5.5. Лазурная Андриатика / Военно-морское соперничество (конец 19 века - канун Второй мировой) / Историк Дмитрий
 
0.00
 
5.5. Лазурная Андриатика
5.5. Лазурная Андриатика

 

Макаронники запилили четыре броненосца типа «Реджина Елена» с конской артиллерией среднего калибра. Заложены в 1901 и 1903 годах, вступили в строй только к 1908.

Тут самое время (ну я не придумал, куда впихнуть эту информацию, поэтому именно тут) сказать, что в начале 20 века, да и в веке 19, особо не секретничали по поводу характеристик строящихся кораблей. Заложили три броненосца у себя, два за рубежом — весь мир сразу в курсе — водоизмещение, артиллерия, экипаж, сколько стоит и когда будет спущен на воду, как испытания прошли, когда в строй вошёл. Справочников корабельного состава флотов мира выходило несколько, данные в них могли разниться. Но отличия в цифрах порядка «водоизмещение 13352 тонны/13468 тонн, экипаж 812 человек/827 человек» — сами понимаете, интерес представляют сугубо академический. А то, что строят два броненосца в Петербурге, два во Франции, один в США (например) — все в курсе. Какие пушки и какая броня на них будет — пожалуйте, ознакомьтесь. Англичане свои гигантские серии броненосцев даже не пытались как-то прикрывать. Бум секретности начался с проектирования «Дредноута». Всем понравилось.

«Реджины Елены» были несколько меньше своих современников и имели ослабленную вдвое артиллерию главного калибра (два орудия 305-мм) при сравнительно сильной средней. При традиционно для итальянского флота высокой мощности силовой установки это позволило броненосцам типа «Реджина Елена» развивать рекордную для своего класса скорость, сравнимую с ранними дредноутами. Если бы их строили не по 7 лет, эти броненосцы можно было бы считать великолепными кораблями, своевременными, реальной угрозой для соседей по средиземноморью. Но затянувшаяся постройка привела к тому, что еще до их спуска на воду, большинство флотов мира обзавелось собственными броненосцами с усиленной скорострельной артиллерией, что в значительной мере свело преимущества «Реджина Елена» на нет. Да ещё и дредноуты подкатили.

Против кого так старались итальянцы?

  • Глава 14 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • Поналетевшие (reptiliua) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • В конторе / Непутова Непутёна
  • Чтоб в вечности остаться... Из цикла "Рубайат". / Фурсин Олег
  • Колдунья из Железного Леса (Зотова Марита) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Отзыв Ирины Епифановой / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Сердечный перекресток / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • ... / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Статус-кво / Бойков Владимир
  • Праздничный пир / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Глупая (Магура Цукерман) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль