, клеветой… Оружие у человека в этом смысле — его невоздержанный язык и неуемная фантазия, где отражено все, на что человек способен сам.

 

 

Благими намерениями

 

Подчеркивая свою значимость, люди стараются продемонстрировать добродетели, благие намерения, кокетничают, совершая безобидные, вроде бы, поступки, произнося праздные слова… Потом — удивляются тому, что сделанное и сказанное принесло злые плоды, несчастья.

Так делаются подставы, происходят оговоры, сооружается клевета, совершаются предательства.

Человек легко находит пути для того, чтобы однажды пригодиться лукавому, и служить ему потом...

ЧСВ — чувство собственной важности — страшная штука. Недуг. Душевная болезнь.

 

 

Карманный бог

 

Иногда хочется сказать: да не размахивай ты своим личным карманным "богом", подкрепляя собственную гордыню, которая торчит, как кол из человека. Большинство из нас преследует жалкие, меркантильные цели — что-то урвать из этого нищего мира. Всё это к Богу не имеет никакого отношения. Наваждение. Самообольщение. Плен греха.

Впадение в бесовскую прелесть делает человека иногда смешным, а иногда — жутким, гротескным, злобной пародией на самого себя, на само Творение Божье. С тобой ли Бог — можно только надеяться, сверяя свои слова и поступки, мысли и цели — с Его заповедями. Можно только стараться — быть ближе к Нему — по образу и подобию. А не притягивать Его образ и Имя за уши, впихивая в любое глупое самовыпячивание. Вера в Бога заключается в исполнении заповедей Бога. А не в криках о том, что — вот же он, вот Он! Не угодны Господу все эти вопли.

И на этом — всё.

Народная саркастическая мудрость: либо трусы наденьте, либо крестик снимите. Но нет. Видимо, лукавому угодно, чтобы мы были крикливыми уродцами — без трусов, но в нательных крестах.

 

 

 

 

Прививка

 

Чтобы по-настоящему понять и возненавидеть зло в себе и вне себя — надо, наверное, пережить его, пожить с ним, окунуться в него. Может быть, поэтому в человеческом мире люди часто бросаются во все тяжкие — сначала любя свой грех, потом — ненавидя свою зависимость от него, расхлебывая естественные последствия и больше всего на свете желая избавится от плена, который казался до поры — осознанным и добровольным.

Надежная прививка от толерантности. И от впадения в прелесть.

 

 

P.S.

 

Человека меняет молитва, стихи, война и любовь.

  • Армант, Илинар - Облом (Хокку) / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Стрр-р-р-р-р-рашный анализ / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Ветер мечты / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Найко - Скат из проводов / Авторский разврат - 4 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Марина Комарова
  • Рассказ о дружке. / Фрэндик / Хрипков Николай Иванович
  • Морские девы / Авалон: волшебные песни менестреля / Герина Анна
  • Боги / Бронников Дмитрий
  • Пять.Четыре.Три.Два.Один... / Новичок
  • Лот / Фабрика святых / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Чудеса надо делать своими руками / САПОЖНОЕ / Змий
  • Подарок. Зима Ольга / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль